Технологическая карта урока "Научный и художественный текст. В. Бианки «Музыкант»" 2 класс

МОАУ «Гимназия № 2 г. Орска»
Технологическая карта урока
Учитель: Воронкова О.В.
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «Б»
Дата: 26.11.2019 г.
Тема: Научный и художественный текст. В.Бианки «Музыкант».
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с рассказом В. Бианки «Музыкант»
Задачи:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Бианки, учить находить отличия между научным тестом и художественным;
развить воображение, связную речь, навыки выразительного чтения, расширять словарный запас
прививать интерес к чтению, любовь к природе, желание жить в сотрудничестве с природой
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, по прочитанному отрывку, читать целыми словами;
воспринимать прочитанное на слух, определять последовательность событий;
развивать положительные качества учащихся (бережное отношение к птицам и животным и др.).
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формировать целостный взгляд на окружающий мир, развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости;
-формировать положительное отношение к и учебной деятельности;
- формировать доброжелательное и бережное отношение к животным;
- формировать мотивацию к обучению и саморазвитию;
Регулятивные УУД:
-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- формировать умение определять общую цель и пути её достижения, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- формировать умение выделять главную мысль;
- формировать умение анализировать ситуацию и делать выводы, совершать иные логические действия.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Материально-техническое обеспечение урока:
Литература: Литературное чтение. Авторы: Л.Ф. Климанова В.Г. Горецкий: Учебник для 2 класса: В 2 ч. – 3-е изд.- М. «Просвещение», 2012
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(Формируемые
УУД)
1.Организацион-
ный этап
Создание
условий для
восприятия
учебного
материала.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Сегодня на уроке я вам желаю интересных открытий на уроке,
умных вопросов и грамотных ответов.
Перед вами лежат оценочные листы. Внимательно посмотрите на те
умения, которые вам предстоит в конце урока оценить.
Умение
работать в
паре,
группе
(выполнен
ие
заданий)
Умение
отвечать на
вопросы,
оформляя
свои мысли
в устной
форме
Умение
находить
нужную
информаци
ю
Умение
читать
осознанно
и
выразитель
но
Приветствие,
подготовка к уроку.
Включение в
деятельность.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности
Личностные:
мотивация учения
2. Мотивационный
Создать
условия для
мотивировк
Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка
ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее
получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Эмоционально-
образный и
психологический
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно
и активной,
осознанной
деятельност
и учащихся
-Когда человеку хочется улыбаться?
Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я
желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
- Поднять настроение предлагаю со скороговорки.
Прочитайте скороговорку, записанную на доске:
МЁД В ЛЕСУ МЕДВЕДЬ НАШЁЛ, МАЛО МЁДА МНОГО
ПЧЁЛ.
- Прочитаем её хором медленно, быстрее, ещё быстрее.
- Прочитаем её тихо, громко, ещё громче.
- Прочитайте её с удивлением, с радостью, с сожалением,
спокойно.
- Повторите её быстро (3 ученика называют в быстром темпе).
- О ком говорится в этой скороговорке?
-А что вы знаете о медведе?
- Сегодня на уроке мы постараемся с вами расширить
преставления об этом животном?
настрой
к уроку,
самоопределение
учащихся.
Отвечают на вопрос
учителя, излагая
свои мысли.
строить речевое
высказывание в
устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативны
е: умение вступать
в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса.
3. Формулирование
темы и
определение целей
урока
Вовлечение
учащихся в
постановку
темы и цели
урока на
основе
выделения
проблемы
урока и
алгоритма ее
решения.
- А поможет нам в этом один из писателей. Его фамилию можно
определить, выполнив следующее задание.
Работа в паре.
-Соедините фамилию с его именем и по первым буквам имён
писателей, установите, с чьим творчеством мы познакомимся на
уроке.
Заходер Иван
Крылов Корней
Пушкин Борис
Носов Ирина
Чуковский Николай
Токмакова Александр
(Бианки)
- А теперь определим название произведения, которое мы будем
читать.
Чтобы его определить, вам потребуется знание алфавита и шифр.
