Конспект урока "Состав чисел от 2 до 5" 1 класс

Урок математики в 1 классе по теме «Состав чисел от 2 до 5»
(УМК «Школа России»)
Конспект урока с использованием элементов здоровьесберегающей
технологии В.Ф. Базарного.
Педагогические цели: создать условия для закрепления навыков счёта от
1 до 5 и от 5 до 1; развития умения получать изученные числа разными
способами; прививать аккуратность.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел 2–5; уметь
считать от 1 до 5 и от 5 до 1; производить классификацию предметов,
математических объектов по одному основанию.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь выполнять оценку выделение и осознание того,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня
усвоения; оценку результатов работы; проявлять саморегуляцию как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию выбору в
ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: стремятся к повышению культуры речевого общения, к
овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием
общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Оборудование: учебник, экологическое панно, набор цифр, домик,
предметные картинки (мышка, лисичка, белка), офтальмотренажёр.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Гимнастика для глаз. Методика зрительно-координационных упражнений:
работа с офтальмотренажером Базарного.
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево - вправо, влево - вправо.
Вверх- вниз, вверх- вниз.
Ох, забот у нас немало
Пройдем по красному овалу,
По зеленому овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,
Пойдем по синей мы дорожке.
II. Мотивация к учебной деятельности. Загадка.
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает?
- Правильно. Сегодня на уроке мы отправимся в осенний лес. В путь мы
отправимся без компаса, поэтому должны быть внимательными.
III. Устный счет (в форме фронтального опроса).
Сколько дней в неделе?
Какой день недели сегодня?
С какого месяца начинается год?
Какой сейчас месяц?
Назовите следующий месяц.
Какое время года идет за осенью?
Какое сегодня число?
Молодцы! Первое испытание позади, мы потихоньку
приближаемся к лесу.
IV. Актуализация прежних знаний (Счет предметов. Сравнение двух групп
предметов).
- Отправляясь в дорогу, мы должны взять запасы еды. Оказалось, что у нас с
вами есть только красные и зелёные яблоки. Но мы не можем забрать все
яблоки. Нам можно взять только те яблоки, которых больше.
- Посчитайте слева направо сколько зелёных яблок.
- А теперь справа налево. Сколько?
- Почему получилось то же самое число?
- Выясните, не считая, каких яблок больше. Что нужно сделать?
- На сколько зелёных меньше, чем красных?
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
- Какие яблоки мы берём в дорогу?
- Какие еще фрукты вы знаете?
- Почему нужно употреблять в пищу фрукты?
V. Физкультминутка. Методика сенсорно-координаторных упражнений
«Четыре угла», расположение картинок фруктов с подсказками для
учащихся.
VI. Закрепление изученного.
1. Работа у экологического панно. Сравнение чисел
- А мы уже идем по лесной тропинке, а под ногами шелестят осенние
листочки. Давайте их посчитаем. А теперь посчитаем наоборот. Молодцы!
- А вот и первый лесной житель. Кто это?
- Белочка рада вас видеть и она приготовила задание для 1 группы ребят ( на
доске числа на магнитах). Первая группа, подойдите к доске. Остальные
вернитесь на место.
- Ребята первой группы, назовите числа, которые принесла белочка.
- Расположите числа по порядку, начиная с самой маленькой цифры.
- Назовите цифры в обратном порядке, начиная с самой большой цифры.
- Какая цифра больше 3 на 1?
- Больше 2 на 1?
- Назовите соседей цифры 4.
- Молодцы! Белочка осталась довольна. А мы продолжаем наше
путешествие.
2. Решение выражений.
- Смотрите, кто нас встречает. Это хитрая лисичка. Она спрятала выражения
для 2 группы ребят. Найдите их и решите. (Дети второй группы ищут
выражения в классе).
Смена динамических поз по сигналу учителя.
VII. Гимнастика для рук. - Вы справились с заданием. А теперь лисичка
предлагает всем сделать упражнение с Су-Джок.
Я мячом круги катаю,
Назад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
3. Письмо цифр. - А теперь, внимание! Первая группа пишет цифру 5, 2
группа - цифру4, 3 группа цифру 3, 4 группа – цифру 2.
4. Работа по учебнику. Повторение.
- Мы продолжаем наше путешествие по осеннему лесу. Подойдите к панно.
Кто появился там? (Появилась мышка). Она просит нас открыть учебники на
с. 44. (учащиеся выполняют задание 1).
Смена динамических поз.
5. Работа над составом цифры 5.
- Мы продолжаем наше путешествие, а вот и домик лесника. Он живет в
доме под №5. 3 группа поможет ему расселить его друзей, если уже
некоторые комнаты заняты.
- Ребята, 4 группы проверят правильность выполнения задания.
VIII. Итог урока.
- Вот мы и в классе. Мы завершили наше путешествие. Вам понравилось
путешествие?
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я повторил(а)
Я учился (училась)…
IX. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Если вы работали хорошо, то
похлопайте в ладоши, а если работали плохо, то покачайте
головой.