Интегрированный урок "Выражение. Значение числового выражения" 1 класс

« Во саду ли, в огороде»
Интегрированный урок математики,окружающего мира и музыки
в 1 классе
Математика
Тема: «Выражение. Значение числового выражения»
Цель: закрепление понятия «выражения, значения выражения».
Задачи:
- создать условия для закрепления представлений учащихся о выражении,
формировать умение составлять выражения и находить значение выражений; для
закрепления умения учащихся - устанавливать отношения между компонентами числовых
выражений, для развития умения - писать изученные цифры в составе выражений;
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания,
умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать
результат своей работы;
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и
активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы
в классе.
УУД:
• познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной
ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с
использованием материального объекта.
• коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование
совместной деятельности.
• регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через
результат выполнения задания, определение последовательности действий.
• личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи
соученикам. Смыслообразование: положительная учебная мотивация; самоопределение:
внутренняя позиция школьника.
Окружающий мир
Тема: Разнообразие овощей
Цель: Познакомить с разнообразием овощей, обучать правильному
названию частей растений, используемых человеком в пищу,
ввести понятия: корнеплод, кочан, клубень, луковица.
Музыка: Повторить разученные песни об осени.
Форма проведения: сбор овощей в «математическом огороде»
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point
таблицы «Овощи», условные знаки погоды, сюжетные
зарисовки «Времена года», счетный материал
числовая шкала, сигнальные карточки с цифрами,
корзинки по количеству учеников.
Оформление к уроку: доска оформлена как фрагмент огорода, где изгородь
геометрический материал, неравенства кочаны капусты, клубни картофеля –
выражения + неравенства, луковицы – цифры числовой последовательности, над
числовой шкалой – изображение тучи, на стенде «Сегодня на уроке» размещены таблицы
«Луковица, клубень», «Плод капусты – кочан», «Корнеплоды», «Плоды огурца и
помидора», таблицы открываются постепенно, по ходу урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой на урок.
Дети хором: - Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели….
Учитель: - Сели правильно, посмотрели друг на друга, обменялись
доброжелательными улыбками.
Улыбнулись подбадривающее, все у нас получится, мы
справимся с любыми сложными заданиями и сохраним
это хорошее настроение на протяжении всего урока.
2. Прогнозирование. Целевая установка на урок.
Слайды 1-3
- Посмотрите на экран и выскажите свои предположения о том, какая работа предстоит
нам сегодня на уроке? (используется способ «исключения лишнего», заслушиваются
предположения детей, учителем озвучивается итог)
Правильно. Сегодня мы продолжаем свое знакомство с плодами различных растений,
подробнее поговорим об овощах; покажем как умеем составлять, читать выражения и
неравенства; споем разученные осенние песни.
II. Повторение изученного Слайд 4
1. Мозговой штурм «Дневник наблюдений»
Учитель: - Листья пожелтели
Поля опустели,
Птицы улетают…
Когда это бывает? (осенью)
- Какие еще времена года знаете?
- Назовите их по порядку (работа по сюжетным зарисовкам «Времена года»).
Слайд 5
- Назовите условные знаки погоды (учитель показывает карточки , дети их называют,
условные обозначения выставляются на наборном полотне, коллективные ответы
чередуются с индивидуальными).
- Выбрать только те условные обозначения, которые подходят для осенней погоды ( дети
выходят к доске, называют знак, соотносят с рисунком «Осень»)
- По условным знакам рассказать о погоде осенью ( итог данной работы подводится в
виде игры «Прогноз», дети у доски составляют связный рассказ об осенних изменениях
погоды)
2. Активизация внимания (игровая ситуация «У нас в гостях Осень»).
Учитель: - Услышала Осень, что мы о ней рассказываем, и заглянула к
нам в класс ( звучит плавная мелодия, Осень проходит по
классу, оставляя на партах корзинки, учитель под музыку
продолжает комментировать отрывок из рассказа М.Д. Зверева
«Хлопот полон рот у природы»)
- Вот уже девицей – красавицей несется Осень - в красном сарафане из листочков урюка
и осины, в золотой накидке из листьев берез. В солнечные дни сверкает радостной
улыбкой, а в ненастные – хмурится, печалится….
Осень: - Здравствуйте, дети!
Дети: - Хорошо , что ты пришла.
У тебя мы спросим –
Что в подарок принесла
Наша гостья, Осень?
Осень: - Принесла я вам муки ! Дети (хором) : - Значит, будут пирожки
- Принесла вам овощей! - И для супа и для щей.
- Рады ли вы грушам? - Мы их впрок насушим.
- А уж яблоки, что мед! - Сварим мы из них компот!
Осень: - Много у меня сейчас забот-хлопот, не все успеваю сделать.
И поэтому, прошу помощи у вас. Помогите мне
в огороде управиться, осенние плоды собрать. А мне в лес
пора торопиться. До свидания, желаю успехов!
