Технологическая карта урока "Природные зоны ледяная пустыня и тундра" 3 класс

Технологическая карта
ФИО учителя: Коростелева Ирина Владимировна
Класс: 3 А
УМК: Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Природные зоны: ледяная пустыня и тундра.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: тема «Природные зоны», второй урок.
Цель: познакомить учащихся с особенностями климата, растительного и животного мира ледяных пустынь и тундры.
Планируемые результаты.
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Расширить, обобщить и систематизировать
представления учащихся о природных зонах
холодного пояса;
формировать умение
определять цель
выполнения задания;
принимать и
сохранять учебную
задачу; осуществлять
самоконтроль по
результату действий;
формировать
умение сравнивать,
обобщать,
группировать
предметы и
понятия;
использовать в
работе знаково-
символические
средства, строить
свои рассуждения;
формировать умение
работать в группе,
паре; формулировать
собственное мнение;
участвовать в
жизненных
ситуациях;
формирование
положительной
мотивации к
обучению;
умения
оценивать
жизненную
ситуацию
Ход урока.
п/
п
Задача, которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательны
е,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
уроков
Диагностика
достижения
планируемых
результатов урока
1
Проверка
готовности к
Перед уроком детям
раздаются билеты
Учитель
раздает билеты
Дети входят в
класс, находят
Эмоциональный
и
Формирование
положительной
уроку,
эмоциональный
и
доброжелательн
ый настрой на
урок.
трех цветов в форме
вертолет (синий,
зеленый,
фиолетовый). Дети
входят в класс,
находят свой
вертолет по цвету
билета (на столах
стоят вертолеты
соответственно цвету
билета- синий,
зеленый,
фиолетовый),
произошло деление
на группы.
детям по цвету.
свой вертолет
по цвету
билета,
объединяются
в группы.
доброжелательн
ый настрой на
урок.
мотивации к
обучению —
личностные УУД
2
Определить цель
путешетвия.
Выполнить
задание.
На доске: карточки с
понятиями: холодный
пояс северного
полушария;
умеренный пояс
северного
полушария, жаркий
пояс, умеренный пояс
южного полушария,
холодный пояс
южного
- Ребята, и
гости, всем
добрый день! -
Вы любите
путешествоват
ь?
- Звучит шум,
гул
аэровокзала.
- Мы с вами
находимся в
аэропорту,
откуда полетим
на вертолетах в
путешествие,
но прежде нам
необходимо
определиться
куда и зачем
мы полетим?
Для этого я
предлагаю
Дети находят
лишние слова.
(зона ледяных
пустынь,
тундра).
Отчего зависит
зональность в
природе?
высотой
Солнца над
горизонтом).
- Зона ледяных
пустынь,
тундра. Как вы
думаете, зачем
мы отправимся
в это
путешествие?
Постановка цели
путешествия
детьми.
Определение цели
выполнения
задания - РУУД
решить задачу.
- Перед вами
несколько
понятий, среди
них надо найти
лишние слова.
3
Цель:
познакомиться и
исследовать
особенности
климата,
растительного и
животного мира
ледяных
пустынь и
тундры.
Метод «Инфо-
карусель»(исследован
ие по станциям).
- Мы начнем
наше
путешествие по
природным
зонам. Прошу
сесть
поудобней,
пристегнуться.
Обратите
внимание,
перед вами
лист формата
А3, на который
поместите все
свои
наблюдения и
исследования.
Будете
приклеивать
картинки,
записывать по
необходимости
понятия. Чтобы
у вас быстро и
хорошо
получилось,
договоритесь,
кто будем
выбирать,
клеить,
Читают
внимательно
задание и
проводят
исследование
по станциям,
заполняют
дневник
путешественни
ка (работа с
текстом).
Дети на
протяжении
всего занятия
были в действии.
Строить
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте, его
свойствах, связях
ПУУД.
Работа в группе
метод «Инфо-
карусель» —
Коммуникат.
УУД.Осуществлен
ие поиска
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий
Познават.УУД
Смысловое
восприятие
научного текста —
Познав.УУД.
Построение
сообщения в
устной форме -
РУУД.
Принятие и
сохранение
учебной задачи —
Регулитив.УУД. И
рассказывать.
Звук вертолета.
- Осторожно,
взлетаем. Итак,
мы летим над
Северным
Ледовитым
океаном.
- Осторожно,
приземляемся.
