Конспект урока "Арктика - стратегия будущего" 4 класс
1
Тема: «Арктика – стратегия будущего»
Общедидактическая цель:
восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного
материала
осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Триединая дидактическая цель:
1. Образовательная: познакомить с характерными особенностями Арктики;
выяснить участие человека в освоении Арктики; сформировать
представление детей о значении Арктического региона в развитии экономики
нашей страны, о роли Ненецкого АО в освоении Арктического шельфа.
2. Развивающая: учить сравнивать, анализировать, обобщать, расширять
кругозор детей.
3. Воспитательная: помочь детям задуматься о необходимости охраны
природы, воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная
индивидуальная
групповая
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный
частично-поисковый
проблемный
эвристический
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, карта, фильм
«Пионер Арктики»
Ход урока
I. Организационный момент.
Введение в тему.
"Снежная королева жила среди вечных снегов и нетающих льдин.
Метели возвели стены ее чертогов, буйные ветры пробили в них окна и
двери.
2
Громадные белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни миль -
просторные, высокие, до самого неба. Их освещало разноцветными огнями
северное сияние. Вьюги разостлали здесь пушистые, блестевшие серебром
ковры. Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно
сверкающих залах. Никогда не заглядывало сюда веселье. Хоть бы один раз
устроили здесь праздник для белых медведей, чтобы под музыку бури могли
они показать, как ловко и грациозно умеют ходить на задних лапах... Всегда
одинаково холодно, мертво и пусто!"
(Г. Х. Андерсен "Снежная королева").
- Из какого произведения этот отрывок?
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в царство Снежной
королевы.
- Что непременно должно быть в ее королевстве? (Снег и лед).
- Покажите на карте то место, где могла бы жить Снежная королева.
- Этот регион называется Арктика. А что это за регион и что делает его
особенным и очень важным для всей нашей страны – об этом мы и будем
сегодня говорить. И тема нашего урока звучит так: «Арктика – стратегия
будущего». (слайд 1)
- А что такое стратегия? (ответы детей)
Стратегия – ( греч.) это общий план какой-либо деятельности, охватывающий
длительный период, способ достижения сложной цели.(слайд 2)
II. Изучение нового материала
1. Знакомство с характерными особенностями Арктики.
- Итак, отправляемся в путешествие на далекий Север. Я буду вашим
экскурсоводом, а вы прослушайте мой рассказ, а затем мы с вами обсудим:
(вопросы записаны на доске)
где находится ледяная зона?
чем покрыты океан и острова?
что такое полярный день, полярная ночь?
какая температура зимой, летом?
С давних пор Арктика привлекала людей своими тайнами. Загадочное
северное сияние пробуждало у неутомимых путешественников желание
бросить вызов ледяной стихии. Что же такое Арктика? Определений -
множество. Древние греки назвали северные территории «страной большого
медведя» (слайд 3)- именно туда вела путеводная Полярная звезда. Арктика –
это все огромное пространство Северного Ледовитого океана с морями и
островами. (слайд 4).На островах Арктики расположена ледяная зона.
Большая часть поверхности Северного ледовитого океана на протяжении
3
всего года покрыта льдом, средней толщиной 3 метра. За последние три
десятилетия площадь ледового щита Арктики сократилась на 15-20%.
Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его
лучи скользят по поверхности, совсем не нагревая ее. Здесь постоянное
царство льда и снега. Океан, острова покрыты толстым ледяным панцирем.
Лишь кое-где на островах нет льда, но и здесь суша промерзает намного
метров в глубину. Поэтому почва здесь почти совсем не образуется.
Зимой в Арктике полярная ночь. (слайд 5) Несколько месяцев подряд
солнце не показывается, темнота. Только светит луна, мерцают звезды.
Иногда возникает разноцветный мерцающий занавес в темном небе –
полярное сияние. Зима – очень суровое время года. (слайд 6)Дуют сильные
ветры, бушует пурга, температура нередко понижается до – 60
0
С.
Летом в Арктике – полярный день. Несколько месяцев круглые сутки
светло, но не тепло. Температура поднимается на несколько градусов выше
0
0
С.
-Итак, (ответы на вопросы)
Несмотря на суровость природных условий, Арктика всегда привлекала
к себе внимание.
2. Вклад М.В. Ломоносова в изучение Северного Ледовитого
океана.
