Конспект урока "Птицы - лесные жители" 2 класс
План-конспект урока
Учитель: Лиханова Елена Викторовна
МОУ СОШ №51 г. Шилка
Предмет : окружающий мир
Тема: «Птицы- лесные жители»
Класс: 2-а
Цели педагогической
деятельности
Создать условия для формирования представлений о лесных жителях- птицах,
особенностях их строения, поведения и обитания.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Планируемые образовательные
результаты
Предметные:
называть признаки птиц, выделять главный из них;
учиться слушать и находить ответы в рассказе;
учиться работать с информацией, делать умозаключения из полученной
информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
учиться сравнивать, находить общее и различное.
Универсальные учебные действия.
Личностные:
развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;
учиться вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Коммуникативные:
уметь озвучивать правила и следовать им;
уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;
учиться оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний;
давать определение понятиям;
анализировать и сравнивать;
выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;
Регулятивные:
определять и формулировать с помощью учителя цель урока;
планировать деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Методы и формы обучения
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Образовательные ресурсы
Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» учебник для 2 класса;
Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2;
карточки с заданиями для работы в группе
карточка с домашним заданием;
презентация к уроку;
компьютер;
Этапы урока
Ход урока
Деятельность
ученика
УУД
1.Самоопределение к
деятельности (орга-
низационный момент)
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне
У:
-Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке
присутствуют гости. Поздоровайтесь и приготовьтесь к
работе.
(СЛАЙД 2)
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному.
И научишься всему
Приветствуют учителя и
гостей.
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания, желание
узнать новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную
деятельность.
2.Актуализация
знаний.
Цель: повторение
изученного материала,
не-обходимого для
«открытия нового
знания» и выявление
затруднения в
индивидуальной
деятельности
(СЛАЙД 3)
У:
-Какие царства живой природы вы знаете?
Д: (бактерии, грибы, растения, животные и человек)
У:
-Какое царство пропущено?
У:
-Мы сегодня будем путешествовать по царству
«Животные и человек»
(СЛАЙД 4)
У:
-Какие природные сообщества вы знаете?
Д: (поле, сад, луг, водоём, лес)
У:
-А в какое природное сообщество мы сегодня попадём?
Мы попадаем в сообщество «Лес»
У:
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: доносят
свою позицию до других:
оформляют свои мысли в устной
речи с учётом своего
жизненного опыта.
В лесу живут и растут представители многих видов
животных и растений. Наше знакомство состоится
только с одним из них.
(СЛАЙД 5)
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ... (птицы)
3.Постановка учебной
задачи.
Цель: обсуждение
затруднений;
проговаривание цели
урока в виде вопроса, на
который предстоит
ответить или в виде темы
урока.
У:
А задавали вы себе вопрос , кто такие птицы?
-Чем они отличаются от других животных?
У:
Итак, тема урока: «Птицы - лесные жители
(СЛАЙД 6)
У:
-Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны
удивительного мира птиц, чтобы лучше их узнать и
понять.
У:
-Какую задачи мы поставим перед собой?
Д:
-познакомимся с особенностями птиц и их отличием от
других видов животных;
-учится работать с разными источниками информации,
делать выводы;
-работать в группе и сотрудничать с товарищами
участвуют в диалоге,
формулируют тему и цель
Личностные: Учебно-
познавательный интерес к
новому учебному материалу и
способам решения новой задачи.
Регулятивные: принятие и
постановка учебной задачи; в
сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи.
.Коммуникативные: умение
высказывать свое мнение в
доступной форме.
4.Открытие нового
знания
(Цель: решение устных
задач и обсуждение
проекта решения
У:
-Птицы привлекают нас причудливым оперением,
полетом, пением и, конечно загадочным образом
жизни.
- Каждый из вас имеет свой дом, квартиру. Вы знаете,
что лес тоже многоэтажный дом.
Давайте мы заглянем в птичьи «квартиры» и узнаем,
кто, где живет.
