Технологическая карта урока "Природные зоны. Тундра" 4 класс

Предмет: Окружающий мир
Автор учебника: Виноградова Н.Ф.
Класс: 4
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление изученного.
Форма урока: урок-путешествие
Составила: Шкурова Я.М., учитель начальных классов МОУ «СОШ с Сосновка»
Тема: Природные зоны. Тундра.
Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; познакомить с географическим положением этой природной зоны,
климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
Задачи:
1. Образовательные: формирование представления о географическом положении этой природной зоны, особенностях природы тундры:
климатических условиях, растительном и животном мире, деятельности человека, сформировать умение определять природную зону по
основным признакам.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, раскрывать природные
и экологические взаимосвязи в тундре, обобщать факты, делать выводы, работать с помощью карты. Способствовать развитию устной
монологической речи и обогащению словарного запаса. Совершенствовать интеллектуальные и общеучебные навыки. Развивать умение
посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос.
3. Воспитательные: воспитывать заботливое, бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение к труду людей. Продолжить
формирование экологической культуры.
Формируемые УУД:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Оборудование:
мультимедийная установка; презентация;
рисунки и фото растительного и животного мира тундры;
фильм «Природа России. Тундра»;
карточки для индивидуальной работы и работы в группах;
песня «Увезу тебя я в Тундру» Самоцветы.
Этапы урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1. Организационный
момент.
Цель:
Психологический
настрой на урок
Мотивировать учащихся
к учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
2. Актуализация знаний
учащихся.
Цель:
Повторение изученного
ранее материала.
Актуализировать
учебные знания и умения,
необходимые для
восприятия нового
материала.
Актуализировать
мыслительные операции,
- Добрый день! У нас сегодня необычный урок. Сегодня у нас
много гостей. Давайте поприветствуем их!
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
О том, как потрудились дома,
Поспешим друг другу рассказать. Слайд 1
- На прошлом уроке мы познакомились с самой холодной
природной зоной России Арктикой. Проверим, как вы усвоили
материал.
Кто покажет мне на карте эту зону? Слайд 2
- А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете Арктику. Выполним
тест. Перед вами карточки с буквами а, б, в. Я читаю вопрос, а
вы поднимаете карточку с той буквой, где правильный ответ.
Всё внимание на экран.
Тест «Арктика»
- Оцените свои ответы фишкой.
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создаёт эмоциональный
настрой на занятие,
проводит игру
Мотивирует учащихся
на работу.
Организует проверку
домашнего задания с
помощью мини-теста.
Приветствуют
учителя.
Учащиеся
выполняют
упражнение ,
повторяют
действия,
настраиваются
на работу на
уроке
Отвечают на
вопросы теста,
работают по
карте.
Оценивают
результаты
своей
деятельности.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу
познания, желание
узнать новое,
проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную
деятельность
Личностные:
-проявлять
внимание,
удивление,
желание больше
узнавать.
Коммуникатив
ные:
-слушать и
понимать речь
других;
-вступать в
учебный диалог
с учителем;
необходимые и
достаточные для
восприятия нового
материала: аналогия,
обобщение. Проверить
знания по изученным
темам.
3.Формирование новых
знаний
Цель:
Организовать
постановку
познавательной цели
урока учащимися.
Согласовать цель и
тему урока.
- Люди отправляются в путешествие по разным причинам.
Одних побуждает любовь к приключениям, других -
неутомимая жажда открытий, третьих - неизвестность и
очарование таинственностью.
- А мы сегодня продолжим путешествовать по природным
зонам России.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям потом об этом рассказать.
Новая природная зона приглашает вас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
- А чтобы тему урока узнать, кроссворд , ребята, поспешим
разгадать: Слайд 3
1. Короткое название ледяной зоны.
2. Птица с необычным красным клювом.
3. Название острова, на котором расположен заповедник.
4. Арктика – царство снега и … .
5. Растения, живущие в толще воды.
6. Вид рыбы, обитающей в северных морях.
Ребята, какое же ключевое слова кроссворда? Молодцы!
Тундра.
Слайд 4, 5 Ключевое слово: Тундра– это тема нашего урока.
(вывешивается на доску кластер)
Организовывает
коммуникативное
взаимодействие, с
помощью кроссворда, в
ходе которого
выявляется и
фиксируется тема
урока и его цель.
