Урок в 1 классе "Кто где живёт. Состав чисел от 5 до 10"

1
Урок в 1 классе.
Кто где живёт. Состав чисел от 5 до 10.
Урок путешествие в волшебный лес.
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности),
интеграция предметов окружающего мира и математики.
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений называть состав чисел от
5 до 10, способствовать уточнению понятий: лесные этажи среди животных.
Планируемые результаты:
Предметные (ПР): называть состав чисел от5 до10, решать задачи с несколькими слагаемыми,
знакомиться с лесными этажами среди животных.
Метапредметные (МПР):
познавательные: общеучебные применять правила и пользоваться инструкциями и
освоенными закономерностями;
регулятивные: целепологание определять цель учебного задания, удерживать цель
деятельности до получения её результата.
оценка - контролировать свои действия в процессе урока, обнаруживать и исправлять ошибки,
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
коммуникативные: взаимодействие вести устный диалог в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию урока; проявлять уважение к
труду, формулировать собственное мнение и позицию, выполнять правила работы в паре и
группе.
Ход урока.
Организационный момент.
2
Вот звенит звонок,
И в классе снова вместе мы.
Веселее и дружнее
Класса в школе не найти.
( Ребята, у нас на уроке гости. Поприветствуем их улыбками ).
Не волнуйтесь,
Не падайте духом и верьте в удачу,
Старайтесь работой своей дорожить.
(У вас всё получится. Скажите все вместе хором: «У нас всё получится».)
1. Эмоционально-волевая регуляция.
( Слайд №1).
Упражнение «Зёрнышко». ( под музыку)
Сядьте на корточки. Представьте, что вы зёрнышко, которое, попадая в почву, начинает
прорастать. Сейчас вы чувствуете, как тепло согревает вас изнутри - ваши руки, ноги, тело.
Солнышко пригревает и прорастает - постепенно вы выпрямляетесь, из вашего зёрнышка к
солнцу тянется росток. Он разворачивает свои листочки и радуется жизни. Потянитесь,
встаньте на носочки. Сделайте глубокий вдох и выдох.
2. Дыхательная гимнастика. (под музыку)
-Упражнение «Аромат цветка»
Глубокий вдох (вдохнуть аромат цветка), на выдохе произнести «А-а-а-ах!».
- Упражнение «Свеча».
- Упражнение «Мыльные пузыри».
(Вдох носом, нежный легкий выдох, как будто надуваем мыльные пузыри, губе сложены
трубочкой).
3. Актуализация знаний.
1 сентября вы пришли в школу.
- Кем вы стали? (учениками)
- Что значит учиться? (Понять, что я не знаю и самому найти способ.)
3
Чтобы поставить перед собой цель, вы должны выполнить действия и определить тему
урока.
Работа с карточками.
(1 ученик работает у доски)
У вас у каждого на столе лежат жёлтые и голубые карточки с названиями компонентов при
сложении и вычитании. Разложите их по порядку. ( 1 вариант- сложение, 2 вариант –
вычитание,).
Переверните карточки и прочитайте, что у вас получилось.
(Кто где живёт. Состав чисел от 5 до 10).
(1 вариант- кто где живёт, 2 вариант- состав чисел от 5 до 10)
Прочитайте тему урока.
-Когда у нас бывает такая тема урока? ( На уроках лесной математики.)
-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
( Слайд №2).
Итак в путь!
Сегодня на уроке мы продолжим открывать лесные тайны и поговорим об этажах среди
животных.
Но прежде чем начать путешествие по лесу лесовик хочет узнать, какие этажи есть у лесных
растений? (Самый верхний этаж - деревья, средний этаж-кустарники, нижний этаж-травы).
(Обращаю внимание на рисунок.)
4. Работа по теме урока.
( Слайд №3).
Сегодня на уроке мы побываем на полянках: Считалия, Сложные задачки, Хитрые задачки и
Фантазия.
