Конспект урока "Решение уравнений" 6 класс

Автор: Жунусова Кулшат Куанышбековна,
учитель I квалифицированной категории
СШ имени Н. Крупской, г. Державинск
Тема: Решение уравнений
Класс: 6
Цели:
Повторить действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного с
помощью алгоритма решения уравнений.
Способствовать развитию внимания логического мышления, памяти, проверить степень усвоения
учащимися материала, обобщить и систематизировать знания по изученной теме.
Развивать математическое мышление, культуру вычисления, эрудицию, математическую речь.
1. Организационный момент
2. Подготовительный этап:
“Заполни квадрат” (упражнение на развитие памяти, внимания и мышления).
Посмотрите на табличку 10 секунд, запомните, что записано в клетках квадрата.
(Изображение убрать).
Теперь запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который лежит перед каждым из вас.
Проверяем. А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня будем решать. (Это слово
“уравнение”.)
Я
И
Н
В
Н
Е
А
Р
У
3. Историческая справка(выступают ученики)
Где зародилось искусство решать уравнения?
Математика как искусство решать уравнения зародились очень давно в связи с
потребностью практики, в результате поиска общих приёмов решения однотипных задач.
Самые ранние дошедшие до нас рукописи свидетельствуют о том, что в Древнем
Вавилоне и Древнем Египте были известны приёмы решения линейных уравнений.
Кто ввел в математику знак равенства?
Знак равенства ввел в 1556 году английский математик Рекорд, который объяснил это
так, что ничто не может быть более равным, чем два параллельных отрезка.
Какой древнегреческий математик много сделал в области решения уравнений?
Эвари
́
ст Галуа
́
( выдающийся французский математик. За 20 лет жизни и 4 года
увлечения математикой Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень
крупнейших математиков 19 века. Решая задачи по теории алгебраических уравнений,
он заложил основы современной алгебры
Гениальный французский математик и революционер, создавший основы общей теории
уравнений?
Нильс Хенрик Абель (1802 – 1829) внес важный вклад в теорию уравнений. В 1824 году
он опубликовал доказательство неразрешимости в радикалах общего буквенного
выражения пятой степени. «Абель оставил математикам столь богатое наследие, что им
будет чем заниматься в ближайшие 150 лет» (Шарль Эрмит).
Кто является создателем современной буквенной символики?
Франсуа
́
Вие
́
т— выдающийся французский математик, один из основоположников
алгебры. Ввел буквенные обозначения и математические знаки сложения, вычитания,
умножения и деления.
Вывод
Мы заглянули в историю возникновения уравнений. Мы узнали, что искусство решать
уравнения, зародилась у вавилонян, у которых было для него специальное название,
перешедшее в арабский язык. Узнали, что уравнения - это язык математики. «Чтобы
решить вопрос, относящийся к числам или к отвлеченным отношениям величин, нужно
лишь перевести задачу с родного языка на язык алгебраический», - писал великий
Ньютон
4. Проверка домашней работы, заранее написанной на доске. №815
2х + 3 = х – 6 z + 4 3 = 2z 5 3y = 4 2y
2х – х = - 6 3 z 2z = - 1 -3y + 2y = 4 5
х = - 9 z = 1 y = 1
7 3x = 4x 9 6a 1 = 3a + 7 10y 3 = 5 + 3y
- 3x 4x = - 9 - 7 6a 3a = 7 + 1 10y 3y = 5 + 3
-7x = -16 3a = 8 7y = 8
x =
7
16
3
8
a
7
8
y
7
2
2x
3
2
2a
(Выступают ученики)
Основные свойства
С алгебраическими выражениями, входящими в уравнения, можно выполнять операции, которые не
меняют его корней, в частности:
1. В любой части уравнения можно раскрыть скобки.
2. В любой части уравнения можно привести подобные слагаемые.
3. Любой член уравнения можно перенести из одной части в другую, заменив его знак на
противоположный.
4. К обеим частям уравнения можно прибавить одно и то же выражение.
5. Из обеих частей уравнения можно вычесть одно и то же выражение.
6. Обе части уравнения можно умножать или делить на одно и то же число, отличное от нуля.
Правила, применяемые при решении уравнений
П1 Слагаемые можно переносить из одной части в другую, меняя знак на противоположный
П2 Обе части уравнения можно разделить или умножить на одно и то же число, не равное
нулю
П3 Нахождение неизвестного множителя аx = b
П4 Приведение подобных слагаемых
П5 Основное свойство пропорции
5. Актуализация знаний и умений учащихся
Цифровой диктант: 1 да, 0 - нет
1)Все уравнения имеют корни.