На доске запись:
14 21 9 29 12 1 15 20
- По номерам букв определите слово, которое является названием
произведения. (работа в парах)
Работают в паре.
Определяют автора
с чьим
произведением
учащиеся
познакомятся на
уроке.
-Значит, мы на
уроке
познакомимся с
творчеством Бианки
Виталия
Валентиновича.
Регулятивные:
целепологание.
Личностные:
самоопределение,
побуждение к
деятельности;
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
На доске появляется запись:
Тема: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант»
- Зная тему, поставьте цель урока.
Цель: познакомиться с творчеством Бианки и его произведением
«Музыкант»
- Сформулируйте задачи урока:
познакомиться с
формировать способность… содержательно, точно, ярко,
образно выражать собственные мысли и чувства;
развивать… словарный запас; навык смыслового чтения;
положительные качества учащихся (бережное отношение
животным)
Формулируют цель
и задачи урока.
4. Этап знакомства
с жизнью и
творчеством
писателя.
Создание
условия для
открытия
детьми
основных
положений
нового
учебного
материала
по теме
урока.
- Приступим к работе над поставленной целью.
-Ребята, а что вы знаете об этом авторе?
Выставка книг
Я хотела бы обратить ваше внимание на выставку книг. О чём писал
Виталий Бианки, судя по их названиям? С какими произведениями
данного писателя вы познакомились?
- Зачитайте свои отзывы о прочитанных произведениях.
-Любовь к природе привил ему отец. Он знал каждую травинку,
птицу, зверушку называл по имени. Учил его узнавать птиц по
голосу, по виду, по полету. И с детства приучил все свои
наблюдения записывать. Так приручил, что это вошло у него в
привычку на всю жизнь.
- Давайте познакомимся с биографией этого писателя.
Виталий Валентинович Бианки родился 1894году. Свою
необычную фамилию он получил от своего деда – итальянца .
В.В.Бианки вырос в семье ученого-биолога. Отец Бианки работал в
музее и мальчик с малых лет был его посетителем. А дома всегда
было много зверья, птиц, был аквариум с рыбками, черепахи,
ящерицы, змеи. Летом, отдыхая в деревне, Бианки выкармливал
птенцов, зайчат, ежей, белок…
Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для
маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои
звери, птицы, растения. Он написал около трехсот произведений.
Все они рассказывают о живом мире природы. Учат детей бережно
Зачитывают свои
отзывы о
прочитанном
произведении.
Слушают
информацию
учителя о жизни и
творчестве писателя
В.В. Бианки.
Отвечают на
Познавательные:
размышление,
построение речевых
высказываний.
Коммуникативны
е:
-умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
-слушать и
понимать речь
других.
Личностные:
- сохранение
мотивации к учебе;
- проявление
интереса к новому
учебному
материалу.
относиться к ней, любить ее. И мы с вами постараемся об этом
помнить всегда.
Задания:
1. О каких увлечениях В.В. Бианки вы услышали?
2. Чему учат книги В.В.Бианки?
- Много книг В.В.Бианки есть у нас в библиотеке.
Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой
подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное
и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день,
попало на страницы «Лесной газеты».
вопросы:
- Бианки очень
любил животных,
ухаживал за ними.
-Его книги учат
бережному
отношению к
природе,
заставляют не
только беречь, но и
любить
окружающую
природу.
5. Постановка
проблемы.
Словарная работа.
Создание
условий для
применения
на практике
новых
знаний.
А) - Давайте познакомимся ещё с одним произведением В. В. Бианки
« Музыкант».
Работа со словарём
- А кто такой музыкант?
- Определить точное значение слова нам поможет словарь.
Б) Предопределение учащимися содержания нового произведения.
- Зная название произведения, о ком мы сегодня будем читать и
последнее предложение: И старик рассказал колхознику, как
медведь играл на расщеплённом грозой дереве, попытайтесь
определить, о чём в нём пойдёт речь.
- Прежде, чем мы начнём знакомство с произведением , давай
выясним смысл некоторых слов.
В) Словарная работа. в этом рассказе вам встретятся слова.
