Конспект урока "Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 7, 8,9"

Конспект открытого урока
по математике в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание чисел
первого десятка. Состав чисел 7, 8,9.»
Подготовила учитель начальных классов
Кубанова Галина Николаева
Тема: Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 7, 8,9.
Цели урока: повторить, обобщить и закрепить изученный материал.
Задачи:
Цели:
- образовательные: закрепить знание нумерации чисел 1-10, состава чисел
первого десятка, табличное сложение и вычитание, закрепить умение решать
простые задачи.
- развивающие: развивать познавательную активность учащихся,
пространственные представления, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, делать выводы.
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения на
уроке, чувство взаимопомощи.
Оборудование
для учителя: программа по математике, интерактивная доска, учебник 2 ч.
для учащихся: . «Математика 1 класс» Часть 2. учебник – тетрадь,
карандаши , раздаточный материал, карточки с цифрами.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
«Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых».
-Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник…(Новый год)
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от…(елки).
Урок у нас будет необычный. Я приглашаю вас к ребятам на новогоднюю
елку. Мы получили приглашение.
2. Сообщение темы и целей урока.
имушка-зима)
-Но кто это пожаловал?
-Зимушка-зима. Она не хочет нас просто так пускать, а предлагает выполнить
ее задания. Путешествуя, вы покажете, как знаете числовой ряд до 10, как вы
усвоили сложение и вычитание в пределах 10, как умеете решать задачи и
примеры. Поэтому, ребята, будьте внимательны и активно помогайте. Иначе
мы опоздаем на новогоднюю елку.
3. Работа по теме урока.
1)Устный счет.
Давайте, ребята,
Учиться считать!
Прибавлять и вычитать!
Состав чисел определять.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт!
(3 слайд) 1.Счёт прямой и обратный. (работа по карточкам с цифрами)
-Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)
2.Назовите, пожалуйста:
- соседей числа 7;
- назовите число, которое больше 7 на 1;
- число, которое меньше 9 на 2;
- число, которое на 2 больше 7;
- число, которое больше 6 на 2.
3. Нас встречает Снеговик. Ему нужно помочь. Он хочет учиться вместе с
нами. Ведь скоро Новый год. Перед Дедом Морозом он не хочет ударить
грязь лицом. позориться)
Решите примеры.
2)Отгадайте загадку.
Красавица какая
Стоит, светло сверкая!
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? (Новогодняя елка).
-Сегодня мы начинаем работу по второй части учебника математики.
Откройте его на стр.3. Проверьте, правильно ли вы отгадали загадку.
-Каким числом украшена верхушка ели? (7)
-Какие числа на карточках перевернуты?
-Как вы догадались? (Это состав числа 7).
-Как вы поняли, чему мы будем учиться, занимаясь по второй части
учебника? (Будем продолжать изучать состав чисел.)
3) Минутка чистописания: 7
Нам нужно проложить дорожку. На чистописании у нас сегодня цифра 7.
Чтоб семерку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведет рука.
До конца ее тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру-цифру 7-
Написать легко совсем.
4) Работа по учебнику.
А)- Ребята, давайте покажем снеговику, как мы умеем работать по книге.-
Посмотрите на рисунок на полях на с.4. Давайте украсим нашу елку
гирляндой из бус. Каким кусочком мы продолжим бусы в центре? (Первым).
-Почему? Какую закономерность вы увидели?
Б)-Ребята, знания прибавления и вычитания где нам могут пригодиться?
(при решении задачи)
- Вспомните, из каких частей состоит задача?
-Расставьте по своим местам.
- условие
- вопрос
- решение
- ответ
Задача 1.(с.4)
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос.
-Значит, сколько шаров повесил Коля? (3)
-Запишите решение задачи. (1 уч-ся у доски)
-А теперь станцуем около елочки.
Физкультминутка
Наша ёлка велика (круговое движение руками),
Наша ёлка высока (встать на носочки),
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
Задача 2.
-Прочитайте условие задачи.
-Когда Маша съела мандарин, их стало больше или меньше?
-Прочитайте вопрос.
-Назовите решение задачи.
-Почему надо вычесть?
-Измените условие задачи так, чтобы в ответе получилось 5 мандаринов.
-Какое решение будет у этой задачи?
В) -А кто это нас встречает?
«Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета.
Для зимы – другого цвета».
Решение примеров №6 с.5 уч-ся у доски.
Г)Индивидуальная работа для ребят, быстро решивших примеры.
1. Найди пример с ответом 4.
А). 5 2 Б). 2 + 2
В). 5 1 Г). 4 + 1
2. Поставь, где нужно, знак «=».
А). 10 – 6 … 4 Б) 9 – 5 … 3
В). 4 … 8 – 4 Г). 3 … 7 – 3
3. Найди ошибку.
А). 3 + 2 = 1 В). 2 + 4 = 6
Б). 6 4 = 1 Г). 3 + 3 = 6
Проверим.
1 Б, В
2 А В
3 А Б
6.Повторение геометрического материала. («№5))
-Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.
-Рассмотрите фигуры на полях. Что в них есть общего? (Они состоят из
отрезков).
-Назовите фигуры. (Отрезок, ломаная линия, треугольник).
-Начертите фигуры в тетради.
5.Физкультминутка
Отправляемся, друзья,
Мы в страну Фантазия.
Вы теперь не мальчики,
А маленькие зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгай прямо, прыгай в бок.
Вы теперь не девочки,
А рыженькие белочки.
С ветки – прыг,
На ветку скок.
Не сорвись, смотри, дружок.
А сейчас вы муравьи.
Надо листик взять с земли.
Наклонились дружно разом
И подняли листик сразу.
Пошутили, посмеялись
Вдруг за партой оказались.
6. Работа в тетради с печатной основой.(1 часть с.48)
Проверка.
7. Подведение итогов урока.
Все испытания мы прошли, снеговик вами очень доволен. Очень хочет
встретиться с Дедом Морозом .Теперь он постоянно будет приходить к нам
на уроки.
- Что мы повторили сегодня?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
- Вы сегодня молодцы! Все очень хорошо участвовали на уроке.
8.Рефлексия
Оцените себя.
-Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы,
нарисуйте улыбку снеговику.
- У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта
прямую полосочку.
- Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены вниз.
Спасибо!