Урок-игра "Состав однозначных чисел. Состав числа 7" 1 класс

Урок – игра
Программа «Гармония», математика, 1 класс
учитель Е.А. Фёдорова,
школа №1, п.Унъюган
Я пятый год работаю по У.М.К. «Гармония». Хочу поделиться опытом своей работы по
учебнику: «Математика» для1класса под редакцией Н.Б.Истоминой. На уроках по данной
программе создаётся постоянный, непринуждённый диалог между учителем и детьми, между
детьми и между группами детей. Дети чувствуют себя свободно и уверенно высказывают свои
мнения. Урок, который представлен ниже это 5 урок в теме: «Состав однозначных чисел».
Он продолжает изучение темы: «Смысл сложения. Выражение. Равенство». И будет
продолжаться в темах: «Целое и части», «Увеличить на…», «Уменьшить на..». Знания о
составе чисел будут положены в основу изучения темы: «Сложение и вычитание чисел в
пределе 100».
Тема урока: Состав однозначных чисел. Состав числа 7.
Цели:
1. Познакомить с составом числа 7, чтением математических записей и записью числа 7 в
виде суммы двух слагаемых.
2. Продолжить работу по формированию навыков табличного сложения.
3. Развивать математическую наблюдательность, умение сравнивать, классифицировать,
обобщать.
4. Воспитывать самостоятельность, интерес к учебной деятельности.
Оборудование:
Мягкая игрушка медвежонок, наборы кружков у детей, карточки домино, конверт с
заданиями, ключ, иллюстрации машин, плакаты с кружками, луч, карточки с равенствами,
заводная машина.
План урока.
I. Организационный момент.
- Доброе утро. Улыбнитесь друг другу и с таким радостным настроением проведём наш
урок. Садитесь, пожалуйста.
- Сегодня на уроке математики мы будем пересчитывать предметы, записывать равенства,
поработаем с числовым лучом, сделаем рисунки и откроем новые необходимые знания для
дальнейшего изучения математики и, конечно, будем работать дружно, помогая друг другу.
- Идя сегодня в школу, я увидела возле машины медвежонка. Он был очень расстроен.
Разбойники забрали у него ключ, и медвежонок не может завести машину. Они обещали вернуть
ключ, если медвежонок выполнит вот эти задания. (Показываю пакет с заданиями). Поможем
медвежонку? Учитель открывает конверт и читает первое задание.
II. Устный счёт. 1 задание.
Нам нужно найти значение выражений, записанных на доске.
Встаньте, пожалуйста, в 2 колонки. По моей команде выходите друг за другом к доске,
записываете значение выражений и встаёте в конец колонки.
5+1
1+5
2+6
6+1
1+4
4+1
4+4
4+4
3+4
4+3
Сравните, полученные равенства (рассматриваем пары равенств, записанных обеими
командами).
Что общего вы заметили в каждой паре?
Чем отличаются пары равенств?
Почему значения суммы в каждой паре равенств одинаковые?
Помогли мы медвежонку справиться с 1 заданием?
Какие знания использовали при этом? (Состав чисел, переместительное свойство
сложения).
III. Изучение нового материала.
1. Открытие новых знаний.
Давайте посмотрим, какое следующее задание приготовили разбойники. Чтение второго
задания.
2 задание.
У вас на партах лежат кружки. Разложите их перед собой. Чем похожи все кружки?
(Одинаковая форма). Чем отличаются? (Цветом, размером, на одном кружке цветок). Разбейте
кружки на 2 группы по какому-нибудь из этих признаков. Я посмотрела ваши работы и увидела,
что у меня получились точно такие же группы. (Учитель вывешивает на доску рисунки с
кружками).
Давайте скажем по какому признаку разбили кружки на первом рисунке? (По цвету).
Сколько жёлтых кружков? (4) Сколько синих кружков?(3) Сколько их вместе? (7) Выберите
равенства, соответствующие данному рисунку. (Равенства напечатаны на доске, ученики выходят,
выбирают равенства и вывешивают их под данным рисунком). 4+3=7 3+4=7
По какому признаку разбили кружки на следующем рисунке? (Все без цветочка, а 1 с
цветочком). Сколько кружков без цветочка? (6) Сколько кружков со цветочком? (1). Выберите
равенства. 6+1=7 1+6 =7
Смотрим на 3 рисунок. По какому признаку разбили кружки на этом рисунке? (По
размеру). Сколько маленьких кружков? (5) Сколько больших кружков? (2) Сколько всего кружков
на рисунке? Выберите равенства. 5+2=7 2+5=7
Проверяем. Посмотрите на доску. Правильно ребята выбрали равенства к каждому
рисунку? Почему?
А почему к каждому рисунку выбрали по 2 равенства?
Чему равно значение выражений во всех равенствах? (7)
2.Сообщение темы урока.
Вот мы и открыли новые знания. Кто догадался, какая тема нашего урока? Итак, тема
нашего урока состав числа 7. Состав числа 7 вам нужно знать наизусть. Как вы думаете почему?
Повторим хором его ещё раз. (7 – это…).
3. Сообщение о числе 7.
4. Физкультминутка для глаз.
