Конспект урока "Вычитание однозначного числа из "круглого"" 2 класс
МБОУ «Дубъязская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»
Конспект урока по математике во 2 классе на тему:
«Вычитание однозначного числа из «круглого»» ФГОС
по УМК
«Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов
Валиева Гулия Ильсуровна
МБОУ «Дубъязская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»
Тема: ВЫЧИТАНИЕ ОДНОЗНАЧНОГО ЧИСЛА ИЗ «КРУГЛОГО»
Тип урока: Изучение нового материала.
Дидактические задачи:
1. Рассмотреть способ вычитания однозначного числа из «круглого»; продолжить формирование умения составлять
задачу по данному решению; закреплять навык сравнения двух разностей;
2. Совершенствовать вычислительный навык; развивать умение анализировать и сравнивать
3. Воспитывать чувства коллективизма, сопереживания.
Оборудование: учебник, тетрадь для сам. работ, рабочая тетрадь, мультимедийная установка , презентация, доска
.
Этапы урока
УУД
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Результат
1.Орг. момент
Рег.
Коммун.
Проверьте готовность к уроку, улыбнитесь друг другу,
пожелайте удачи и садимся заниматься.
Проверяют свою
готовность к уроку
Работа в парах:
обсудить и найти,
самую короткую
дорогу между
домами.
Настрой класса
на рабочий лад.
Повторить
сложение
удобных
слагаемых.
- Помогите найти самую короткую дорогу от домика к
домику.
- Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за
работу.
2. На доске записаны выражения. Прочтите их, пожалуйста.
50+7 56-6 30+56 53 – 40 15+9 50-6
Найдите значение этих выражений.
Решение выражений
и нахождение самого
удобного способа для
решения.
Создание
проблемной
ситуации.
Выяснение у
ребят, почему
они не
справились с
последним
выражением.
2.Постановка
цели и задачи
урока.
Познав.
Какое из выражений у вас вызвало затруднение? Почему?
Как сформулируем тему нашего урока и чему должны
научиться на этом уроке?
А если научимся, наша оценка повысится? Тогда
принимаем решение - какое?
Предположения
ребят.
Определить свое
место на
оценочной
шкале на
данный момент.
3.Актуализаци
я знаний.
Познав.
На доске записаны числа 37, 24, 48, 55, 31, 82, 63,76.
Дополните их путем сложения до «круглых». Запишите
соответствующие равенства в столбик слева.
Работа по учебнику с.59 № 2. Прочитайте задание
учебника. И так: как должны записать эти выражения.
Как они связаны между собой?
37 + 3 = 40 40 – 3 = 37
31 + 9 = 40 40 – 9 = 31
24 + 6 = 30 30 – 6 = 24
82 + 8 = 90 90 – 8 = 82
48 + 2 = 50 50 – 2 = 48
63 + 7 = 70 70 – 7 = 63
76 + 4 = 80 80 – 4 = 76
А вот как будем находить значение разностей, кто-нибудь
догадался?
Коллективная работа.
Запись выражений и
поиск значений сумм.
Запись выражений в
столбик справа и
поиск взаимосвязи.
Повтор
взаимосвязи
между
компонентами
при сложении.
4. Первичное
восприятие и
усвоение
нового
теоретическог
о материала.
Позн.
Лисност.
Регулят.
Коммун.
Какому разряду относится вычитаемое? А единицы из
какого числа всегда удобно отнимать? А как нам получить
число 10 из 40, 50, 30,70?
Тогда рассмотрите в паре и расскажите друг другу, что
предлагает автор учебника в данной ситуации, чтобы
решить выражение 40-3
Кто готов поделиться открытием?
Инструкция:
1. Разложить круглое число на сумму удобных
слагаемых одно, из которых обязательно10.
2. Единицы отнимаются из 10
3. А десятки добавляются.
Работа в парах.
Выход на эту
инструкцию
(открытие)
Должны выйти
на правило
решение данных
выражений
Аналогично вычислите другие разности.
