Урок математики 1 класс "Прибавление и вычитание числа 3"

Т е м а : ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 3
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Педагогическая цель: создать условия для повторения состава чисел 2–5; сравнения числа и числовых
выражений; повторения знаний о геометрических фигурах; развития мышления.
Планируемые результаты (предметные): закрепление знаний состава чисел 2-5; умение решать простые
задачи; различать виды многоугольников; производить преобразование геометрических фигур.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых
действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим
приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей),
обеспечивающее личностный моральный выбор.
Сценарий урока
Этапы урока
Цели этапа
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
1. Мотивация
к учебной
деятельности.
1) создать мотивацию к включению в
деятельность на уроке ;
2) организовать актуализацию
требований к ученику со стороны
учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики.
Игра «Обмен настроением»
- Возьмите друг друга за руки.
- Повторяйте за мной:
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2.
Воспроизведен
ие и коррекция
опорных
знаний,
навыков и
умений,
необходимых
учащимся
1) Минутка чистописания и решение
логических заданий
Организовать работу по решению
логических заданий, создать мотивацию
для каллиграфического письма
2) Устный счёт
- Предлагаю вам самим определить, написание каких цифр мы
будем повторять на минутке чистописания. «Волшебные
прямоугольники»
7
3
4
8
2
6
5
?
3
4
8
4
5
6
1
2
?
3
Ответ: 2 и 5
Подготовка руки к письму
Письмо цифр 2, 5
- Скажите, а вы любите сказки? (Да)
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(«Гуси-лебеди»)
- На сегодняшнем уроке мы будем путешествовать по этой сказке.
Презентация Слайд 1,Слайд2
- Приготовьте веер с цифрами.
Слайд 3:
8-2=6 3+3=6
6+2=8 4-2=2
5+3=8 9-1=8
Чтение выражений по-разному.
- Поможем Алёнушке обмануть бабу Ягу:
Слайд 4 состав чисел 9,6, 7
Слайд 5 – Составь задачу и реши её
8-3=5 (яб.)
Ответ: осталось 5 яблок.
Молодцы! Отложите веер на край парты.
3. Определение
темы и целей
урока
1) Формирование умений планировать
свою деятельность
Продолжим путешествие дальше. . . Слайд 6
На доске яблонька, на яблоках выражения на + -3.
Посмотрите на яблоньку. Какова будет тема нашего урока?
Прибавление и вычитание числа 3 (Слайд 7)
- Эта тема для нас новая? (Нет.) Значит, мы будем закреплять умения
прибавлять и вычитать 3.
4. Реализация
построенного
проекта
1) Формирование умения прибавлять и
вычитать число 3
2) Физкультминутка
- Привела путь-дорожка к яблоньке, поможем Алёнушке справиться с
заданием?
Запись на доске с комментированием и в тетрадях:
4+3=7 2+3=5 6-3=3
7-3=4 4-3=1 5+3=8
«Матрёшки»
3) Работа над задачами.
- Встретилась Алёнушке и Иванушке печка. Поможем девочке
справиться с заданием?
«Испеклось в печке 5 пирожков с повидлом и 3 пирожка с мясом.»
Это задача? Почему? (Нет вопроса.)
Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего
пирожков испеклось в печке?) Какое действие следует выбрать для
решения задачи? Почему?
Записывают с комментированием решение задачи, объясняя, как
прибавить число 3.
П.-5п.
М.-3п. ?п.
5+3=8 (п.)
Ответ: 8 пирожков.
5. Повторение
Геометрическое задание (работа в
парах)
Помогли мы детям. Прибежали они домой и стали играть в
конструктор. У вас на столах тоже геометрические фигуры.
(На каждом столе квадраты из цветной бумаги.)
- Превратите квадрат в треугольник без помощи ножниц.
- Превратите квадрат в прямоугольник.
Дополнительно:
Р.Т. –с.38 –геометрическое задание в конце страницы -
самостоятельно
6. Рефлексия
Организация обратной связи,
подведение итогов урока
- Подведите итог урока с помощью опорных слов.
- Оцените свою работу на уроке:
Если у вас всё получилось, всё было понятно, поднимите
зелёный сигнал.
Если возникли затруднения – красный.