( Слайд №4).
Первая полянка, на которую мы сегодня отправимся Считалия.
Нас встречает Зайка-Решайка.
4
Устный счёт.
В это время один ребёнок у доски выполнял задание.
Разбить круги по цвету и составить все возможные равенства.
(Круги 3-синих, 4-зелёных)
(3+4= и т. д.)
(Проверка на ромашках).
1.Сосчитать от 9 до 15.
2.Назовите последующее число 11, 15. На сколько последующее число больше предыдущего?
3.Назовите предыдущее число 10, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
4.Назовите соседей числа 14, 10.
5. Какое число стоит между числами 7 и 8, 17 и 18?
6.Уменьшаемое 9, вычитаемое 4. Найти разность.
7. 7 уменьшить на 2.
8.Найти сумму двух чисел 5 и 4.
После устного счёта проверка при помощи светофора.
9.Рассмотри выражения и найди их значения.
Что интересного вы заметили?
1+1= 5-1=
2+1= 5-2=
3+1= 5-3=
4+1= 5-4=
Молодцы!
Я вижу, вы готовы к путешествию.
( Слайд №4).
5
Прочитайте задание. (Знаешь ли ты состав чисел?)
Выполнения задания в раб. тетрадях №1
Сколько листочков вы дорисовали на рисунке слева? (2)
Впишите числа в поле внизу рисунка.
Сколько листочков вы дорисовали на рисунке справа? (1)
Впишите числа в поле внизу рисунка.
Проверка на слайде 5-6.
6 - это…
Можно ли представить число 6 в виде других слагаемых?
Аналогично работаем со 2 рисунком числом 7.
Работа в парах.
Прочитайте следующее задание в тетради.
(Найти такой путь, чтобы сумма чисел от старта до финиша была равна 9 и10)
Закрась кружки и запиши полученные выражения.
Проверка на слайде 7-8
Лесовики приготовили вам подарок. За каждую успешно пройденную полянку, вы
узнаете новое о лесных обитателях.
( Слайд №9). (Кукушка)
Много интересного в лесу: деревья, кустарники, травы. Под стать лесному богатству и
пернатый мир. В лесу обитает огромное количество разнообразных птиц.
Пестреет цветами опушка,
Плывут облака налегке.
«Ку-ку!»- напевает кукушка
В зелёном лесном далеке.
О ком это стихотворение?
Ученик берёт фотографию кукушки и читает про неё текст.
Итак, где живёт кукушка? (На деревьях)
Прикрепляем фото кукушки на верхний этаж (дерево).
Послушайте голос кукушки. (Включаю звук.)
6
( Слайд №10). (Иволга)
Иволга – одна из красивейших лесных птиц, встречающихся в наших лесах. Размером
несколько крупнее скворца. Среди ветвей деревьев иволгу можно найти по ярко-жёлтому
золотистому хвостику. Селится она в сосновых борах, в берёзовых и дубовых рощах, везде
очень скрытна, держится в густой кроне деревьев.
Послушайте голос иволги. (Включаю звук.)
Итак, где живёт иволга? (На деревьях и кустарниках)
Прикрепляем фото иволги между деревьями и кустарниками.
Упражнения для шеи и глаз.
Поверните, как птички голову влево, вправо, вверх, вниз, повращайте головой. Вращение
глазами по часовой стрелки, против часовой стрелки, упр. с использованием цветов.
( Слайд №11).
Следующая полянка – Сложные задачки.
Нас встречает Белочка -Умелочка.
Прочитайте задание. (Реши задачу).
Вспомним схему построения задачи.
(Работа у доски с карточками. Проверка при помощи светофора.)
Выполните задания в раб. тетрадях №2.
- Прочитайте текст задачи.
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос задачи.
-Как вы думаете, можно решить задачу?
