Конспект урока математики во 2 классе "Числовые и буквенные выражения"
1
Уважаемые редакторы! После прочтения удалите эту страницу. Цитирую «Светлана Владимировна, напишите,
пожалуйста, что обозначают символы, которые представлены в работе. Конспект сделайте одним цветом (вопросы
учителя, предполагаемые ответы детей, например,
– Совпадают наши выводы с текстом учебника?
– Молодцы, вы справились!»
Дело в том, что этот фиолетовый цвет здесь неслучаен. Эти фрагменты урока (текст фиолетовым цветом) показывают:
когда и каким образом развиваем самооценку учащихся, т.е. формируем ТООУ (технология оценивания учебных
успехов по ФГОС). Как быть в таком случае?
2
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой г. Липецка
Конспект урока математики во 2 классе
«Числовые и буквенные выражения»
подготовила
учитель начальных классов
Шугайлова Светлана Владимировна
г. Липецк
2014
3
Математика
2 класс
Шугайлова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой
г. Липецка
Петерсон, Л. Г. Математика. 2 класс: учебник / Л. Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2010.
Урок 52.
Тема: Числовые и буквенные выражения. (часть 2, урок 7)
Цели:
образовательные:
–уточнить представления о понятиях «выражение», «числовое выражение», «буквенное выражение»;
–тренировать способность к составлению сумм и разностей по тексту задач, нахождению значений числовых и
буквенных выражений;
–тренировать вычислительные навыки, навыки к счёту через 4 .
развивающие:
– активизация познавательной деятельности учащихся;
– развитие внимания, памяти;
– развитие умения выбирать нужную информацию;
– развитие коммуникативных способностей учащихся.
воспитывающие:
–воспитание интереса к предмету;
– формирование умения работать в парах, группах;
– воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4
Оборудование: Петерсон, Л. Г. Математика. 2 класс: учебник / Л. Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2010; карточки 3+7,
3=3, 7 - 3, 3<7, 7 ≠ 3, 7>3.
Символы: - «Слушаю»
- «Смотрю»
- «Говорю»
- «Пишу »
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
5 1
1. Счёт от 0 до 40, от 40 до 0, присчитывая по 4 . (Подготовка к
изучению таблицы умножения)
На доске записан числовой ряд (можно попросить ученика записать
числа в порядке возрастания и убывания от 0 до 40, от 40 до 0,
присчитывая по 4)
4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40
40, 36, 32, 28, 24, 20, 16, 12, 8, 4
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов,
таблиц;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
5
2. Устное решение задач
– Решите задачи.
а) Саша заплатил за чай 3 рубля, а за булочку – 6 рублей. Сколько
всего денег заплатил Саша? (3+6)
б) Саша заплатил за чай 3 рубля, а за булочку – 6 рублей. На сколько
рублей дороже булочка, чем чай? (6 - 3)
– Какие арифметические действия выполняли? (Сложение и
вычитание)
3. Работа в группах 3 4 5 1
Учитель раздаёт карточки 6 группам.
3+7 3=3 7 – 3 3<7 7 ≠ 3 7>3
– В течение 1 минуты составьте по своей карточке задачу.
Группы, которым достались карточки 3+7 и 7 – 3 без труда
справились с заданием, а остальные не смогли.
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника,
находить необходимую
информацию;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрации.
ΙΙ. Постановка
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
1. Выявление причины затруднения 7 2 3
Выясняется причина затруднения: при решении задач надо
выполнять арифметические действия, а в карточках 3=3, 3<7, 7 ≠ 3,
7>3 действий нет – там сравниваются числа. Поэтому по данным
записям задачи составить нельзя.
–Разбейте данные записи на группы. 5 4
Вывод: Таким образом, все данные записи можно разбить на две
группы: записи, в которых обозначены некоторые действия,- это
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
6
выражения, и записи, в которых есть знаки сравнения, - они не
являются выражениями.
2. Формулирование темы и цели урока 5
– Как вы думаете, какая будет тема урока? (Тема урока –
«Выражения» и его цель: учиться распознавать выражения,
составлять выражения по тексту задач.)
3. Открытие нового знания 8
На данном этапе фиксируется, что выражения задают программу
действий для решения задач.
1) Первый их существенный признак уже выявлен: выражения
содержат знаки арифметических действий (сложения, вычитания и
т.д.) и не содержат знаки сравнения.
Составление опорного сигнала: 2
2) Формирование представлений о числовых и буквенных
выражениях.
а) Учитель предлагает учащимся определить, являются ли
выражениями записи:
3 + 7 a + 7 a + b
Учащиеся устанавливают, что во всех этих записях есть действие
сложения и нет знаков сравнения, - значит, это выражения.
б) Составление задач по двум последним выражениям.
устной и письменной форме;
4) формируем умение
работать в паре, группе,
вступать в беседу;
5)формируем умение
выполнять различные роли в
группе (лидера, исполнителя,
критика).
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план), умение
работать по предложенному
учителем плану;
4) формируем умение
+, −
>, <, =, ≠
7
Нахождение существенного признака отличия этих выражений от
первого.