(СЛАЙД 7)
У:
-На 1 этаже гнездятся рябчик, глухарь, тетерев,
козодой. (Подготовленные рассказы детей о птицах.)
1. - Эта красивая крупная птица – глухарь.
Весь день глухари любят проводить на лесных
полянах. Здесь проще отыскать сочную траву, почки,
ягоды и различных насекомых. Ближе к ночи глухари
взлетают на деревья, где и ночуют. Свои гнезда
глухари вьют прямо под деревьями, порой на самых
заметных местах.
2. А вот еще одна интересная птица – житель первого
этажа – козодой.
У козодоя клюва почти и вовсе нет. Рот огромный, а
клювик махонький – едва выступает. Козодой ловит
жуков и больших ночных бабочек. Разинет рот
пошире, догонит жука, накроет, как сачком, и на лету
Участие в диалоге,
рассказывание сообщений
Познавательные: логический –
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении.
Регулятивные: уметь извлекать
важную информацию из доклада
одноклассника и совместной
работе в группе.
проглотит
(СЛАЙД 8)
У:
-Жители 2 этажа- дятлы, совы.
3. -А эта птица умеет мяукать, как кошка, хохотать как
человек, плакать как маленький ребенок, стонать и
охать как больной, пищать крыса, это сова. Ушастая
сова способна съесть за день 10 полевок.. А сова
сивуха съедает за год более 1000 грызунов.
4. -Дятла называют лесным санитаром или лесным
доктором. Стучит дятел, - значит, будут уничтожены
насекомые-вредители – и лес будет жить. Питаются
дятлы и насекомыми, живущими в коре и под корой
деревьев, в древесине, на ветках.
(СЛАЙД 9)
У:
- Жители верхних- это крупные хищные птицы-
канюки, ястребы, иволги.
5. - Ястреб отличается от других птиц длинным
хвостом и короткими закруглёнными крыльями.
Преследуя добычу, ястреб камнем бросается в вниз.
У:
--Кроме хищных птиц на верхних этажах леса обитает
одна из самых красивых птиц и одна из самых лучших
певуний наших лесов-это иволга
6. Ее голос напоминает игру на флейте. Но тут же
мелодичное пение могут заменить такие звуки, что
хоть уши затыкай, — будто кошке на хвост наступили.
Поверить трудно, но и неприятные звуки издает та же
птица. Недаром иволгу зовут и лесной флейтой, и
лесной кошкой.
- А сейчас проверим, знаете ли вы лесных птиц,
отгадав загадки
(СЛАЙД 10- 19)
1.Типичная лесная птица. Основной ее пищей служат
семена кедровой сосны, ели и насекомые. Однако она
поедает и семена различных других растений, птенцов
и яйца мелких птиц, ящериц и лягушек. (Кедровка)
2.Одна из самых маленьких певчих птиц России. Масса
его всего 5-6 г. В лесу скорее всего можно усушать и
узнать по его тонкому негромкому свисту: «си-си-
си». (Королек)
Пение корольков можно услышать даже зимой и очень
ранней весной, и феврале — марте.Королёк весит в 6
раз меньше, чем воробей. Мал королёк,зато у него есть
- отгадывание загадок
корона.
3. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей)
4. Кто эта птица?
Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет,
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)
5. Перелётная птица. Поселяется в лесах, садах и на
бульварах города. Очень заметная и красивая
птица. (Зяблик)
6. Птичка – певунья. Очень искусно делает своё гнездо
среди зарослей леса. Уничтожает большое количество
насекомых. Является украшением
природы. (Малиновка)
7. По деревьям перемещается ползая, поэтому получил
название «…..».В нашей местности обитает в еловом
лесу, парках. Птичка невзрачная, но приносит много
пользы.
(Поползень)
8. Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки
клевать, с первым снегом на рябине он появится
опять. (Снегирь)
10.Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
-На все лады звучат птичьи голоса. От зари до зари
хлопочут пернатое население. В трудах и заботах
Физминутка
Цель:снять
утомляемость детей.