70 – 3 = (60 + 10) – 3 = 60 + (10 – 3) = 60 + 7 = 67
60 – 2 = (50 + 10) – 2 = 50 + (10 – 2) = 50 + 8 = 58
70 – 8 = (60 + 10) – 8 = 60 + (10 – 8) = 60 + 2 = 62
40 – 7 = (30 + 10) – 7 = 30 + (10 – 7) = 30 + 3 = 33
50 – 4 = (40 + 10) – 4 = 40 + (10 – 4) = 40 + 4 = 44
Работа с
консультантами (те
ребята, которые
правильно
выполнили задание) :
А) контроль за
выполнением задания
ребят своей группы;
Б) помощь товарищу,
если она необходима
В) отчет о
выполнении задания
- кто сделал сам;
- кто сделал с
помощью
консультанта;
Оценочная
шкала: Смогли
мы решить эти
выражения?
Оцените теперь
свою
деятельность.
Есть ли такие,
кто находится
сейчас на
вершине?
5.Динамическ
ая
пауза
физминутка
Выполнение
упражнений под
музыку
6.
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
Лисност.
Коммун.
Диф. Работа
Середина шкалы – р\т с26 №1
Высокая шкала – р\т с26 №2
З а д а н и е
Самостоятельная
работа.
В конце сам.
работы дети,
если справились
заданием сами,
должны
повысить свою
оценку.
упражнений и
решения задач
– Составьте пять разностей, у которых уменьшаемое
«круглое» число, а вычитаемое равно 7.
– Запишите эти разности и вычислите их значения.
20 – 7 = 13
30 – 7 = 23
40 – 7 = 33
50 – 7 = 43
60 – 7 = 53
– Сравните число десятков в уменьшаемом и в значении
разности. (Число десятков уменьшается на 1.)
З а д а н и е 6.
– Сравните разности, не вычисляя их значений.
Запишите результаты сравнения в виде соответствующего
неравенства.
50 – 4 > 50 – 8 70 – 7 < 70 – 2 80 – 4 > 70 –
4
– Проверьте себя, выполнив вычисления.
Коллективная работа
Устные
предположения на
основе
математических
правил
Дети
убеждаются, что
их
предположения
истинны
7.Обобщение
усвоенного и
включение его
в систему
ранее
усвоенных
ЗУНов и УУД.
Регул.
Коммун.
Давайте вспомним , чему мы сегодня должны были
научиться на уроке? Кому удалось это сделать? Кто сумел
взобраться на самую вершину нашей оценочной ленты?
Кто поможет составить задачу Маше и Мише
решением, которой будет разность 30 – 8.? Кто объяснит
ребятам, как найти значение данной разности?
З а д а ч а : (примерный вариант)
Было – 30 гр.
Придумывание
текстов задач по
заданному
выражению.
Дети составляют
задачи. Одну, из
которой
оформляют
запись в тетради
Съели – 8 гр.
Осталось – ? гр.
Р е ш е н и е :
30 – 8 = 22 (гр.) – осталось.
О т в е т : 22 гриба.
– Расставь в круговой модели все известные нам
значения.
8. Рефлексия
деятельности
Личност.
Регулят.
Встаньте те, кто сумел добраться до вершины «Олимпа».
Давайте им похлопаем в ладоши. Они у нас - молодцы.
Я уверена, что завтра таких ребят будет больше. Они еще
дома потренируютя.
Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить вычитание однозначного числа из
Самооценка своей
деятельности и
оценка деятельности
своего товарища.
Дети учатся
радоваться
своим успехам и
успехам своего
товарища.
«круглого»?
Домашнее задание: составьте задачу, решением
которой будет разность 50 – 7.
9. Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности
(Если
останется
время )
Личност.
Коммун.
Р а б о т а п о к а р т о ч к а м .
– Закрасьте карточки, на которых записаны выражения,
значения которых равны 13.
Детям раздаются
карточки с
выражениями, на
которых они
выполняют задание.
Закрепление
полученных навыков
и самопроверка
Дети выполняют
задание, а потом
поверяют свой
выбор по
слайду.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вычитание и сложение в пределах 20" 2 класс
- Конспект урока "Вычитание «круглых» сотен" 2 класс
- Технологическая карта урока "Деление" 2 класс
- Конспект урока "Деление" 2 класс (по учебнику Петерсон Л.Г.)
- Конспект урока "Далеко - близко" 2 класс
- Конспект урока "Введение термина «деление». Деление чисел с помощью числовой прямой" 2 класс