(слайды)
Медвежатник – охотник на медведей
Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен
избы
Колхозник- человек, занимающийся сельским хозяйством.
Опушка – край леса
Щепка - тонкая пластинка, отколотая от дерева
Учащиеся
высказывают свои
предположения.
Работают со
словарём. Один из
учеников
отыскивает в
словаре значение
слова «музыкант».
Учащиеся вместе с
учителем
разбирают смысл
некоторых
непонятных слов,
которые встретятся
при знакомстве с
новым
Коммуникативны
е:
- сотрудничество в
поиске и выборе
правильного ответа.
Регулятивные:
–умение
размышлять,
слушать вопросы и
отвечать на них.
Личностные:
- умение выражать
свое эмоциональное
отношение к
содержанию
прочитанного;
- формирование
нравственных
качеств.
Пиликать плохо играть, издавать тонкие, тоскливые звуки.
призведением.
6. Этап первичного
знакомства с
произведением.
Создание
условия для
открытия
детьми
основных
положений
нового
учебного
материала
по теме
урока.
А) Первичное знакомство с текстом
Чтение с остановками.
1 остановка: Я сейчас медведя увидел в лесу…
- Что делал старик, когда встретил колхозника?
- Как сказать по-другому «пиликал на скрипке», «немного погодя»
- Пойдет ли старик на охоту или нет, как вы думаете?
2 остановка: Звук слышался с опушки…
- Как поступил старик?
- Что услышал охотник?
-Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?
-Давайте проверим, мог ли медведь издавать такие звуки и как он
это делал?...
3 остановка:…оттянул щепку и пустил
- Кто же издавал в лесу тонкий, ласковый звук?
- Что делал медведь? (выборочное чтение)
- Как поступит мужик с медведем?
4 остановка: чтение до конца
- Как поступил старик с медведем?
Почему он его не убил, он же медвежатник?
- Понравилось ли вам это произведение?
- Что удивило вас в этом произведении?
- Оправдались ли ваши предположения по содержанию
произведения?
-Почему произведение названо «Музыкант»?
Б) Первичная проверка понимания.
- А вот как вы запомнили, мы сейчас проверим! Тестирование. Взяли
листочки для тестирования, карандаш, поставили цифры от 1 до 6,
если вы согласны с моим утверждением , то ставим?...(+), если не
согласны, то (-).
Учащиеся
знакомятся с новым
произведение.
Отвечают на
поставленные
вопросы учителя,
высказывают свои
предположения.
- Скорее всего
старик пойдёт на
охоту.
-Старик услышал
непонятные звуки
«Дзенн».
- Старик не стал
убивать медведя.
Скорее всего
потому, что
медведь, как и
старик любил
музыку.
Учащиеся
выполняют
Коммуникативны
е:
-умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
-слушать и
понимать речь
других.
Познавательные:
размышление,
построение речевых
высказываний.
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Регулятивные:
умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения
действий и вносить
необходимые
коррективы.
1. Старик медвежатник играл на балалайке? (-) НА СКРИПКЕ
2. Знакомый колхозник видел в лесу волка? (-) МЕДВЕДЯ.
3. Старик присел отдохнуть на пенёк? (+).
4. Звук, который услышал старик доносился с опушки? (+)
5. Медведь сидел на дереве? (-) ПОД ДЕРЕВОМ.
6. Старик убил медведя? (-)
- Поменяйтесь тетрадями и проверяем. читаю, дети по одному
отвечают).
- Если работа выполнена без ошибок, ставим оценку 5, если 1
ошибка -4, две – 3, а если больше ничего.
тестовую работу.
7.
Физкультминутка.
Создание
условий для
сохранения
здоровья
учеников
Проведение физкультминутки
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, ( движения руками )
Улыбайся и садись.
Активно
выполняют
движения.
Коммуникативны
е: - проявление
активности в
коллективной
деятельности.
Личностные:
- осознание
важности
сохранения и
улучшения
здоровья.
8. Углубление
знаний по новому
материалу.
Создание
условий для
расширения
границ
познания за
рамки
заявленной
темы.
- О ком же нам поведал Бианки в своём произведении «Музыкант»?
