Конспект урока "Вычитание двузначного числа из круглого: 40-14" 2 класс

Дата: 19.09.2018
ФИО учителя: Миронова Е.В.
Школа: 104
ФИ студента: Резникова Дарья
Класс:
ФИО методиста: Серебренникова С.В.
Кабинет: 207
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Вычитание двузначного числа из круглого: 40-14»
Цели деятельности учителя: формирование умения вычитать двузначное число из круглого.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь вычитать однозначное число из круглого и двузначное число из круглого;
- уметь записывать и решать примеры столбиком.
Личностные:
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
- учиться осуществлять анализ своей деятельности;
Тип урока: ОНЗ.
Оборудование: учебник Л. Г. Петерсон, 2 класс, 1 часть (программа «Перспектива»), презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Хрон
о-
метр
аж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный – беседа
Наглядный –
демонстрация девиза
на слайде
0,5
мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна.
Сегодня я проведу у вас урок математики.
Л:
самоопределение;
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный – беседа
Наглядный –
демонстрация заданий
на слайде
Практический –
выполнения устного
упражнения
1
мин
(Показать прозрачную игрушку на слайде).
-Посмотрите на экран. Что в ней необычного?
-А что будет, если убрать одно колёсико?
-Вот так же и знания человека состоят из маленьких
«деталей». И только когда все «детали» собраны вместе, они
начинают действовать.
-И сегодня я предлагаю вам добавить к вашим знаниям еще
одну «деталь». Чтобы присоединить ее к тем знаниям,
которые у вас уже есть, вспомните, чему вы учились на
прошлом уроке?
-Сегодня вы продолжите учиться приёмам вычитания из
круглого числа. С чего начнёте?
П: выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
П: построение
логической
цепочки
рассуждений –
анализ
истинности
утверждений.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный – беседа
Наглядный –
демонстрация слайда
-Начнём с решения задач. Откройте тетради. Записывайте в
строчку только ответы с наименованиями:
1.В книге 90 страниц. Таня прочитала 10 страниц. Сколько
страниц ей осталось прочитать?
2.На полке стояло 76 книг. Сколько книг взяли с полки, если
их осталось 16?
3.На одной полке 23 книги, на другой - 17 книг. Сколько
книг на двух полках?
4.На одной полке 20 книг, на другой - 7 книг. На сколько
Р: целеполагание
постановка
учебной задачи.
П: выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в
больше книг на первой полке, чем на второй?
(Открыть ответы на слайде: 80 кн., 60 кн., 40 кн., 13 кн.)
-Проверьте себя.
-Посмотрите на получившийся ряд чисел и найдите
«лишнее» число.
(Убрать со слайда число 13)
-Посмотрите на оставшийся ряд чисел, не обращая внимания
на именования. Что вы замечаете?
-Какое следующее число будет в этом ряду?
(Добавить на слайде число 20)
-Уменьшите все числа этого ряда на 4 и запишите
получившийся ряд чисел. Я попрошу одного из вас выйти к
доске.
(Получившийся ряд чисел: 76, 56, 36, 16)
-Проверим.
-Примеры, какого типа вы решали, выполняя последнее
задание?
-Как вычесть однозначное число из круглого?
(Открыть на слайде алгоритм и опорный сигнал)
-Молодцы.
-А теперь, посмотрите на пример.
(Открыть пример на слайде: 40-14)
-Что общего у этого примера с теми, которые вы решали и,
что нового вы заметили?
-Верно. Посмотрите на экран.
(Открыть карточку для обозначения нового вида примера.)
-Попробуйте решить этот пример и запишите ответ на
листочке, который я вам раздала.
-Назовите ответ примера.
-Вы можете доказать, что решили пример правильно?
-Какова же цель урока?
-Как будет звучать тема урока?
зависимости от
конкретных
условий.
П: построение
логической
цепочки
рассуждений;
П: выдвижение
гипотез и их
обоснование.
IV. Открытие нового
знания
Наглядный
Словесный
Эвристическая беседа
Практические-
упражнения
10
мин
-Какими знаниями вы будите пользоваться для построения
способа вычитания двузначного числа из круглого?
-Сейчас мы с вами решим примеры с помощью графических
моделей. Откройте страницу 16 и найдите первое задание. -
Что необходимо сделать?
-Приступайте.
-Как вычитают двузначные числа?
-Что мешает здесь воспользоваться этим правилом?
-Попробуйте воспользоваться знаниями о вычитании
однозначного числа из круглого и решите примеры.
-Давайте проверим. Объясните решение.
-Прочитайте ответы, которые у вас получились.
(Ответы: 3, 18)
-Сейчас, я порошу одного из вас выйти к доске и записать
решение одного из примера в столбик. Остальные работают в
своих тетрадях. (20 — 17)
-Верно. Посмотрите на экран. Это алгоритм и опорный
сигнал вычитания двузначного числа из круглого.
-Мы достигли с вами цели?
-Давайте потренируемся.
П: выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
К: владение
монологической
формой речи;
П: построение
логической
цепочки
рассуждений;
П: выдвижение
гипотез и их
обоснование.
П: выбор
оснований для
сравнения.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
словесный
7
мин
-Найдите в учебнике задание 3. Прочитайте задание.
-Хорошо. Сейчас вы будете работать в парах. Каждой паре
нужно записать в тетради примеры из одного столбика по
собственному выбору. Вам нужно решить и затем рассказать
ход решения первого примера, а ответ второго — угадать,
Л: понимание и
выражение в речи
цели задания
Р: принятие
учебной задачи к
исполнению
поняв и объяснив закономерность.
-Проверим.
(Спросить несколько пар)
-Посмотрите на задание 2 на той же странице.
-Объясните решение первого примера. Где возможна
ошибка?
-Решите остальные примеры с объяснением.
-Нужно ли решать примеры дальше или же можно просто
записать ответы?
-Составьте и решите последний пример, учитывая
закономерность. Что получилось?
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
практический
Индивидуальная
практическая
работа
7
мин
-Теперь по работайте самостоятельно.
- Каким приемом вы будете пользоваться?
-Найдите задание 4 на той же странице. Вам нужно выбрать
и решить примеры на новый вычислительный приём.
-Поставьте галочки рядом с нужными примерами и решите,
записывая их столбиком.
-Приступайте.
-Посмотрите на экран и проверьте себя.
Р: саморегуляция
и планирование
времени;
VII. Включение
систему знаний
Словесный – беседа
Наглядный –
демонстрация
слайдов, работа с
учебником
Практический –
решение упражнений
4
мин
-Вы хорошо поработали с примерами на новый
вычислительный приём. Теперь давайте займемся
повторением. Найдите задание 8 на 17 странице и
прочитайте задачу.
-Как вы будете решать эту задачу? Расскажите план.
-Запишите решение в тетради самостоятельно.
П: обобщение и
структурирование
знаний в речи
П: обобщение и
структурирование
знаний в речи
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный – беседа
Наглядный –
демонстрация заданий
1
мин
-Итак, сегодня на уроке к вашим знаниям добавилась еще
одна маленькая «деталь». Какая?
-Какой же способ вы построили для вычислений?
Р: оценка –
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что нужно
на слайде
Практический –
запись домашнего
задания
-Кому все удалось?
-Оцените свою работу. Расскажите коротко, как вам удалось
получить новое знание?
-Спасибо за урок. До свидания!
усвоить.