Знакомит учащихся со
значением слова
«тундра». Показывает
на карте расположение
Отгадывают
кроссворд,
формулируют
тему урока,
ставят учебную
задачу.
Учащиеся
внимательно
слушают
Коммуникатив
ные:
уметь оформлять
мысли в устной
форме.
Регулятивные:
уметь
формулировать
цель и учебную
задачу урока.
Личностные:
-проявлять
внимание,
удивление, желание
4. Первичное усвоение
изученного материала.
Цель:
1.Актуализировать уже
имеющиеся у детей
знания по теме урока.
- Слово «тундра» произошло от финского слова, которое
означает «плоский безлесный холм», а другое значение этого
слова: «бесплодная или враждебная территория». Тундра
протянулась с запада на восток почти по всему побережью
северных морей. Эта зона находится южнее арктических
пустынь. Расположена на материке Евразия. Площадь,
занимаемая тундрой, около 3 млн. км², что составляет 13%
площади всей территории России. (Показ учителем по карте.)
На карте эта зона обозначена фиолетовым цветом.
Слайд 6
- В течение урока вы должны заполнить схему, ответив на
следующие вопросы по плану.
- По какому плану изучаем любую природную зону?
(В результате на доске составляется кластер).
Чтобы ответить на данные вопросы мы разделимся на
различных учёных. Вот. Например, экологию, кто изучает?
Экологи и т.д
- Итак, садимся на оленьи упряжки и отправляемся в путь, а
пока будем ехать, послушаем песню о тундре и попробуем
представить эту природную зону.
(Звучит песня «Увезу тебя я в тундру») Слайды
Эта песня не только создала нам приподнятое настроение
перед путешествием, но если вы вслушались в слова, то многое
могли узнать.
Где расположена тундра? Обратимся к карте.
Как поется в песне ?….Увезу на край земли …
- Действительно, посмотрев на карту, мы видим, что тундра
расположена на краю материка.
этой зоны.
Учитель вывешивает на
доску схему.
Организует
фронтальную работу
учащихся со схемой.
Помогает спланировать
дальнейшую
познавательную
деятельность
учащихся.
Учащиеся
называют
основные
пункты, по
которым идет
изучение
каждой
природной зоны.
Планируют
свою
дальнейшую
познавательную
деятельность с
целью
получения
необходимых
знаний.
больше узнавать.
Коммуникативные
-слушать и
понимать речь
других;
Личностные:
возникает
положительная
мотивация к
дальнейшей
учебной
деятельности
Познавательн
выявляют
эффективные
способы решения
учебной задачи
Регулятивные:
выполняют
учебное задание в
соответствии с
целью.
2.Создание условий для
возникновения у
учащихся внутренней
потребности включения
в учебную деятельность.
.
Подбор одежды
- А теперь, оценив расположение тундры, вспомнив песню,
подумайте, как одеться в экспедицию. (Слайд названия
одежды)
- На слайде есть виды одежды (меховая куртка, валенки,
рубаха, кожаные перчатки, рукавицы, майка, меховая шапка и
другие); подумайте, какая одежда подходит для нашего
путешествия?
Слайд «Одежда населения тундры»
А вот как одеваются коренные жители тундры.
Как вы думаете, с чем это связано?
Да тундра – очень холодная зона.
- И сейчас мы предоставляем слово нашему
Гидрометцентру.
Рассказ синоптиков. ( Видео)- Спасибо синоптикам.
- Говорят, что год тундры делится на две части: снежную и
мокрую.
- Почему снежную, я думаю, понятно всем. А почему же вторая
часть года мокрая? Ваши предположения?
Слайд- Итак, подведём итог всему сказанному. Каковы же
природные условия тундры?
Вывод: (на доске дополняется схема)
Расположена чуть южнее Арктики;
Холодная бескрайняя равнина;
Зима длится около 7-8 месяцев, t – ( -50 С) ;
2 месяца – полярная ночь;
За короткое лето поверхность оттаивает
Рассказ учителя
сопровождается
показом картинок
Рассказ детей
сопровождает показом
слайдов, на которых
изображена природа
Тундры
Дополняет схему на
доске.
Учащиеся дают
предполагаемые
ответы
Подготовленны
й ученик читает
доклад, а другие
внимательно
слушают
Подводят итоги
о природных
условиях
тундры.
.
