Конспект урока окружающий мир "Птицы – лесные жители" 2 класс
1
Предмет: окружающий мир
Класс: второй
Тема урока: «Птицы – лесные жители» из раздела «Лес и его обитатели», урок № 48
Учебник: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: система учебников «Начальная школа XXI века». Ч. 2. – М.:
ИЦ «Вентана-Граф», 2012. – С. 67-73
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о жизни птиц и о
месте их обитания
Задачи:
Образовательные:
формирование умения различать птиц леса по внешнему виду, по голосам;
систематизация и обобщение знаний о птицах леса;
формирование исследовательских умений: проводить наблюдения и опыты, работать с дополнительной
литературой, выдвигать гипотезы, делать выводы, представлять результаты исследовательской работы.
Развивающие:
развитие речи (умения оформлять свои мысли в устной форме), мышления (умения устанавливать
аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умения работать с ЭОР;
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Воспитательные:
воспитание бережного отношения людей к птицам;
формирование умения работать в паре, в группе, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах
Необходимое техническое оборудование:
для учителя: компьютер, проектор, презентации, плакаты «Солнышко», «Лес», картинки с изображением
птиц;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, перья, лупа, ножницы, вода, пипетка, листы для записи
наблюдений
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы тихонечко садитесь
И работать не ленитесь.
− Каким бы вы хотели видеть сегодня
урок? Запишите свое мнение на лучиках
солнышка (интересный, увлекательный,
познавательный, смешной и т.д.)
− Хотите знать мое мнение?
− Вы узнаете в конце урока. Пусть это
будет маленьким секретом
Ученики пишут на
лучах свое мнение.
Да
Коммуникативные: умение строить
речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами
3
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
2
Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
в деятель-ности
− Я предлагаю совершить прогулку по
лесу. (Слайд 2 «Звуки леса»)
− Чьи чудесные голоса услышали?
− Попробуем отгадать птиц по голосу.
(Слайды 3-10)
− Каких птиц еще знаете, но не
слышали их голосов?
− Как вы думаете, зачем поют птицы?
− Когда птицы возвращаются весной
домой из теплых стран, пение для них –
очень серьезное и важное дело.
Маленький певун во весь голос заявляет:
«Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут
я буду охотиться, растить птенцов и
никто не смеет поблизости селиться!»
Кстати, у птиц поют только самцы.
Постановка проблемного вопроса:
− Ребята, а где лесные птицы
устраивают домики? На одинаковой ли
высоте они селятся? Чем отличаются
птицы, живущие в лесу от других птиц?
Зачем птице перья? Почему у птиц
разные клювы?
− Почему возникло затруднение?
Дети называют
знакомых птиц.
Высказывают
предположения.
Отвечают на
вопросы.
Выдвигают
гипотезы.
Затрудняются
ответить
Коммуникативные: умение строить
речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами
Познавательные УУД: умение
структурировать знания; постановка и
формулирование проблемы; умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание
3
Выявление места и
причины
затруднений
(постановка учебной
задачи)
− У птиц есть свои секреты. Все ли
секреты вы знаете? Как вы думаете, чем
мы будем заниматься на уроке?
− Как часто мы наблюдаем за птицами
в небе, любуемся их полетом и мечтаем
побывать на их месте. Нам даже снятся
такие сны. Какое удивительное
Формулируют тему
и цель урока
Коммуникативные: умение
формулировать свои мысли в устной
форме
Регулятивные: умение определять
цель деятельности на уроке
4
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
ощущение полета, полной свободы.
Сердце выскакивает из груди, дыхание
замирает! И тут, увы, мы просыпаемся.
Скольким людям птицы подарили это
счастье чувствовать себя свободными!
Может быть, поэтому птицы ближе всех
нам по духу, поэтому мы воспеваем это
чудо природы в стихах, картинах,
сказках. Попробуем же сегодня, хоть
краешком глаза, частичкой своей души
заглянуть в чудесное, загадочное,
покрытое тайной царство птиц!
4
Построение проекта
выхода из
затруднения
Нацеливает на работу:
− Что нужно делать, если не знаешь, а
хочешь узнать?
− Каким путем сегодня на уроке вам
будет интереснее пойти: самим найти
ответ на вопрос в учебнике,
энциклопедии или услышать готовый
ответ от учителя?
− Мы познакомимся с особенностями
лесных птиц, будем учиться проводить
исследование. Такой работой обычно
занимаются ученые. А вы хотите
попробовать?
− Можно
спросить у того, кто
знает; можно
подумать самому, а
можно найти ответ
в учебнике, в
энциклопедии, в
книгах
Коммуникативные: умение слушать
и понимать других
5
Реализация
построенного
проекта
− Сейчас узнаем один секрет птиц.
− Как вы думаете, где селятся птицы?
(На доске плакат с изображением
деревьев, кустарников, трав, картинки с
изображением птиц)
Учитель организует работу по
систематизации знаний детей:
Отвечают на
вопросы.
