Конспект урока "Вычитание из числа 10" 1 класс

Урок математики
1 класс
учитель Малышева Ирина Юрьевна
программа «Школа России»
Тема урока: Вычитание из числа 10.
Цели урока: учить выполнять вычисления вида 10 - ; развивать умение решать
задачи изученных видов.
Оборудование: ИКТ, сундучки с заданиями, конверты, марки, геометрические
фигуры, карточки с отрезками, счётные палочки, карточки само оценивания,
учебник М. И. Моро.
Формы организации : фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Настал момента час, математика у нас!
Устный счет.
1) Игра «Играй, не зевай!»
Учащиеся называют ответы, решая примеры вида +2, -2.
2)Задания на интерактивной доске.
Назовите действие, которое нужно выполнить.
- Как называются компоненты при сложении? Найди сумму.
5+2
3+4
1+8
4+5
7+2
Какая взаимосвязь между компонентами?
2) Что общего в выражениях второго столбика? Как называются компоненты при
вычитании? Найдите разность.
8 2
6 5
7 4
9 7
5 - 3
3) Составьте задачу по выражению 5 – 3.
4) Задача на смекалку.
У меня сегодня для вас заготовлены три сундука. В них задания: состав числа 10,
задачи и геометрические фигуры. Отгадайте, что в каком сундуке, если большом
сундуке – задачи, а в маленьком – не состав числа 10.
Объясните.
5) Повторим состав числа 10. Засели «домик» числами.
Учащиеся работают на интерактивной доске, заселяя «домик» нужными числами.
Посмотрите на следующую строчку и подумайте, какая тема нашего урока? (10 -)
Зачем надо изучать эту тему?
4. Изучение нового материала.
Прочитайте выражения. Найдите их значения. Докажите.
10 6 10 5
Поработайте в парах, расскажите состав числа 10.
5. Первичная проверка понимания.
1) Работа по учебнику с.34 №1.
- Найдите выражения, которые относятся к теме урока.
Решаем у доски и в тетрадях с комментированием.
Придумать ещё 2 примера. 1 ученик работает на доске.
Проверка.
Чему учимся на уроке? Что для этого нужно знать?
- Оцените себя.
2) Физкультминутка. Игра "Карлики-великаны"
«Великаны» - если значение равно 10, «карлики» - не 10.
- 8 увеличь на 2;
- разность чисел 7 и 3;
- сумма 6 и 4;
- 1 слагаемое 5, второе – такое же, чему равна сумма;
- 1 + 9.
6. Закрепление.
1)Пришло время поработать над заданиями из 2 сундучка решаем задачи.
Работаем с учебником с. 34, задача №2. Решить задачу самостоятельно, один
ученик работает за доской. Проверка. Самооценка.
2)Задача №4. Ученик у доски объясняет решение задачи. Самооценка.
3)Работа в группах.
Группы получают конверт и марки. Нужно наклеить на конверт 2 марки так, чтобы
получилось 10 рублей.
Зачем марки на конверте? Как называется профессия людей, которые разносят
письма? Какие правила дорожного движения должен соблюдать почтальон, когда
переходит через дорогу? А вам нужно выполнять эти правила?
4)А нас ждёт ещё одно задание из сундучка. Геометрические фигуры.
На какие группы можно разделить эти фигуры? (Отрезки и ломаные линии)
- Назовите номера отрезков.
- Что общего у всех ломаных линий? Какая ломаная лишняя? Почему?
5)Работа на карточках. Измерь длину отрезков. Какой отрезок короче? Длиннее?
Как узнать, на сколько сантиметров длина синего отрезка меньше длины красного
отрезка? Запишите решение.
6)Работа со счётными палочками.
Отсчитайте 7 палочек и постройте 2 квадрата.
Добавь 3 палочки. Сколько палочек стало? Постройте из них 3 квадрата.
7. Итог урока.
Какую тему мы изучали?
Что вы узнали нового?
8. Рефлексия.