Так, например, огромный вклад в изучение Северного Ледовитого
океана внес выдающийся ученый, 300-летие которого мы отмечаем в этом
году. Это ….(слайд 7) (Ломоносов Михаил Васильевич). Среди трудов
Ломоносова видное место занимают исследования по северу, по изучению
полярных морей и истории арктического мореплавания. Он показал
огромные возможности Севера, настойчиво призывал осваивать его
богатства. Все его научные изыскания отражены в многочисленных трудах,
посвященных Арктике и Северному Ледовитому океану. (обратить внимание
детей на выставку книг на слайде 7)
Историко-географ Д. М. Лебедев так оценил роль великого помора:
“Труды М. В. Ломоносова, с одной стороны, являются вершиной,
достигнутой русской географической наукой к середине 60-х годов XVIII
века; с другой стороны – они послужили той необходимой научной базой, на
основе которой стал возможен дальнейший подъем этой науки…”.
И по сей день интерес к Арктике не пропал. Многие ученые
занимаются изучением данного региона.
3. Роль Севера в экономическом развитии страны.
Строительство МЛСП «Приразломная»
4
Вопросы развития Российской Арктики всегда находились в зоне
внимания руководства нашей страны, и это внимание стало особенно
пристальным в последние годы. Ведь Север исключительно важен в
экономическом развитии страны. Здесь проходит Северный Морской путь -
самая короткая трасса из Азии в Европу, есть огромное количество
природных минерально-сырьевых ресурсов. Свои претензии на
экономическое освоение Арктики выдвигают Канада, США и даже Китай. Но
именно Россия является государством, имеющим самую протяженную
территориальную границу в Арктике – почти 20 тысяч километров. (слайд 8)
А значит и роль северных регионов, в том числе и Ненецкого АО, в решении
стратегических, т.е. самых важных задач развития Российской Федерации
будет возрастать.
Самым масштабным проектом последнего десятилетия является
создание, а в настоящее время и введение в эксплуатацию морской
ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», которая была
разработана для работы в условиях Арктики. Также платформа будет
функционировать и на территории Ненецкого АО.
Назовите два основных полезных ископаемых, которые добывают в
нашем округе?
В настоящее время МЛСП «Приразломная» находится на
месторождении «Приразломное» в Печорском море, где ей минимум 25 лет
предстоит добывать нефть в суровых климатических условиях при
температуре до -50°С. Месторождение расположено на востоке Печорского
моря в 60 км от берега, недалеко от п. Варандей (показ на слайде 8).
Разработкой месторождения будет заниматься компания «Газпром нефть
шельф», образованная в 2002 году.
МЛСП «Приразломная» - ключ к природной кладовой Печорского
моря. С помощью этой платформы будут осуществляться все необходимые
операции: добыча, переработка, хранение и отгрузка нефти. О том, как
проходило строительство этой платформы и с какими трудностями
сталкивались инженеры и проектировщики, мы узнаем из фильма, который
называется «Пионер Арктики». Эпиграфом к этому научному фильму взяты
слова М.В.Ломоносова (слайд 9) «…российское могущество прирастать
будет Сибирью и Северным океаном…».
- Как вы понимаете эти слова? (уже в 18 веке этот выдающийся ученый
предполагал, что Северный Ледовитый океан таит в себе большие
возможности, которые будут иметь огромное значение для развития
экономики всей страны)
5
-Внимательно посмотрите один из фрагментов фильма (до 1 мин40сек),
а затем мы вместе попробуем ответить на вопрос: почему в настоящее время
очень важным является разработка месторождений именно на морском
шельфе. ( Морской шельф – это береговая отмель; глубина от 50-100м до
200м)
Просмотр.
Обсуждение с детьми
- Почему в настоящее время очень важным является разработка
месторождений на морском шельфе? (запасы на континентальных
месторождениях быстро сокращаются)
- Как называется завод, который занимался строительством
платформы? («Севмаш» в Северодвинске)
Давайте внимательно посмотрим, как проходили этапы строительства
платформы, из каких комплексов состояла платформа, с какими сложностями
сталкивались при строительстве. (просмотр)
Второй фрагмент (с 6 мин 30 сек до 8 мин 22 сек; 9мин 00 сек до 11
мин 20 сек;
Обсуждение с детьми
- Как проходили этапы строительства платформы?
-Из каких комплексов состояла платформа?
-С какими сложностями сталкивались при строительстве?
За последнее время на платформе дважды побывал губернатор
Ненецкого АО Игорь Геннадьевич Федоров. Он очень впечатлен этим
«грандиозным объектом» и гордится тем, что платформа будет установлена
вблизи береговых границ округа.
III. Заключение.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в
арктическую зону. Узнали много нового и интересного. Я надеюсь, что
наше путешествие по Арктике вам понравилось.
- Для чего была создана платформа, в чем её особенность? (нет
аналогов в мире)
Как вы думаете, почему Арктика – это стратегический (очень значимый
и важный) регион для всего человечества, особенно для России?
(Вывод делает учитель, обращаясь к теме урока)
Следовательно, Арктика- стратегия будущего.
6
Давайте будем бережно относиться к природе, любить, ценить и
уважать её!
Спасибо за внимание! (слайд 10)