Познавательные: умение выявлять
сущность, особенности объектов;
умение на основе анализа объектов
делать выводы; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на
5
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
− Лесные птицы занимают квартиры на
разных этажах леса:
1-й этаж – глухарь, тетерев.
− Попробуйте догадаться, почему эти
птицы живут ниже всех? (Эти птицы
тяжелы, неуклюжи, любят гулять по
полянкам, где много сочной травы,
ягод, почек, насекомых. Гнезда вьют
под деревом, это приводит часто к
гибели птенцов и самок от рук людей.)
2-й этаж – дятел.
− Как называют дятла в народе?
− Кто догадался, почему дятел выбрал
второй этаж?
3-й этаж – сорока, ворона.
− Как вы думаете, кто живет выше
всех?
(Всех выше строят свои гнезда хищные
птицы: ястреб, канюк. Также на
верхних этажах обитает красивая
певунья – иволга.)
− От зари до зари хлопочет пернатое
население. И каждый живет на том
этаже, на котором предназначено
самой природой.
Физминутка
Птички в гнездышках сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
− Ребята, в начале урока мы
Дети «расселяют»
(прикрепляют на
плакат) одних птиц
на деревьях, других
– в кустарнике,
высказывая свои
предположения.
уроке
Коммуникативные: умение строить
речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами; умение
совместно договариваться о правилах
общения и поведения
6
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
различали птиц по голосам. А как еще
можно различить птиц? (По внешнему
виду, по оперению.)
− Зачем птице перья?
− А по клюву можно узнать птицу?
− Почему у птиц разные клювы?
Организует исследовательскую работу
в группах:
1-я группа работает по теме:
«Оперение птиц».
2-я группа – по теме: «Клювы
птиц».
− Работу будем проводить в
лаборатории, где каждый станет
исследователем в составе группы. Для
этого нам нужно вспомнить правила
работы в группе:
Первое правило: умей слушать и
понимать других.
Второе правило: не перебивай.
Третье правило: дай возможность
высказать свое мнение каждому.
Четвертое правило: умей
договариваться и приходить к общему
мнению. Для организации работы
учитель назначает руководителей
лабораторий
Выдвижение
гипотез.
Вспоминают
правила.
Получают
инструкцию к
проведению
опытов.
Выполняют
практическую
работу
Коммуникативные: умение работать
в группах, формирование умения
объяснять свой выбор, строить фразы;
контролировать действия партнера;
уметь слушать собеседника
Познавательные: анализ объекта с
целью выделения общего признака;
структурирование знаний; построение
речевого высказывания;
доказательство
Личностные: умение определять и
высказывать самые простые, общие
для всех людей правила
6
Первичное
закрепление с
Подводит итоги исследовательской
работы:
Выступления
учащихся
Коммуникативные: умение слушать
партнера
7
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
проговариванием во
внешней речи
− Какие секреты птиц вы раскрыли,
выполнив практическую работу?
− Благодарю руководителей
лабораторий за хорошую работу.
Презентация «Особенности лесных
птиц».
− Чем отличаются птицы, живущие в
лесу, от других птиц?
(результаты
исследования).
Отвечают на
вопросы
Познавательные: анализ объекта
Регулятивные: сравнение способа и
результата
7
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Организует работу в парах по учебнику
(с. 67, задание 2).
− Сейчас поиграем в игру «Угадай
птицу по описанию»
Пары готовят
описание птицы,
затем по очереди
описывают
выбранную птицу,
не называя ее.
Учащиеся
угадывают
Познавательные: умение извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текста, таблиц
Личностные: умение определять и
высказывать самые простые, общие
для всех людей правила
8
Включение в
систему знаний и
повторение
Презентация «Певчие птицы».
Слайд 2-3. Чтение наизусть
стихотворения.
Слайды 4-14. Загадки. Слайд 15.
− Вспомним еще раз лесных птиц.
− Узнаем, кто был самым
внимательным.
− Какая птичка не живет в лесу?
Читают
стихотворение,
отгадывают загадки
Регулятивные: умение определять
успешность выполнения своего
задания в диалоге с учителем
9
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
− Наша прогулка подошла к концу.
− Какую работу мы сегодня выполняли?
− Чему научились?
− Кто или что вам помогало справиться?
− Кто доволен сегодня своей работой?
− Говорят: «День без радости, что жизнь
без солнышка». Посмотрите, наше
солнышко улыбается.
Заполняют «Лист
са-мооценки»
Регулятивные: умение оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Регулятивные: умение осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию
Коммуникативные: умение слушать
собеседника
8
№
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
− В начале урока вы написали, каким бы
вы хотели видеть урок.
− Встаньте те, для кого урок был:
радостным;
интересным;
удивительным и т. д.
− Хотите знать мое мнение? Прочитайте
– СОЛНЕЧНЫМ.
− Солнечный – это какой? (ответы
детей)
Домашнее задание (на выбор):
1. Подготовить сообщение о
понравившейся птице.
2. Найти в энциклопедии интересные
факты из жизни птиц леса