(о медведе)
- К какому жанру литературы относится это произведение?
А что такое рассказ? Почему?
Рассказ это малая форма литературы, в которой дается описание
какого-либо события из жизни героев.
- А к какому стилю речи принадлежит рассказ?
- А теперь прочитайте текст (на слайде).
Медведь – это хищное крупное млекопитающее, относится к
подотряду псообразных. Отличительными чертами являются
коренастое сложение тела, мощные когти и клыки, короткий
хвост, густая длинная шерсть. Медведи отлично ощущают запахи
и слышат. Выходят на охоту вечером или рано утром. Очень
ловкие, умеют плавать, могут передвигаться со скоростью до 50
-Это рассказ. Это
небольшое по
объёму
произведение. В
нём мало
действующих лиц,
рассказывается об
одном случае из
жизни старика.
- Это
художественный
стиль речи.
Коммуникативны
е:
-умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
-слушать и
понимать речь
других.
Познавательные:
размышление,
построение речевых
высказываний.
Личностные:
формирование
км/ч. При необходимости умеют стоять и ходить на задних лапах.
На зиму впадают в спячку.
- Можно ли этот текст отнести к художественному стилю? А к
какому стилю можно отнести данный текст? Почему? Чем научный
стиль отличается от художественного?
- Текст,
представленный на
слайде – это
научный стиль.
Так как он взят из
энциклопедии,
содержит научные
сведения, состоит
из сложных
предложений речи.
позитивной
самооценки.
9. Закрепление
изученного
материала.
Создание
условий для
применения
имеющихся
знаний,
умений
А) - Прочитаем это произведение ещё раз. Прочитайте первую часть
текста и найдите ответ на вопрос: « Почему, несмотря на то, что у
старика плохо получалось играть на скрипке, он в то же время был
доволен своей игрой?»
Прочитаем 2 и 3 часть этого произведения по цепочке, по
абзацам, обращаем внимание на чтение предложений с
восклицательным и вопросительным знаком.
Четвёртую часть прочитаем в лицах (автор, старик, колхозник)
- Что удивило вас в этом произведении?
- Нарисуйте словесную картину, как медведь играет на щепке?
- Сравните, как старик и медведь слушали музыку?
- Объясните, почему автор дал своему произведению такое
название?
А такое могло произойти в реальной жизни?
- Найдите в рассказе и докажите, что старик любил музыку.(с. 142, 1
абзац).
- Как старик услышал звуки доносившееся из леса? (с. 142
последний абзац).
- Что изображено на иллюстрации на с. 144.
- Найдите и зачитайте отрывок, который относится к этой
иллюстрации. (с.143 А под деревом сидит медведь…)
- Как оценил старик игру музыканта? (с.143).
Учащиеся читают
текст ещё раз и
отвечают на
поставленные
вопросы учителя.
- Удивляет в этом
рассказе умение
медведя изобрести
музыкальный
инструмент и
играть на нём,
слушая приятные
звуки.
-«Медведь
наклонил голову и
слушает, старик
тоже слушает:
хорошо поёт
щепка!»
- Автор дал такое
название в шутку,
потому что
медведь, конечно,
не музыкант, но у
него получается
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме;
- поиск и
выделение
необходимой
информации.
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение
ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор.
Коммуникативны
е: уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других;
- умение с
Б) Групповая работа.
I группа – создание синквейна на тему «Медведь»
II группа – создание синквейна на тему «Старик»
III группа – создание паспорта медведя
IV группа- работа с кратким пересказом
Задание: Перед вами листочки с заданием. Вы должны в краткий
пересказ рассказа «Музыкант» вставить подходящие предлоги.
Старый медвежатник хотел научиться играть … скрипке.
Знакомый колхозник посоветовал ему идти лучше … лес охотиться
… медведя.