проходит их день. И каждый на том этаже, где ему
предназначено природой.
Ну, а наша задача-беречь о охранять их, не беспокоить.
А зимой в голодное и холодное время года
подкармливать.
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям.
(И.Мазин)
Игра «Прилетели птицы».
- Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг
ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно
хлопать. Начинаем:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи... (Дети хлопают в ладоши)
Учитель: - Почему мухи?
Ученики: Мухи – насекомые.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны… (Дети хлопают в ладоши)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
чтение учеником
стихотворения
-выполнение
соответствующих
движений
Чайки и моржи… (Дети хлопают в ладоши)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи… (Дети хлопают в ладоши)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы… (Дети хлопают в ладоши)
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи… (Дети хлопают в ладоши)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы… (Дети хлопают в ладоши)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
У:
- Для того, чтобы обладать чёткими и полными
знаниями о птицах, необходимо ответить на некоторые
вопросы, для этого мы с вами поработаем в группах.
(На столе у каждой группы лежат карточки)
Задание:
Внимательно прочитайте текст и вопрос и выберите из
карточки необходимые варианты ответа, отметьте к
кружке галочкой.
-Вспомним правила работы в группе
1.Не шуметь.
2.Не ссориться и не обижаться.
3.Слушать мнение товарища и находить верное
решение.
4.Отвечать громко
Группа № 1 .Зачем птицам клюв?
Карточка
Птица – необычное существо, она может летать, петь и
даже нырять! Но вот чего нет у птицы – это рук. Как
же она без них обходится? А очень просто – вместо
этого у неё есть клюв. Клюв является и носом, и ртом,
и руками. При помощи клюва птица добывает себе
пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки,
защищается от врагов. Клюв так же необходим птице
чтобы петь.
1. Клюв птицам необходим потому, что
а) для птиц он является носом, ртом и
руками
б) добывать пищу, строить гнёзда,
кормить птенцов, чистить пёрышки и
защищаться
в) он служи маскировкой и привлекает
участие в диалоге,
постановка правил работы
в группе
выполнение работы в
группе и сравнение с
эталоном
внимание самочек
Группа № 2 Для чего птицам перья?
Карточка
Зачем птице перья? Перьевой покров птиц прочный,
лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева,
холода и ушибов. Перья помогают птицам летать.
Яркая расцветка перьев привлекает самочек. Перья
служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц
покрыты жировой плёнкой. Это помогает птицам
нырять и оставаться сухими. Постель у птицы всегда с
собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.
2.Перья птицам необходимы для того, чтобы:
а) высматривать добычу на земле и
добираться до тёплых мест.
б) защищаться от перегрева, холода и ушибов
в) летать, маскироваться, привлекать самочек
и оставаться сухими в воде
Группа № 3 Зачем птицам летать?
Карточка
Может быть птицам и не обязательно уметь летать?
Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к
этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для
нас возможность ходить. Птицы летают для того,
чтобы спастись от врагов. Чтобы поймать добычу в
воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а
значит защитить птенцов от хищников. Для того,
чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы
добираться до тёплых мест, где больше корма.
3.Птицы летают для того, чтобы:
а) высматривать добычу на земле добираться
до тёплых мест.
б) помогать людям отдыхать
в) строить гнёзда повыше, спасаться от
врагов, ловить добычу в воздухе
Группа № 4 Почему птицы поют?
Карточка
Разнообразны и красивы голоса птиц! Вы
задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают
звуки?». Наступает весна, и песню заводят самцы,
чтобы привлечь внимание самочки. Пением дают
понять, что территория уже занята. Звуками
предупреждают об опасности. Пение – это сигнал к
тому, чтобы птицы собрались все вместе, в стаю.
