Конспект урока Алгебра "Числовые и алгебраические выражения" 7 класс
Конспект урока Братийчук Марины Владимировны учителя математики ГБОУ школа №23
(с использованием презентации, созданной самостоятельно)
Обобщающий урок «Числовые и алгебраические выражения»
Цели:
1. Актуализация опорных знаний при работе с числовыми и алгебраическими выражениями;
обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и
навыков.
2. Развивать умение сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли; развивать навыки
реализации теоретических знаний в практической деятельности; развивать интерес к
предмету через содержание учебного материала.
3. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля; настойчивости в достижении цели, умение
не растеряться в проблемных ситуациях.
Оборудование: презентация, карточки домино, карточки с текстом задачи Диофанта.
Ход урока
I. Организованное начало
Французский писатель 19 столетия Апатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно
только с интересом. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом!»
Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим желанием.
Мы сегодня заканчиваем работать над темой «Числовые и алгебраические выражения»
и главная наша задача обобщить свои знания при работе с различными выражениями.
II. Теоретический опрос в форме «Математическое домино»
- Вначале повторим теорию этого вопроса
1. Математика говорит и пишет на математическом языке. Слова которого –
- Математические выражения (слайд 2 )
Числовые Алгебраические
Числовые равенства алгебраические равенства
Верные неверные формулы
2. Проверим знания определений этих понятий с помощью «Математического
домино».
III. Решение упражнений (тетрадь)
1. – Сейчас мы будем работать с числовыми выражениями.
а. Задание : найти значение числовых выражений
(слайд 3)
б. Заполните табличку и расшифруйте слово. (слайд 4 )
- У вас на парте лежит бланк с задачей, которую по завещанию Диофанта написано на его
гробнице. Решите её дома.
в. Назовите имя математика, которого называли отцом алгебры.
( слайд 5)
2. Законы арифметических действий, правила раскрытия скобок помогают упрощать
алгебраические выражения.
а. Задание: упростить и найти значение алгебраических выражений (работа по
вариантам)
(слайд 6)
б. Запишите полученные числа в порядке убывания. Подпишите под числами буквы. Что
означает этот математический термин?
Это еще одно использование букв – обозначение неизвестного в уравнениях.
Об этом будем говорить на следующих уроках.
IV. Работа над составлением выражений для решения задач.
« Блиц- турнир» (слайд 7)
V. Домашнее задание
VI. Итог урока. Рефлексия.
Продолжите предложение:
- сегодня на уроке я повторил…
- сегодня на уроке я закрепил…
- сегодня на уроке я поставил себе оценку…