Конспект урока «Умножение суммы на число» 3 класс

Урок математики в 3 классе по теме: «Умножение суммы на число»
Цели:
1. Познакомить с различными способами умножения суммы двух
слагаемых на какое- либо число через организацию поисково-
исследовательской деятельности учащихся.
2. Развивать способность к анализу; планированию учебных действий,
формировать умение решать примеры, задачи. Развивать наблюдательность,
внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.
3. Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к родному
краю.
Оборудование: учебник «Математика.3 класс», карточки для
математической эстафеты, информационные технологии: мультимедийный
проектор, компьютер, мультимедийная презентация к уроку;
Методы: кейс метод, метод объяснения, метод опроса (устный и
письменный) видеометод, упражнение.
Задачи:
1. Развивать способность к анализу, умение решать примеры и задачи.
2. Развить наблюдательность, внимание, память, математическую речь.
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и
групповой работе.
4. Совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность учащихся.
Формируемые УУД:
Метапредметные : овладение способностью принимать и сохранять цели
и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения
коммуникативных и познавательных задач; формирование умения
понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Предметные: овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, измерения,
пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и
процессов, записи и выполнения алгоритмов; умение выполнять устно и
письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями,
решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и
строить простейшие алгоритмы.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично
изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные : определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и
умственной форме.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий; строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте; строить речевое высказывание.
Коммуникативные : слушать и понимать речь других; формулировать
собственное мнение и позицию; договариваться с одноклассниками,
совместно с учителем, о правилах поведения и общения и следовать им;
использовать речь для регуляции своего действия.
Планируемые результаты:
Предметные: умеет овладеть основами логического и алгоритмического
мышления, пространственного воображения и математической речи,
измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных
и процессов, записи и выполнения алгоритмов; умеет выполнять устно и
письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями,
решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и
строить простейшие алгоритмы.
Личностные: ученик умеет выстраивать добропорядочные отношения в
учебном коллективе, в коллективах групп продлённого дня, дополнительного
образования, во временных творческих группах; Ученик позитивно участвует
в коллективной и групповой работе учащихся, умеет входить в
коммуникацию со взрослыми людьми, соблюдает в повседневной жизни
нормы речевого этикета и правила устного общения (обращение, вежливые
слова). В ситуации конфликта ищет пути его равноправного,
ненасильственного преодоления, терпим к другим мнениям, учитывает их в
совместной работе.
Метапредметные : ученик принимает учебную задачу, соотносит свои
действия с этой задачей, ищет способ её решения, осуществляя пробы;
решает разные коммуникативные задачи, адекватно используя
имеющиеся у него языковые средства (просьба, отказ, поздравление,
доказательство…) Умеет презентировать результаты своей деятельности;
Сопоставляя свои действия и результат, понимать причины своего
неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (включение детей в деятельность,
что нужно для успешной работы на уроке, пожелание удачи).
Однажды известного детского писателя спросили: (Слайд 2 )
“Что нужно сделать и как работать, чтобы стать сказочником?”. Он им
ответил: “Учите математику!”. Это был Джанни Родари. Он был школьным
учителем и любил играть со своими учениками, стремясь разбудить их
фантазию. Сегодня мы с вами будем сказочниками и попытаемся сочинить
сказку, изучая математику. (Слайд 3 )
(Слайд 4 )
2. Устный счет
Математическая разминка.
Решите цепочку примеров
14 2 : 7 16 : 8 12 : 16 =
- Что помогло нам выполнить задание?
(Слайд 5 )
Задание на логическое мышление: разбейте циферблат на 6 равных частей.
3.Актуализация знаний ИГРОВАЯ и ГРУППОВАЯ технологии
Чистописание
Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?
Что вы можете сказать о числе 16?
(Число 16 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1
и 6, предшествующее 15 и последующее 17)
В числе 16 всего 16 единиц, из них 6 отдельных единиц и 1 десяток
Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 6,
- Назовите состав чисел
Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6?
Пропишите полученные числа. (11, 66, 16, 61 … )
4. Физкультминутка. (Слайд 6-8 )
5.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
(Слайд 9 )
Ну-ка, дружно все ответьте,
Где же Золушка живёт?
В самом маленьком, заметьте,
Гномик нашу сказку ждёт.
С башенками Королю подходит.
Он там музыку заводит,
Приглашая всех на бал.
Только Золушку на бал
Никогда никто не брал.
Вечно ей сидеть одной,
Угадайте, дом какой?
(Учащиеся угадывают дом, в котором живёт Золушка)
Учитель:
Бедняжка Золушка жила.
Служанкой в доме том была.
Заданье выполним скорей.
Попробуем помочь мы ей.
(Учитель нажимает на этот дом – появляется задание)
(Слайд 10-11)
3х4+2 (2+3)х4 3+2х4
Сообщение темы урока. (Слайд 12)
Учитель: Вы внимательно смотрите.
Чем похожи назовите? (Учащиеся называют сходства)
Учитель:
Ещё раз вы посмотрите,
Лишнее скорей найдите.
Среди всех оно одно
Выделится всё равно! (Учащиеся называют лишнее выражение)
Учитель: Почему вы так решили? (Ответы учеников)
Учитель:
Верно, тему вы открыли,
Как звучит она у нас,
Кто ответит нам сейчас?
(Слайд 13)
Учащиеся: Умножение суммы на число.
6. Усвоение нового материала.
Уч. стр. 5 №2 Письменное выполнение упражнения с устным
комментированием по цепочке. (Учитель контролирует процесс работы,
следит за правильной посадкой детей, уровнем наклона головы и т.д.)
Учитель:
Молодцы, вы всё решили,
Записали, объяснили.
(Слайд 14- 24)
Мачеха зовёт опять.
Просит дочек наряжать -
Платья за ночь всем скроить,
Очень быстро к балу сшить.
(Слайд 25)
Задача. Золушка сшила двум сёстрам по 3 розовых и по 4 оранжевых платья
каждой.
Сколько всего платьев сшила Золушка?
(Учащиеся самостоятельно решают. Учитель вызывает к доске тех
учеников, которые записали решения вида) В помощь детям (Слайд 26).
вариант 1:
1. 3х2=6 (п.) кол-во розовых платьев
2. 4х2=8 (п.) кол-во оранжевых платьев
3. 6+8=14 (п.) сшила всего платьев
вариант 2:
1. 3х2+4х2=14 (п.) сшила всего платьев
вариант 3:
1. 3+4=7( п.) - на 1 сестру
2. 7х2=14 (п.) сшила всего платьев
вариант 4:
1. (3+4)х2=14 (п.) сшила всего платьев
7.Математическая эстафета
Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой
команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с
решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому
необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить
ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся
со всеми заданиями и верно их решившая.
5*7
6*2
7*8
40:5
63:7
5*6
6*4
7*3
32:4
18:2
5*9
6*7
7*5
48:6
27:3
5*3
6*3
7*9
24:3
45:5
5*8
6*5
7*8
56:7
36:4
5*4
6*7
7*2
64:8
54:6
Проверка со слайда(Слайд 27)
Какая команда выполнила без ошибок?
Какая команда допустила ошибку?
8. ИТОГОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд 28)
- Достигли цели урока?
- Что понравилось на уроке? Что было трудным?