( оставляет учителю корзину с овощами, учитель нацеливает детей на то, что за
каждый правильный ответ на уроке они будут получать изображение овоща, которое
смогут положить в свою корзинку )
3. Введение темы урока по познанию мира.
( Рассматривается содержание корзины, дети называют помещенные в ней овощи)
- Как можно назвать все это одним словом? (овощи)
- Овощи – это растения , которые выращивает человек, для употребления в пищу их
наземной или подземной части. Как правильно называются эти съедобные части ,нам
предстоит выяснить.
4. Устный счет Слайд 6
(Учитель обращает внимание детей на изображение тучки над числовой шкалой)
- Осенью часто идут дожди, но мы не скучаем, а считаем капельки.
(Динамическая пауза - дети исполняют песню «Капельки»)
- Продолжаем считать капельки ( прямой, обратный счет – хором, ритмично под музыку,
счет через один, соседи числа).
III. Закрепление знаний (математика),
изучение нового (познание мира).
( В игровой форме выполняются математические задания , вводятся слова:
луковица, клубень, кочан, корнеплод, наземная, подземная часть, утолщенная часть
стебля, утолщенная часть корня)
1. - Он приправа в каждом блюде.
Он всегда полезен людям.
Все равно нам лучший друг, хоть и горький у нас…….(лук)
Игровая ситуация «Собираем лук» - на восстановление числовой
последовательности ( луковицы рассыпаны, на каждой луковице – цифра, дети
поочередно выходят к доске, восстанавливая числовую последовательность, задание
выполняется в темпе, под музыку)
2. - Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вынешь ты на свет –
Вот и завтрак, и обед. (..картофель..).
Игровая ситуация «Перебираем картофель» - развитие математической речи,
повторение названий компонентов, различение понятий равенство и неравенство.
(«клубни» прикреплены к доске таким образом, что при переворачивании их,
открываются записанные на них выражения , обыгрывается ситуация перебирания
картофеля)
- Чтение выражений (хором, по мере открывания).
- Нахождение неравенств ( с доски убираются «клубни», на которых записаны
неравенства).
- Чтение оставшихся выражений разными способами ( со словами: прибавить, да, плюс,
минус, отнять, вычесть…)
- Отбор только сумм. Повторение названий компонентов.
- Что общего в оставшихся выражениях? ( Это разность)
- Прочтение выражений с использованием названий компонентов при вычитании.
( По мере выполнения данных заданий на стенде открывается таблица «Луковица и
клубень», по которой учитель ведет объяснение)
- Клубень и луковица – утолщенная подземная часть стебля растения .
В клубне и луковице накапливаются питательные вещества. Они используются человеком
в пищу .
Динамическая пауза «Что мы едим?»
- Посмотрите, с огорода
Заготовила природа
Массу вкусных овощей
Для супов и для борщей
Далее учитель называет овощ, если в пищу идет наземная его часть, то дети встают на
носки, поднимая руки вверх. Если подземная часть то приседают, закрывая голову
руками. Если называется не овощ – то просто замирают на месте.
3. Работа в тетрадях №2 по математике .
Игровая ситуация «Солим капусту» - решаем неравенства.
( На кочанах капусты записаны числа для сравнения, нужно поставить знаки больше или
меньше. Дети ,комментируя ,обводят неравенства по точкам, объясняя постановку знака)
Открывается таблица «Плод капусты – кочан», по которой учитель объясняет:
- Капуста – растение с плотными листьями, образующими кочан.
(краткий обзор пищевой ценности капусты, свободные высказывания детей, с опорой на
жизненный опыт)
4. Дидактическая игра «Молчанка» с использованием сигнальных карточек.
Игровая ситуация «Собираем помидоры, огурцы, морковь, свеклу».
(Подсчитаем урожай. Учитель показывает изображение овощей, дети поднимают
сигнальную карточку – ответ на молчаливый вопрос «Сколько?»)
Открываются оставшиеся таблицы. Ведется объяснение:
- Корнеплоды – утолщенная часть корня.
- У огурцо , помидоров плоды образуются из цветков….
IV. Итоги урока.
1. Обобщающая беседа.
-Что нового об овощах узнали на уроке?
- Назовите правильно плоды растений изображенных на рисунках.
- Назовите овощи со сладким и горьким вкусом.
2. Инсценировка стихотворения «Хозяйка однажды с базара пришла»
Слайд 7
- О чем спорили овощи?
- Как бы вы разрешили этот спор?
Вывод о значении овощей в жизни человека.
V. Рефлексия «Корзина знаний»
- Какой овощ вы любите есть больше всего? Почему? Чем он полезен?
Дети высказываются и выходят к доске, демонстрируя свои корзинки, которые они
«наполнили» по ходу урока.
Исполняют песню «Что у осени в корзине?»