Перелётные птицы издают звуки для того, чтобы никто
не потерялся и не отстал во время перелёта
4.Птицы поют для того, чтобы
а) привлечь внимание самочки, охранять
территорию, предупреждать об опасности
б) собираться вместе в стаю, не отбиться от
стаи во время перелёта
в) добывать пищу, строить гнёзда, кормить
птенцов
Группа № 5 Какое значение имеют птицы в жизни
природы и человека?
Карточка
Птицы – красота природы. Отличные певцы.
Помощники в борьбе с вредителями и семенами
сорных растений. Например, щеглы поедают семена
сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют растения
.
Перенося семена, помогают расселяться растению на
других территориях. В прошлые века существовала
специальная «голубиная почта» - голуби помогали
доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и
чириканье помогает людям отдыхать.
.
5.Птицы необходимы в природе и человеку для того,
чтобы:
а) украшать природу, помогать в борьбе с
вредителями, участвовать в расселении
растений и опылении, поедают семена
сорных растений
б) выполнять поручения людей и помогать
им отдыхать
в)приносят только вред и загрязняют
местность
5.Включение нового
знания в систему знаний
и повторение.
Цель:выполнение
упражнений, которые
используют новое знание
вместе с изученными
ранее.
-Работаем по учебнику стр. 70
-Прочитайте текст, выскажите своё мнение: кто из
детей прав?
-Скажите на какие две группы Можно разделить птиц?
У:
-Перелетные и зимующие?
-Почему птицы покидают нас осенью?
-Как называют таких птиц?
У:
Перелётные птицы улетают на зиму в теплые края.
Переселения могут совершаться как на близкие, так и
на дальние расстояния.
-Приведите пример.
У:
(аист, ласточка, грач, жаворонок скворец,гуси, утки,
журавли)
У:
-Как называют птиц, которые остаются зимовать?
Д:
Оседлыми называют птиц, которые придерживаются
определённой небольшой территории и за пределы её
не перемещаются. Д:
-Приведите пример.
У:
(воробей, тетерев, глухарь, сорока, ворона, голубь,
,дятлы, совы).
У:
-Но есть птицы, которые прилетают на зиму, как их
называют?
Д:
Кочующими называют птиц, которые вне сезона
размножения постоянно передвигаются с места на
Вступление в диалог с
учителем ,вспоминают
точные определения
Познавательные:
самостоятельно осуществляют
поиск необходимой информации
( из материалов учебника, по
воспроизведению в памяти).
Регулятивные: получение
информации и перекодировка
информации из одного вида в
другой.
место в поисках пищи. Такие передвижения никак не
связаны с цикличностью, и полностью зависят от
доступности пищи.)
У:
-Приведите пример.
Д:
(большая синица, чиж, поползень, снегирь, свиристель)
6.Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Цель: осознание учащи-
мися УУД, самооценка
результатов
деятельности .
У:
-Скажите, о каких жителях леса мы говорили на уроке?
-Назовите главные признаки птиц?
Д:
имеют перьевой покров
-2 ноги
-2 крыла
- клюв
- откладывают яйца
У:
-Добились ли мы задачи, которая бала поставлена в
начале урока?
У:
На уроке мы сегодня с вами говорили много про
птиц и мне хочется подарить вам вот таких птичек. А
на обратной стороне вы можете увидеть
дом.задание.
Домашнее задание: по группам( разноуровневое)
-Выставление оценок учителем
-Оцените себя на « линейке успеха».
Вступление в диалог,
выведение вывода и итога
урока
Личностные: понимают
значение знаний для человека и
принимают их.
Регулятивные:
Оценивание уровня усвоения
изученного материала.
результаты уровня усвоения
изученного материала.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Почему Луна бывает разной?" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в заснеженный лес" 2 класс
- Технологическая карта урока "Почему звенит звонок?" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в удивительный мир природы" 2 класс
- Конспект урока "Почему в лесу нужно соблюдать тишину?" 3 класс
- Конспект урока "Путешествие в Царство Зимы" 2 класс