Старик отложил скрипку, взял ружьё и пошёл … лес. Долго ходил он
… лесу, устал и сел отдохнуть … пенёк. Вдруг слышит - … глубины
леса доносится красивый звук. Старик пошёл туда и видит: …
опушке … разбитого грозой дерева сидит медведь. Он трогает
лапой торчащие … разбитого дерева длинные щепки. Щепка
задрожит, и … воздухе раздаётся звук. Медведь слушает, и старик
тоже заслушался, как поёт щепка, как будто струна. Послушал,
послушал старик и пошёл … леса домой. Разве можно … такого
музыканта стрелять!
V группа – работа с пословицами.
- У вас на партах лежат карточка. Вы должны выполнить задание,
правильно составить пословицы
Соедините линиями начало и конец пословиц.
1. Нет друга ищи, дороже богатства.
2.Доброе братство добро и делай.
3.Добра желаешь- а нашёл береги.
- Прочитайте, какие пословицы у вас получились?
- Какая пословица подходит к нашему рассказу?
- Как вы её понимаете?
VI группа – работа с пословицей.
издавать красивый
звук, ему это
нравится, значит он
достоин такого
названия.
Идёт работа в
группах. Затем
ребята
представляют
результаты
выполненной
работы.
Синквейн:
Медведь.
Лохматый,
косолапый.
Сидит, играет,
слушает.
Он любит звук
струны.
Музыкант.
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Регулятивные:
- умение
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками.
Задание: из слов составить пословицу и ответить на вопросы.
Красив тот, кто красиво поступает.
К какому герою рассказа может подойти эта пословица?
Как вы относитесь к поступку охотника?
Как бы вы поступили на его месте?
10. Итог урока
Создание
условий для
упорядочива
ния и
обобщения
полученной
информации
- Скажите, ребята, о творчестве какого автора мы говорили на
сегодняшнем уроке.
- С каким его произведением познакомились?
- Что нового и интересного для себя вы сегодня узнали?
- Каждый урок нас чему-нибудь учит. Чему научил вас этот урок?
-Что хотел сказать писатель своим рассказом?
- Что поучительное вы взяли для себя из этого рассказа? (быть
наблюдательным, любить природу, беречь её, находить и замечать в
природе необычное)
- Если урок научил вас быть чуточку добрее, значит, вместе с
рассказами о "братьях наших меньших" мы прониклись в мир
милосердия, сострадания
Делают вывод
Он хотел показать,
что звери тоже
умеют любить
прекрасное, как
люди и их нельзя
убивать
Нельзя убивать
диких животных.
Они похожи на
людей и у них есть
интересы
(Животные - это
«братья наши
меньшие». О них
надо заботиться,
охранять и
помогать.)
Личностные:
оценивают
собственную и
коллективную
деятельность.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию,
обосновывают
выбор.
11. Рефлексия
результатов
деятельности;
(способов
деятельности;
эмоционального
состояния и
настроения.)
Создание
условий для
самоанализа
своей
деятельност
и
- На доске изображены два медведя: улыбающийся, грустный.
Поднимите руку кому, понравился улыбающийся медведь…это
значит, что вам понравился урок, на котором вы хорошо работали.
- А теперь поднимите руку, кому понравился грустный медведь…это
значит, что урок не очень вам понравился.
- А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке, проставив
Подводят итог
проделанной работе
на уроке.
Оценивают свою
работу и
эмоциональное
состояние на уроке.
Регулятивные:
- оценка –
осознание качества
и уровня освоения и
владения теми или
иными учебными
действиями;
- умение
осуществлять
итоговый контроль.
Личностные:
отметки в оценочном листе.
- Ребята, я благодарю вас за работу на уроке. И закончить урок я
хочу словами В.В. Бианки, что «Познавая природу, мы неизбежно
познаем и себя». Успехов и удачи вам в этом познании.
- оценивать
собственную
учебную
деятельность: свои
достижения,
степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудач;
ориентироваться на
понимание
предложений и
оценок учителей и
товарищей.
12. Домашняя
работа
Домашнее задание: стр. 145 задание 6: пересказ текста по вопросам,
нарисовать иллюстрацию к тексту произведения.
Воспринимают
информацию о
задании на дом.
Регулятивные:
- выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить, осознания
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- преобразование
модели в
соответствии с
содержанием
учебного материала
и поставленной
учебной целью.