( Глазками смотрим вправо- влево, вверх-вниз, по кругу, поморгали, широко раскрыли,
посмотрели на доску, на меня, работаем дальше).
Глазки наши отдохнули, а вот нам расслабляться нельзя. Будем помогать медвежонку
выполнять следующее задание?
Давайте прочитаем 3 задание и выполним его, чтобы помочь медвежонку.
3 задание.
5. Самостоятельная работа детей с учебником.
Откройте учебник на с.83 №190. Прочитайте задание? Думаю, каждый из вас самостоятельно
справится с этим заданием. Учебник поднимите выше. Откройте тетрадь. Положите на уголок,
спинку держим прямо. В тетради найдите точку. В этой строке записываем первое равенство,
пропускаем в сторону три клетки и записываем второе равенство. (Учитель ходит, проверяет).
-Когда вы работали с первым лучом, я заметила в ваших тетрадях такие равенства (3+4=7
3+5=7).
- Давайте проверим верные или неверные получились равенства.
- Кто с помощью луча на доске проверит данные равенства?
- Что мы увидели? ( Первое равенство верное, а второе – нет).
- Что нужно сделать, чтобы равенство было верным? ( Изменить значение суммы или второе
слагаемое).
-Давайте, неверное равенство превратим в неравенство.
- Как это можно сделать? (Поставим вместо знака = знак …).
-А почему поставим знак больше? (потому что число 8 на числовом луче стоит за числом 7).
- Назовите равенство соответствующее второму лучу и т.д. -Что общего во всех равенствах?
(Значение = 7).
6. Физкультминутка.
Мишка топай, Мишка, хлопай, приседай со мной, дружок, руки вверх, вперёд и вниз, улыбайся
и садись.
IV. Закрепление пройденного материала.
Переходим к следующему заданию разбойников. Чтобы его выполнить нам нужно будет
разбиться на группы.
4 задание.
1. Работа в группах.
А сейчас поработаем в группах. Мы с вами решили, что мальчики будут работать в одной
группе, а девочки в другой. Займите свом места за столами. Выберите командира. Слушаем
задание. На столах лежат карточки с фишками. (Домино). Что на них нарисовано? (Кружки). Что
написано рядом с фишками: слева и справа. (Числа). Обсудите друг с другом какие равенства
можно записать. Первое равенство на листке, который лежит перед вами записывает командир,
следующее, сидящий справа от командира и т.д. по часовой стрелке. Какая группа выполнит
задание первой, та начинает перестрелку – читает выражение, а вторая группа называет результат.
Что общего во всех равенствах? (Значение суммы =7). Мы в течение урока выполняли
разнообразные задания и во всех у нас получалось число 7. Кто уже запомнил состав числа 7?
Значит, придя домой, вы сможете порадовать родителей своими знаниями. Займите свои места за
партами.
2. Физкультминутка для пальчиков.
Мишка, мишка, медвежонок - сгибание, разгибание кисти
Шаловливый ты, ребёнок, - замок
Вместе с цифрой убежал, - соединить большие пальцы
А куда и не сказал - кулак – ладонь
Нас с вами ждёт новое испытание, которое приготовили разбойники..
5 задание.
3. Работа с текстовым заданием.
На стоянке стояли 3 синих машины и 4 красных машины.
-Нарисуйте, сколько всего машин стояло на стоянке.
- Я увидела такие рисунки: оооооо ооооооо.
-Как найти правильный рисунок? (Раскрасить 3 синих машинки и 4 красных машинки)..
- Измените текст, чтобы он соответствовал первому рисунку.
-Запишем выражения к первому и ко второму рисунку. У нас осталось последнее задание.
Выполнив его, мы поможем медвежонку.
6 задание.
4. Работа со сложными выражениями.
На доске записаны выражения. Найдите значение этих выражений.
4+2-1= 5+1+1= 3+1+2=
-Сравните значения выражений. -Назовите те выражения, значения которых равны 7.
V. Итог.
-Откройте учебник на с.83.
- Найдите таблицу + сложения числа 7. Повторим её хором.
VI. Рефлексия.
- Мы справились со всеми заданиями, но разбойники хотят знать: какую машину вы
выберите для поездки домой. У вас на партах лежат кружки, если считаете, что вы хорошо
запомнили состав числа 7, то ставите его в карман синей (гоночной) машины, а если вам нужна
помощь, то в карман машины «Скорая помощь». Я очень довольна вашей работой на уроке и
разбойники тоже вами довольны. Посмотрите, они дали нам ключ от машины, чтобы мы вернули
его медвежонку. Давайте посмотрим, а на какой машине отправится в путь медвежонок.
(Выезжает большая заводная машина). Медвежонок благодарен вам за помощь. Вы -настоящие
друзья.
-Урок окончен. - Спасибо, за работу.
Список используемой литературы:
1. Истомина. Н.Б. Математика 1класс Издательство «Ассоциация 21 век», 2015 г
2. Истомина. Н.Б. Методические рекомендации к учебнику Математика 1 класс.
Издательство «Ассоциация 21 век», 2015 г. -112с.
3. Ковалько В.И. Школа физкультминуток(1-4). М.: Вако, 2016