Методическая разработка урока литературного чтения "Подарки под подушкой" 3 класс

Методическая разработка урока литературного чтения
Учителя высшей категории МБОУ СОШ №16 г. Ногинска МО
КРОТКОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ
по теме «Юрий Коринец. Из книги «Там, вдали, за рекой»
«Подарки под подушкой».
Цели: 1. Формировать читательские умения и навыки: понимать характер героя, идею
произведения, составлять план, определять главных героев, находить выра-
зительные средства; формировать познавательную активность, читательскую
культуру.
2. Способствовать интеллектуальному развитию: способности осуществлять учеб
ную деятельность, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать эмоциональную культуру, умение сопереживать, проявлять вни-
мание.
3. Формировать бережное и нравственное отношение к окружающему миру,
культуру взаимоотношений.
Оборудование: презентация урока, проектор, компьютер, иллюстрации.
ХОД УРОКА
Этап
Учитель
Ученик
Характеристика
деятельности
1.Проверка д/з
Чтение
понравившегося
отрывка из рас-
сказа В.Дра-
гунского «…Бы»
Дениска очень внима-
тельный, хорошо зна-
ет манеры своих до-
мочадцев. Все члены
этой семьи обладают
чувством юмора.
Сейчас мы с вами
эмоционально, как
можно артистичнее
постараемся прочитать
понравившийся отры-
вок.
Чтение
понравившегося
отрывка
Рассказ не только
о мечтах мальчика
больше о взвимоот-
ношениях в семье
между взрослыми и
ребенком.
2.
Вывод.Очень важно
чтобы взрослые и
дети понимали друг
друга, были внима-
тельны друг к другу
3. Чтение и рабо-
Чтение по ролям
та с авторским
текстом стр.108
4. Тема. Слайд 1
5. Рассматривание
иллюстрации
6. Чтение 1 главы
7. АНАЛИЗ
8. Чтение 2 гла-
вы и АНАЛИЗ
Чтение по ролям
Чему удивилась Настя?
Согласны ли вы с
Настиной мамой?
Словам мамы о
подарках
«Да…Но еще прият-
нее их получать»
Подарки – серьезное
дело
? Прочтите, кто автор
?Знакомы ли мы с
произведениями авто-
ра
Прочтите тему Слад 1
«Там, вдали, за рекой»-
это автобиографиче-
ская диалогия
написанная в 1967 году
Юрий Коринец
Да, читали отрывок
«Ханг и Чанг»
«Там, вдали, за
рекой»
Об авторе. Слайд 2
Произведения писате
ля жизненно правди-
вы. В них он передавал
правду жизни, им са-
мим проверенные.
Кто изображен?
Что вокруг?
Соответствует ли ил-
люстрация заголовку?
Да. И на иллюстрации
и заголовок о
подарках
Кто выступает в роли
рассказчика?
За что он в детстве
получал подарки?
Найдите, прочитайте
Выберите предложе-
ние, которым можно
озаглавить эту часть
Взрослый человек
/1 предложение/
«Я просто купался
в этих подарках»
Слайд 4 /один щел-
чок/
Слайд 3 /высвечи-
вать по мере чтения
учеников
Читает учитель
Обучение ведения
озаглавливание
диалога с автором
9. АНАЛИЗ
Слайд 4 /2 щелчок/
«Ходите друг к другу
с подарками»
Мы прочитали еще
одну главу из повести
Ю. Коринца «Там,
вдали, за рекой»
Слайд 5 вывод
Слайд 5 /по щелчку/
Считается, что подар-
ки это пустяки
Ходите друг к другу
С подарками
10.Слайд 8 и 9
11.Стихотворение
В подарок
Слайд 6. Вы задумы-
вались когда-нибудь
о том, часто ли вы ра-
дуете окружающих
вас людей?
Обязательно ли для
этого покупать
подарки?
Что вы узнали о себе
После чтения этой
главы?
А какой он, автор?
Вывод:
-надо быть
внимательными
-добрыми
-отзывчивыми и …
Внимательный и
добрый человек
Он умеет делать
подарки
Именно этому нас
учит автор.
Слайд 7. Юрий
Коренец –щедрый
человек. Он пода-
рил своим читате-
лям много заме-
чательных приклю
ченческих произ-
ведений: роман,
повести, рассказы,
веселые и мудрые
стихотворения, за-
нимательные
загадки
12.Чтение автор-
ского текста
стр. 111
Беседа по
вопросам
«Колобок и Сороки»
Ю. Коринца
13. Чтение стихов
Можно ли сделать так,
чтобы все в семье
«Да, только это не
просто…»
Агнии Барто
«Разговор с
дочкой» и
«Перед сном».
Беседа по
содержимому
были счастливыми?
14.ОБОБЩЕНИЕ
ПОДАРКОМ ЧЕЛО-
ВЕКУ МОГУТ БЫТЬ
ЛЮБОВЬ
ЗАБОТА
ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО
ПОМОЩЬ
РАДОСТЬ ОБЩЕ-
НИЯ
15. Д/З (по
усмотрению
Учителя)