Конспект урока "Числовые выражения" 2 класс
Тема: Числовые выражения.
Цели урока:
Познакомить детей с новыми понятиями «выражение», «значение выражения»;
Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и умение
соблюдать порядок действий в выражениях со скобками;
Развивать умение выполнять задания логического характера, рассуждать;
Воспитывать чувство товарищества, помощи другу в трудной ситуации.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин)
Начинается урок, (1слайд)
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтоб задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Сравнивать, смекать и рассуждать.
Сегодня мы будем художниками, а рисовать будем не красками, а своими правильными
ответами делать картинку разноцветной.
В конце урока узнаем: (2 слайд)
Что необходимо каждому человеку? (3 слайд)
2. Минутка чистописания (3 мин)
- Какое число на доске? (на доске дата: 24) (4слайд)
- Число 24.
- Что можете рассказать об этом числе?
- 24 (двузначное; чётное; две цифры; 2-дес., 4-ед.; предыдущее-23, последующее-25;
натуральное; больше любого однозначного, но меньше любого трехзначного; 20 + 4 = 24)
- Напишем его в тетрадях, каллиграфически правильно, смотрим на образец.
Разукрасили поезд (5 слайд)
3. Устный счет (5 мин)
-А сейчас, ребятки, «Математическая зарядка»: (6 слайд)
Задача на смекалку:
Мышата договорились сесть в четвёртый вагон поезда. Но один мышонок сел в четвёртый
вагон от начала поезда, а другой в четвёртый вагон от конца. В одном ли вагоне едут мышата,
если всего в поезде 8 вагонов?
- Нет.
Нарисовали мышат (7 слайд)
Восстановите запись, дополните знаками «+» и «-» (8 слайд)
4*3*2 = 5 2*8*4 = 6
10*7*5 = 8 9*3*4 = 10
Справились с заданиями, появляется первое слово: ХОРОШО, (9 слайд)
4. Работа над новой темой (15 мин)
Разукрасим дерево
- Прочитайте ещё раз записи, которые у нас получились.
- Как обычно называем такие записи?
Примеры.
- Из чего они состоят? Что использовали для их записи?
Числа - цифры, действия – знаки «+», «-», «=».
- Какие новые слова услышали в стихотворении?
То, что называли «Пример»,
Сегодня назовём «выражением»,
А ответ у него найдём,
Назовём «значением»
На доске появляется запись: Числовое выражение. Значение выражения. (10 слайд)
- Что такое числовое выражение?
Пример.
- Что такое значение выражения?
Ответ.
Разукрасили дерево (11 слайд)
Работа по учебнику, с. 34 – чтение правила.
С. 34, № 1- комментированное письмо, цепочкой.
- Какое правило счёта применили? (12 слайд)
- Переместительное свойство сложения.
- Правило выполнения действий со скобками и без них.
Справились с заданиями, появляется второе слово: КОГДА (13 слайд)
5. Физкультминутка (3 мин)
Разукрасим часики
- упражнения для головы
- упражнения для рук
Вышли мышки как-то раз (14 слайд)
Посмотреть, который час.
1,2,3,4 –
Мышки дёрнули за гири,
Тут раздался страшный звон.
Побежали мышки вон.
6. Закрепление (7 мин)
- Как понимаете «минута час бережёт»? (14 слайд)
- Что можно сделать за минуту?
- Предлагаю каждому испытать себя.
Разукрасили часики (15слайд)
- Игра «Быстрый счётчик»
Разукрасим домик
- На карточке записываем значение числовых выражений. Кто больше и правильно решит
числовых выражений за 1 минуту, тот победил (карточки – см. приложение)
- Проверка: сигнальные карточки.
Разукрасили домик (16 слайд)
7. Домашнее задание(1 мин)
- Домашнее задание: с.34, №5, занимательные рамки.
Справились с заданием – появляется слово: ЕСТЬ (17 слайд)
8. Физкультминутка (2 мин)
- упражнения для глаз.
9. Работа над пройденным материалом (7 мин)
Разукрасим второй домик (самостоятельная работа)
Работа над задачей на карточках по вариантам. ( Задачи на нахождение длины замкнутой и
незамкнутой ломаных линий)
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что надо узнать?
- выполняется самостоятельно с последующей проверкой в парах.
Учащиеся, которые быстро справились с работой, выполняют задание № 37 из рабочей
тетради (с. 38).
Разукрасим второй домик (18 слайд)
Справились с заданиями – открывается слово: ДРУЗЬЯ! (19 слайд)
10. Подведение итогов урока (1 мин)
- Что нового узнали на уроке?
- Что необходимо каждому человеку?
- Друзья.
Открывается запись: Хорошо, когда есть ДРУЗЬЯ! (20 слайд)
Приложение №1.
Индивидуальные карточки.
1 вариант:
- Найдите длину ломаных линий.
2
вариант:
- Найдите длину ломаных линий.
_____________________________________________________________________________
Приложение №2.
8 + 7 = 12 – 2 = 13 – 8 =
80 + 6 = 14 – 5 = 7 + 9 =
9 + 2 = 11 – 5 = 4 + 8 =
9 + 9 = 12 – 4 = 50 – 5 =
_____________________________________________________________________________
8 + 7 = 12 – 2 = 13 – 8 =
80 + 6 = 14 – 5 = 7 + 9 =
9 + 2 = 11 – 5 = 4 + 8 =
9 + 9 = 12 – 4 = 50 – 5 =
когда
есть
друзья!
Хорошо,
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока «Умножение суммы на число» 3 класс
- Конспект урока "Арифметические действия над числами в пределах 1000" 5 класс
- Конспект урока "Единицы измерения площадей" 5 класс
- Конспект урока "Сложения и вычитания без перехода через десяток. Многоугольники" 3 класс
- Конспект урока «Обобщение знаний об имени существительном» 4 класс
- Презентация "Математическая ярмарка" 2 класс