Личностные:
-проявлять
внимание,
удивление, желание
больше узнавать.
Коммуникативные
-слушать и
понимать речь
других;
-вступать в учебный
диалог с учителем;
на глубину от 50 см до 1 метра;
Кругом болота, мелкие озера;
Лето очень короткое (2-3 месяца) и прохладное.
Температура в июле не превышает (+14 С.)
- Мы познакомились с климатическими условиями тундры, а
сейчас нам предстоит узнать, как растения приспособились к
жизни в таких суровых условиях.
Рассказ ботаников (Показ гербария видов растений) Слайды
- Спасибо, ботаникам за интересный доклад.
- Как растения приспособились к суровым условиям тундры?
Вывод: «Особенности растений» (на доске составляется
кластер)
карликовые формы растений, т. к. сильные ветры;
их мелкие листья часто свернуты, одеты волосяным
покровом,
растения стелятся по земле, образуя подушки;
корни расположены близко к поверхности;
короткий период цветения и созревания плодов;
яркая окраска цветов, привлекает насекомых;
растения многолетние.
короткие корни, т. к. многолетняя мерзлота
Физминутка
(Встали)
Ты по тундре стал шагать (шагаем)
Далеко кругом видать (присели, повороты вправо, влево, взгляд
из-под руки)
Перешагивай деревья (шаг с высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи (прыжок)
Если летом оказался, гнус скорее отгони (машем руками)
А зимою – не дрожи (похлопывают себя)
Сядем в нарты, и опять
Рассказ детей
сопровождает показом
слайдов, на которых
изображены растения
тундры
Дополняет схему на
доске.
Подготовленны
й ученик читает
доклад, а другие
внимательно
слушают
Подводят итоги
об особенностях
растений
тундры.
.
6. Первичное
закрепление новых
знаний
Дальше тундру изучать (сели на место)
- В тундре есть постоянные ее обитатели. Как же они
приспособились к жизни в условиях долгой суровой зимы?
- Давайте сначала познакомимся с некоторыми из них.
Слово предоставляется зоологам (доклад) Слайды
- Ребата, а давайте прежде, чем мы подведём итоги об
особенностях животных этой зоны, попробуем составить цепь
питания. Я предлагаю вам первое звено, а вы допишите
следующие.
Ягель - А теперь составьте самостоятельно схему
цепи питания.
Слайд Найдите неверную цепь питания.
- Сделайте вывод: как приспособились животные тундры к
жизни в условиях долгой суровой зимы?
Вывод: «Особенности животных» (на доске составляется
кластер)
Белая окраска меха зверей и оперенья птиц зимой, лишь
на короткое время – летом – сменяется на пёструю.
Накопление слоя подкожного жира.
Густой мех у зверей, тёплый пух - у птиц.
Утепление конечностей на зиму: у песцов –тёплые
стельки, у птиц опушение ног.
Зимняя спячка.
Сезонные миграции и кочевники (осенью покидают
тундру).
- А сейчас я проверю, как вы запомнили какие животные и
растения преобладают в тундре?
1. Игра «Найди лишнее» Слайд
Рассказ детей
сопровождает показом
слайдов, на которых
изображены животные
тундры
Дополняет схему на
доске.
Организует опрос
учащихся
Подготовленны
й ученик читает
доклад, а другие
внимательно
слушают
Составляют
цепь питания
Подводят итоги
об особенностях
животных
тундры.
Учащиеся дают
предполагаемые
ответы
7. Первичное усвоение
новых знаний
(продолжение)
2. Анаграммы. Вам предлагается разгадать анаграммы, в
которых зашифрованы названия растений и животных тундры.
Социологи делятся информацией о населении тундры и его
хозяйственной деятельности.
Рассказ социологов
Слайд (составляется на доске кластер).
Деятельность человека в тундре:
ОЛЕНЕВОДСТВО
ОХОТА
РЫБОЛОВСТВО
- Какой вред от деятельности человека наносится тундре? Об
этом нам расскажут экологи. Рассказ эколога
Как спасти природу тундры?
Вывод экологов: (составляется на доске кластер).
Надо стать хозяином на своей земле и научиться рационально
использовать ее ресурсы. Надо создавать заповедники. Надо
беречь природу!