Отстегните
ремни.
Познакомимся
с зоной
арктических
пустынь,
другое
название
ледяная зона.
На столах для
каждой группы
свой конверт
(цвет
вертолета).
Ваша задача за
короткое время
провести
исследование,
переходя от
одного стола к
другому, где
вы найдете
особенности
климатических
условий,
растительного
и животного
предметные —
работа с текстом.
мира ледяной
пустыни.
- По моей
команде
(колокольчик)
начинаете и
заканчиваете
работу.
Договариваетес
ь, кто из вас
представит
отчет о
проделанной
работе. У
первой группы
задание
№1, конверт
синего цвета-
климат, у
второй группы
задание 1,
растения. У
третьей группы
задание №1,
животные.
Читаем
внимательно
задание и
выполняем,
заполняем
дневник
путешественни
ка (лист
формата А3).
4
Восстановление
сил на
дальнейшую
Метод «Четыре
стихии-земля, вода,
воздух, огонь»
Учитель
называет по
порядку: земля,
Земля- дети
стараются
устоять на
Снятие
усталости.
работу учебного
занятия.
вода, воздух,
огонь
полу, можно
подвигать
ногами.
Воздух- делают
глубокий вдох
и выдох.
Огонь- ногами
и руками
двигают в
разные
стороны,
показывают
языки пламени.
Вода-
представляют,
что находятся в
бассейне,
делают
круговые
плавательные
движения.
5
Первичное
закрепление
нового
материала.
Метод «Кластер»
(заполнение журнала
путешественника)
- Свой отчет
предлагаю
изобразить в
виде
«Кластера» -
схема, где нам
будут видны
ваши
исследования.
Отчет каждой
группы. -
прикрепляем
на лист А 3
на доске, под
названием
Зона ледяной
Дети
завершают
исследование.
Заполняют
журнал.
Готовят
выступление.
Самостоятельная
работа
обучающихся.
Осуществление
поиска
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий
ПУУД
Принятие и
сохранение
учебной задачи —
РУУД.
Фиксация
выборочной
информации об
пустыни.
Садимся в
вертолет,
занимаем
места,
пристегиваем
ремни. Наши
вертолеты
взлетают,
летим дальше.
Как вы
думаете, какая
будет станция?
- Правильно,
приземляемся в
природной зоне
тундра.
Работа вам
известна,
проделаем
тоже, как на
предыдущей
станции.
Отчет каждой
группы. -
прикрепляем
на лист А 3
на доске, под
названием
Зона тундры.
Садимся в
вертолет,
занимаем
места,
пристегиваем
ремни.
Возвращаемся
окружающем мире
ПУУД.
Работа в группе —
КУУД.
Смысловое
восприятие
научного текста —
ПУУД.
Построение
сообщения в
устной форме -
РУУД.
на аэровокзал,
в класс.
Посмотрите
внимательно на
карту, где мы с
вами
путешествовал
и и провели
исследование.
6
Оценка
правильности
выполнения
задания. Защита
исследования.
Устное
представление отчета
в форме рассказа.
(Метод «Кластер»
(заполнение журнала
путешественника)
- Итак, мы
возвратились.
Скажите,
какова была
цель нашего
путешествия?
Вы ее
достигли?
Каждая группа
представляет
отчет о
проделанной
работе. Другая
группа
дополняет
недостающую
информацию.
Достигнута цель,
поставленная в
начале занятия.
Заслушали
отчет.
Оценка
правильности
выполнения
действий –РУУД
7
Развитие
способностей к
самооценке
Метод «Светофор»
- Прошу
оценить свою
работу: - у
каждого из вас
цвета
светофора, все
было хорошо-
поднимите
зеленый круг,
были
затруднения-
желтый, не
смог
справиться
красный.
- Спасибо.
Ребята, желает
кто-нибудь
высказаться о
Каждый
ребенок
выбирает по
цвету кружок.
Самооценка и
высказывания
детей.
Оценка
правильности
выполнения
действий -РУУД.
Развитие
способностей к
самооценке -
ЛУУД.
нашем учебном
занятии?
- Предлагаю по
желанию найти
и подготовить
информацию о
любом
животном,
который
обитает в
ледяной зоне и
тундре,
рассказать
одноклассника
м на
следующем
уроке.
- Большое
спасибо вам за
работу. Вы
молодцы, мне
было с вами
интересно
работать.
Спасибо.