2)Решить уравнение - значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.
3) Число -2 является корнем уравнения 5 – х = 7.
4) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.
5)Уравнение-это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти
Ответ: 01101
6. Индивидуальная работа
1.
63 x
- 18
2.
75,05,0 x
- 2
3.
108 x
16
4.
610 x
- 7
5.
03,13,1 x
1,25
6.
1:7 x
1
7. Физминутка
РАЗ-МЫ ВСТАЛИ
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
8. Работа в парах. Тест с выбором ответа
1 вариант.
1. 2х = 80;
а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.
2. -7 + 8а = 9;
а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.
3. 10х + 4х = 140;
а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.
4. 4х - 3 = х - 9;
а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.
5. 7х-1+3х = 24;
а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.
6. –(5х-20) = -10;
а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.
2 вариант.
1. 5х = 40.
а) 8; в) 1; с) -8; д) 10.
2. -10+3а = 20;
а) 10; в) -10; с) 5; д) 20.
3. 11у+7у = 18;
а) -1; в) -2; с) 9; д) 1.
Фамилия ученика
Вариант
1
2
3
4
5
6
ответ
4. 2-3) = х+6;
а) 2 ; в) -2; с) 0; д) 10.
5. 7х+2х-7 = 20;
а) -3; в) 4; с) 3; д) 2.
6. –(10у-5) = 45;
а) 5; а) -3; с) 3; д) -5.
Ответы
1
2
3
4
5
6
Вариант 1
С
Д
В
С
Д
А
Вариант 2
А
А
Д
С
С
Д
9. Самостоятельная работа ( Разноуровневые задания)
1 вариант
2 вариант
На оценку «3»
3х 3 = 12
5х 21 = 4
На оценку «4»
2(2 - х) = 4(х – 2)
6(х+5) = 5(4+х)
На оценку «5»
Ответы: 1 - (5; 2; 1,2), 2 - (5; -10; 0,4)
10. Домашнее задание. №819, повторить свойство решения уравнений.
11. Рефлексия. (учащиеся на стикерах пишут пожелания учителю и делятся впечатлениями о
пройденном уроке )
12. Подведение итогов. Оценивание.
Фамилия ученика
Вариант
1
2
3
4
5
6
ответ
Приложение 1
1 вариант.
1. 2х = 80;
а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.
2. -7 + 8а = 9;
а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.
3. 10х + 4х = 140;
а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.
4. 4х - 3 = х - 9;
а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.
5. 7х-1+3х = 24;
а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.
6. –(5х-20) = -10;
а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.
1 вариант.
1. 2х = 80;
а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.
2. -7 + 8а = 9;
а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.
3. 10х + 4х = 140;
а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.
4. 4х - 3 = х - 9;
а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.
5. 7х-1+3х = 24;
а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.
6. –(5х-20) = -10;
а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.
2 вариант.
1. 5х = 40.
а) 8; в) 1; с) -8; д) 10.
2. -10+3а = 20;
а) 10; в) -10; с) 5; д) 20.
3. 11у+7у = 18;
а) -1; в) -2; с) 9; д) 1.
4. 2(х-3) = х+6;
а) 2 ; в) -2; с) 0; д) 10.
5. 7х+2х-7 = 20;
а) -3; в) 4; с) 3; д) 2.
6. –(10у-5) = 45;
а) 5; а) -3; с) 3; д) -5.
2 вариант.
1. 5х = 40.
а) 8; в) 1; с) -8; д) 10.
2. -10+3а = 20;
а) 10; в) -10; с) 5; д) 20.
3. 11у+7у = 18;
а) -1; в) -2; с) 9; д) 1.
4. 2(х-3) = х+6;
а) 2 ; в) -2; с) 0; д) 10.
5. 7х+2х-7 = 20;
а) -3; в) 4; с) 3; д) 2.
6. –(10у-5) = 45;
а) 5; а) -3; с) 3; д) -5.
Фамилия ученика
Вариант
1
2
3
4
5
6
ответ
Используемая литература:
Учебник по математике, 6 класс, А.Е. Абылкасымова, Т. П. Кучер, З.А. Жумагулова
Дидактический материал по математике за 6 класс А.Е. Абылкасымова
Интернет-ресурсы:
Историческая справка:
http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D1%83
%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%
D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BD%D0%BE
%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2
%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_(%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B
E%D1%82%D0%B0_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81
%D1%8F_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B
5_%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B
8%D0%B5)
физминутка: http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/253-matematicheskaya
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%
D0%BD%D0%B8%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%
D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%
D0%B8%D0%B5