- Ребята, если вы внимательно слушали, то вы наверное
услышали, а какой ещё деятельности человека в тундре сказал
Данил? Конечно, ДОБЫЧА НЕФТИ и ГАЗА (прикрепляется на
доску)
Рассказ детей
сопровождает показом
слайдов, на которых
изображена деятельность
человека в тундре
Дополняет схему на
доске.
Подготовленны
й ученик читает
доклад, а другие
внимательно
слушают
Предметные:
получение новых
знаний по теме
урока
Познавательные:
систематизируют
и анализируют
информацию;
строят
монологическое
высказывание с
опорой на
ключевые слова
Регулятивные:
выполняют
учебное задание в
соответствии с
целью
Коммуникативн
ые:
вступают в учебное
взаимодействие с
учителем и
участниками
группы
8. Закрепление
изученного материала.
Цель:
1.Оценить, как
изменились знания по
теме
2.Осознать свои
действия, выполняемые
для достижения целей
урока
Слайды
- Под особую охрану взяты редкие и исчезающие животные,
например, птицы:
белый журавль или стерх;
малый или тундровый лебедь;
краснозобая казарка, кречет;
- Все они внесены в красную книгу России. Слайд
- Как спасти животных Тундры, находящихся на грани
исчезновения?
(Надо создавать заповедники)
Слайд: «Таймырский заповедник»
И такой заповедник в Тундре есть это «Таймырский
заповедник созданный 23 февраля 1979 года, где нашли свой
дом многие животные, находящиеся на грани исчезновения.
- Подошла к концу наша экспедиция и пришло время
обобщить полученные вами сведения.
- Сейчас я предлагаю вам разделиться на две группы и
выполнить задания на карточке. После того, как всё
сделаете, проверьте друг у друга.
Проверка. Оценивание фишками.
- Наш урок подходит к концу. Надеюсь, что вы узнали на нём
много нового и интересного. Давайте ещё раз полюбуемся
красотой тундры.
Фильм Природа России «Тундра»
- Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна.
Рассказ учителя
сопровождается
показом картинок
Организует работу
учащихся в парах
учащиеся
внимательно
слушают
Выполняют
задания на
листочках
Предметные:
получение новых
знаний по теме
урока
Познавательные:
систематизируют
и анализируют
информацию
Регулятивные:
выполняют учебное
задание в
соответствии с
целью
Познавательн:
систематизируют
и анализируют
информацию
Регулятивные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность
Литература:
1. Дмитриева О. И. «Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 4 класс». – М.: «ВАКО», 2008.
2. Коваленко Л. В. «Изучение разнообразия природы России на уроках природоведения в начальной школе». – Саратов: «Издательство «Лицей», 2002.
3. Материалы журналов «Юный натуралист», «Муравей», «Свиристель».
4. Энциклопедия для детей. «Биология». Издательство «Аванта+», 1998.
9. Подведение итогов.
Цель:
Дать качественную
оценку работы на уроке.
10. Домашняя работа.
11. Рефлексия.
Цель:
Дать эмоциональную
оценку работы на уроке.
Осваивая тундру, люди не должны забывать об этом!
- Итак, мы познакомились с удивительным краем – тундрой.
Вы молодцы!
С задачей урока справились.
Что особенно понравилось?
Что удивило, что узнали?
О чем бы другу рассказали?
Дома с домашними поговорите, О путешествии расскажите.
Составить цепи питания, характерные для тундры.
- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке. Выберите
нужный знак (+; -; интересно) и объясните. Слайд
- Благодарю за сотрудничество на уроке! Слайд
Выставление отметок.
Учитель подводит
итоги работы на уроке,
помогает учащимся
сделать вывод .
Организует диалог с
учащимися.
Помогает учащимся
найти подходящие
суждения и оценить
свою работу так, чтобы
стало понятно, вы
достигли цели
поставленной в начале
урока или нет.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя.
Высказывают
свои суждения,
доказывают
точку зрения.
Оценка
эмоционального
состояния на
занятии.
Участвуют в
диалоге с
учителем
(организованной
дискуссии).
Анализируют и
осмысливают,
проговаривают
(фиксируют)
свои
достижения.
Коммуникативн
Умение
сознательно
строить речевое
высказывание в
соответствии с
задачами.
Личностные:
Самооценка на
основе
успешности
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Коммуникативн
Умение выражать
свои мысли
Познавательн
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
6. Энциклопедия для детей. «Птицы и звери». Издательство «Аванта+», 1998.