Посмотрите на рисунок. Около каждой ниточки для грибов - квадратик для числа. В нём
будем записывать количество грибов на ниточке. Но сначала мы нарисуем грибы. Сколько
грибов должно быть на следующей ниточке? (На 1 больше то есть 2. и т. д.)
Молодцы! Запишите решение и ответ.
Проверка на слайде 12-13.
Белочка не только заготавливает на зиму грибы, но и орехи.
7
-Какие орехи лежат у вас на подставке?
Белочка – Умелочка предлагает вам немного поиграть с орешками и размять свои ручки.
Массаж рук.
Работа по группам.
Кроме птиц в лесу много зверей. Сейчас мы поработаем по группам и узнаем про некоторых
из них.
Дети разбиваются на группы, собирают пазлы и рассказывают о животных, которых они
сложили, прикрепляют на картинку леса.
( Слайд №14).(Косуля).
( 1 группа – косули)
( Слайд №15).(Куница).
( 2 группа – куница)
( Слайд №16).(Кабан).
( 3группа – кабан)
( Слайд №17).(Физминутка).
Отдохнём немножко. Позовём Бабочку-Развлекалочку.
(Выполняется под музыку, движения по тексту)
Мы приходим с вами в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
На опушке посидели,
Всё вокруг мы посмотрели.
Отправляемся вперёд-
Нас дорога вдаль зовёт.
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
( Слайд №18). Следующая полянка – Хитрые задачки.
Работа в парах.
8
Прочитайте задание Мышки-Торопыжки.
Мышка-Торопыжка так спешила, что допустила ошибки.
Найдите их и исправьте: зачеркните неправильные числа, а сверху напишите верные.
Выполнения задания в раб. тетрадях №3.
Проверка на слайде 19.
Хорошо справились с заданием. Молодцы!
Лесовичок продолжает свой рассказ о животных леса
( Слайд №20).(Ужи).
Текст читает ученик и прикрепляет на доску.
( Слайд №21).( Ящерица).
Текст читает ученик и прикрепляет на доску.
Где в лесу живут ужи и ящерицы?
( Слайд №22). Следующая полянка Фантазия.
И вот мы отправляемся на последнюю полянку - фантазия.
Прочитайте задание.
Чтобы выполнить это задание, давайте вспомним правила вычисления с 0.
Работа по карточкам на доске.
Рассмотри рисунки и впиши все цифры в выражение в порядке возрастания.
Выполнения задания в раб. тетрадях №5.
Проверка на слайде 23.
( Слайд №24). (Насекомые).
В лесу также можно встретить огромное количество насекомых. А вот какие это насекомые и
почему их так назвали вы узнаете на следующем уроке лесной математики.
9
Следующая полянка – Мастерская (если успеем).
(У каждого на столе 7 счётных палочек)
Составьте из 5 палочек 2 равных треугольника, а из 7 палочек-3 равных треугольника.
Рефлексия. Итог урока.
-Какое путешествие вы совершили?
-Какие знания помогли вам в путешествии?
-На каких полянках вы сегодня побывали?
-Какие открытия сделали для себя на этом уроке?
-Что вам больше всего понравилось?
Учитель. Найдите в рабочей тетради Лесовичка, закрасьте рядом с ним листочек так, как вы
оцениваете свою работу на уроке. Напомню вам, что:
•если вы были активны на занятии, отвечали с уверенностью, при выполнении заданий не
испытывали затруднений и делали всё самостоятельно - закрасьте листочек зелёным цветом;
•если вы проявили небольшую активность на занятии, отвечая, испытывали неуверенность в
себе, при самостоятельном выполнении заданий возникали некоторые трудности - закрасьте
листочек жёлтым цветом;
•если вы совсем не проявляли активности на занятии, не отвечали на вопросы учителя, не
смогли самостоятельно выполнить задания - закрасьте листочек красным цветом.
А теперь возьмите листочки (комплект вырезанных листиков у каждого ученика) и прикрепите
их в наш волшебный лес.