Конспект урока на тему "Вычитание двузначного числа из круглого" (2 класс)

Тема: «Вычитание двузначного числа из круглого»
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать умение вычитать двухзначное число из круглого.
Задачи:
развивать умение записывать и решать примеры столбиком, самостоятельно
решать составные задачи;
воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: учебник Математика «Учусь учиться». 2 класс. Часть 1 /
Учебник комплекта «Учебник + рабочие тетради». - Изд. 5-е, перераб. / Л.Г.
Петерсон. - М.: Ювента, 2013; презентация PowerPoint.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами трудиться. Я желаю вам сегодня
получить новые знания и научиться применять их.
2. Актуализация знания и фиксация затруднений
- Решите примеры, записав их в столбик.
70 4
80 5
40 6
60 3
- Примеры какого типа вы решили? (Вычитание однозначного числа из
круглого)
- Давайте вспомним алгоритм вычитания однозначного числа из круглого:
1. занимаем десяток из разряда десятков;
2. вычитаем единицы;
3. прибавляем оставшиеся десятки.
- Решим следующий пример:
50 14
- Проверяем. Как вы думаете почему у одних детей ответ 36, а у других 46?
3. Выявление места и причин затруднения
Какое действие выполняли в этом примере? (Вычитание)
Из какого числа вычитали? (Из круглого)
Вы умеете вычитать из круглого числа? меем)
Что же было новым для вас в этом примере? (Из круглого числа надо было
вычесть двузначное число)
- А знаем ли мы способом вычитания из круглого числа двузначное число?
(Нет)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Какую цель мы поставим перед собой на нашем уроке? (Научиться
вычитать двузначное числа из круглого)
А как же будет звучать тема урока? (Вычитание двузначного числа из
круглого)
- Чтобы узнать способ вычитания двузначного числа из круглого, я предлагаю
вам работать по следующему плану:
1. решим пример с помощью графической модели;
2. составим алгоритм вычитания двузначного числа из круглого;
3. решим примеры, используя алгоритм.
5. Реализация построенного проекта
- Решим пример при помощи графической модели:
50 14
Δ Δ Δ Δ Δ - Δ••••
Как вычитают двузначные числа? (Десятки из десятков, единицы из единиц)
Почему при решении этого примера мы не можем воспользоваться этим
правилом? (Нет единиц в уменьшаемом)
Давайте вспомним, что нужно сделать, чтобы вычесть однозначное число из
круглого? (Нужно занять один десяток и представить его в виде единиц)
Используя это правило, решим наш пример.
В уменьшаемом 0 единиц, занимаем 1 десяток из разряда десятков. Дробим
его на 10 единиц. Затем вычитаем десятки из десятков, единицы из единиц.
Δ Δ Δ Δ Δ•••••••••• - Δ•••• = Δ Δ Δ ••••••
Читаем ответ (36)
- Какое новое действие нам пришлось выполнить? (Вычесть десятки из
десятков)
- Давайте составим алгоритм вычитания двузначного числа из круглого.
1. занимаем десяток из разряда десятков;
2. вычитаем единицы;
3. вычитаем десятки из оставшихся десятков.
(На доске появляется эталон)
- А теперь давай ещё раз решим пример 50 -14.
- Какой ответ вы получили?
- И так, мы составили алгоритм двузначного числа из круглого. А теперь
потренируемся в решении примеров.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Откроем учебник на странице 18 и решим примеры в №1 и в №2.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Молодцы, а теперь поработаем самостоятельно.
Выполните 4 на странице 18. Прочитайте задание. Выберите и решите
примеры на новый вычислительный приём. Примеры запишите в столбик.
Проверяем.
У кого нет ошибок?
У кого возникли трудности при решении?
- Исправьте ошибки.
8. Включение в систему знаний и повторение
Молодцы! А где же мы будем применять наши знания? (При решении задач)
- Решим задачу, используя новый способ вычитания. Страница 19, № 7.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Сегодня на уроке вы хорошо потрудились. Давайте вспомним цель нашего
урока. (Научиться вычитать двузначное число из круглого)
У кого возникли затруднения? Что нужно сделать, чтобы их преодолеть?
А кому всё удалось?