Исследовательская работа "Воронеж театральный" 2 класс

Подписи к слайдам:

Исследовательская работа

ВОРОНЕЖ ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Работу выполнила

Бакланова Злата,

ученица 2 класса «А»

МБОУ СОШ №68 г. Воронеж

Руководитель

Казьмина Надежда Ивановна,

учитель начальных классов

Введение

2019 год в России Указом президента РФ объявлен Годом театра. Почему именно театра? В современных условиях, чтобы отвлечься от компьютера, телефона и телевизора, негативно влияющих на нас, можно найти для себя не менее интересное увлечение – театр. Театральное искусство является лучшим средством приобщения нас, школьников, к миру прекрасного, лучшей формой воспитания. Как можно приобщаться к театральному искусству? 1-й способ– посещать театры, ходить на разные театральные постановки и фестивали. 2-й способ – участвовать в школьном театре. Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра.

Так у нас возникла идея, узнать как можно больше о театральной жизни нашего города и младших школьников нашей школы.

Цель работы: приобщение младших школьников

к театральному искусству.

Задачи:

- познакомиться с главными театрами города Воронежа;

- познакомиться с театральными фестивалями в Воронеже;

- провести анкетирование учащихся начальных классов;

-проанализировать участие в театрализованных представлениях 2 а класса

I. Знаменитые театры нашего города 1. Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова.

Это старейший театр Воронежа. Первый «благородный» театр появился в 1787 году в доме наместника В. А. Черткова. К концу 1915 года, когда шла война, в Воронеже театр жил и работал. В 1943 г. после освобождения Воронежа от фашистов здание драмтеатра было восстановлено одним из первых в городе. В 1978 г. театр получил почётное звание «Академический».

Здесь прошло открытие Года театра в Воронежской области 13 декабря 2018

2. Воронежский Камерный театр.

21 июня 2018 года Воронежскому Камерному театру исполнилось 25 лет.

С 2012 года входит в число 12-ти российских театров - получателей гранта Президента РФ.

10 сентября 2014 года Воронежский Камерный театр официально открыл двери нового здания с двумя сценами на улице Карла Маркса, 55А.

1

В 2015 году спектакль «День города» стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска»

3. Воронежский государственный театр оперы и балета.

3

В сентябре 1931 года в Воронеже начал работать театр музыкальной комедии. 25 февраля 1961 г. на его сцене была поставлена опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Этот день считается днём рождения театра. В 1968 г. театру был присвоен статус «Государственный театр оперы и балета». За более чем 44 года работы театра на его сцене были поставлены около 260 спектаклей из классического оперного и балетного репертуара. Театр гастролирует во многих странах мира.

Первый раз ТЮЗ в Воронеже открылся в 1932 году. Второе рождение- в конце 1963 г. За более чем 50-летнюю историю театра его возглавляли 7 главных режиссеров. Воронежский ТЮЗ выпустил более 230 премьер. С 2000 г. Воронежский ТЮЗ –центр проведения фестиваля «Театр детства и юности – XXI век». Театр частые гости на мероприятиях в детских домах.

5. Воронежский театр Кукол «Шут» им. В. Вольховского

Первое представление состоялось 8 октября 1925 года в зале Воронежского университета. Свое помещение у театра кукол появилось в 1984 году. Кукольный театр «Шут» — одно из самых запоминающихся зданий Воронежа. На площади перед театром грустно смотрит на прохожих Белый Бим Черное Ухо. Музей театральной куклы при театре кукол «Шут» был открыт 5 июля 2001 года. Коллекция театральных кукол является чуть ли не единственной в России.

II. Театральные фестивали города Воронежа 1. Платоновский фестиваль искусств

С 2011 года ежегодно в июне проходит  фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова. В нём принимают участие артисты, музыканты, художники и литераторы из разных стран.

9-й Платоновский фестиваль искусств пройдет с 1 по 16 июня 2019 г. и соберет более 500 участников из 12 стран. Форум будет посвящен 120 -летию со дня рождения А. Платонова. Традиционного парада уличных циркачей, акробатов и ходулистов не будет.

Фестиваль ежегодно проходит в дни осенних каникул. Он назван в честь замечательного писателя и поэта Самуила Маршака, который родился в Воронеже.

Фестиваль «МАРШАК» создан в 2015 году и проводится дирекцией международного Платоновского фестиваля. В память о великом детском писателе Самуиле Маршаке, родившемся в Воронеже, в афишу обязательно включаются спектакли по его произведениям.

Фото «Сказка о глупом мышонке» по произведению. С.Я. Маршака.

III Результаты анкетирования

Вывод: по посещаемости младшими школьниками лидируют

3 театра Воронежа: ТЮЗ, театр Кукол и театр оперы и балета.

Вывод: самым узнаваемым по фотографии стал Воронежский Государственный театр Кукол имени В. А. Вольховского «Шут» (86 чел.)

Вывод: 63 (53%) младших школьника из опрошенных отдали предпочтение спектаклю – сказке.

Вывод: 74 ученика из 114 хотели бы участвовать в театрализованных представлениях.

Вывод: 71 учащемуся нравится игра актеров, что составило 45% от опрошенных.

IV. Первые шаги к театральному искусству

Как же мы, ученики 2 А класса приобщаемся к театральному искусству в стенах школы? Мы решили поставить новогоднюю сказку. Мы остановились на сказке Н. Городецкого «Волшебный посох». Каждый ученик выбрал роль по желанию.

За время подготовки наш «театральный коллектив» стал очень сплоченным. Во время представления каждый из нас старался раскрыть творческие способности. Зрителям понравилось наше выступление, нам аплодировали как актерам в театре. Мы остались довольны своей игрой и были счастливы. Наш класс только делает первые шаги в театральном искусстве, но обязательно продолжим играть на сцене (см. фото)

Заключение
  • Воронеж можно смело назвать одним из самых театральных городов России.
  • Самые посещаемые и любимые младшими школьниками нашей школы театры: ТЮЗ и театр Кукол «Шут».
  • Театр – удивительное искусство, которое делает нас духовно богаче, добрее. Рекомендовать родителям и учителям вместе с детьми посещать театры. Предлагаем
  • Чтобы приобщаться  к театральному искусству, мы приглашаем всех школьников стать активными зрителями Платоновского фестиваля летом и Детского театрального фестиваля МАРШАК осенью. Следите за афишей
Заключение

Многие учащиеся хотят быть не просто зрителями, а самим играть на сцене. Необходимо активнее вовлекать школьников в театрализованные постановки.

  • Классному руководителю 2 А класса рекомендовано создать театральный кружок.
  • Думаем, что данные нашего исследования будут интересны учащимся, родителям, педагогам и администрации школы
  • «Дети должны жить в мире

    красоты, игры, сказки, музыки,

    рисунка, фантазии, творчества»

    Сухомлинский В.А., советский педагог-новатор

с

п

а

с

и

о

б

В С Е М !!!