– Чем отличаются эти выражения? (В двух последних выражениях
есть буквы, а первое состоит из чисел)
в) Учитель предлагает детям придумать название для
выражений, содержащих буквы. 4
Вывод: Выражения – это записи, в которых обозначены
арифметические действия. Выражения, составленные из чисел –
числовые выражения, из букв – буквенные.
4. Сравнение полученных выводов и предложенных названий с
текстом учебника. 7 2 4
С. 19
– Совпадают наши выводы с текстом учебника?
– Молодцы, вы справились!
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию;
5)формируем умение
определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
6)формируем умение
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
7)формируем умение
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем;
8)формируем умение
высказывать свою версию,
пытаться предлагать способ
её проверки.
8
III. Применение
нового знания.
Первичное
закрепление
Работа в учебнике с.19 6
1. с.19, № 2. 6
Чтение выражений разными способами (разность пятнадцати и
девяти, 15 минус 9, и т.д.) Нахождение числовых (подчеркнуть
одной чертой) и буквенных (подчёркиваются двумя чертами)
выражений.
а) 15 – 9 б) a + c в) 207 + 27 г) 16 – b
2. с.19, №3
Запись указанных выражений, чтение разными способами. 6
а) сумма m и n
б) разность 200 и 48
в) разность 34 и x
г) сумма 3 и 18
3. с.19, №4 (а) Работа в парах. 4 3
a<12 и 7+4=11
Учащиеся устанавливают, что данные записи не являются
9
IV.Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе
выражениями, т.к. в них есть знаки сравнения: «<» и «=»
– Справились с заданием? 4
– В чём испытали затруднения?
– Как оценили свою работу? Почему?
1.с.19, №4 (б) 6 6
Нахождение записей, которые не являются выражениями. Проверка
по эталону.
– Пользуясь опорным сигналом, найдите выражения, а остальные
записи зачеркните. Чем являются эти записи? (Либо равенства,
либо неравенства)
Таким образом, в данном задании имеется четыре выражения: 8-2,
4+5-3, c + n, 45-7+3.
Вопросы к ученику: 4
– Что нужно было выполнить?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою
работу.
ТООУ
ТООУ (технология
оценивания учебных
успехов)
10
V. Повторение
1. Работа в группах. С.20, №5 4 5 5 3
Классификация фигур по признакам.
Предварительно разбирается смысл первой строки.
I выражение – разбиение фигур по размеру (большие и маленькие)
II выражение – разбиение фигур по цвету (серые и оранжевые)
III выражение – разбиение фигур по форме (круги и
треугольники)
Затем каждая группа в течение 1-2 минут записывает выражения,
соответствующие данным разбиениям (заполняет свой столбик) и
обсуждает смысл полученных выражений. После этого представители
групп обосновывают свои решения, а те учащиеся, которые
выполняли другие задания, записывают их.
I. 3+4
4+3 – число маленьких и больших фигур;
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
2) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем умение
понимать эмоции других
людей, сочувствовать,
сопереживать;
11
7-3 – число маленьких фигур;
7-4 – число больших фигур.
II. 5+2
2+5 – число оранжевых и серых фигур;
7-5 – число оранжевых фигур;
7-2 – число серых фигур.
III. 6+1
1+6 – число треугольников и кругов;
7-6 – число треугольников;
7-1 – число кругов.
– Справились с заданием? 4
– В чём испытали затруднения?
– Как оценили свою работу? Почему?
2. Работа над правилом с.20. 7 1
– Объясните термин «значение выражения»? (Число, которое
получается, если выполнить все действия)
– Что значит «найти значение выражения»? (Выполнить действия,
указанные в числовом выражении)
3. Нахождение значения выражений, проговаривается вслух
новый термин. С.20, №6 2
4. Работа с таблицей. С.20, №8 6 1
При заполнении таблицы, используются новые термины.
Если а=5, то значение выражение а+138=143 и т. д.
(технология оценивания
учебных успехов)
ТООУ
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
12
5. Игра - соревнование «Блицтурнир». С.21, №10.
Ознакомление с новой формой работы. Работа в группах.4 5 3
За ограниченное время (не более 1 мин на задачу) дети в быстром
темпе составляют выражения к задачам (каждой группе по одной
задаче). После этого представители групп обосновывают свои
решения, а те учащиеся, которые выполняли другие задания,
записывают их.
– Справились с заданием? 4
– В чём испытали затруднения?
– Как оценили свою работу? Почему?
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое
воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ТООУ(технология
оценивания учебных
успехов)
VΙ. Итог
– Какая была тема урока? 4 4
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
– Чему научились на уроке? 4
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
ТООУ (технология
оценивания учебных
успехов)
V. Домашнее
задание
С.20, №7, с.21 №12
Оценивание достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно выполняли устный счёт.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
13
* Отметить учеников, которые правильно анализировали, решали задачи.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые правильно называли разные способы чтения выражений, правильно их
записывали.
* Отметить учеников, которые правильно устанавливали, какие записи являются выражениями, а какие нет.
IV. Повторение
* Отметить учеников, которые правильно находили значение выражений, правильно употребляли в речи новый термин
«значение выражения»
14
Список использованной литературы
1. Петерсон, Л. Г. Математика. 2 класс: учебник / Л. Г. Петерсон. – М.: Издательство «Ювента», 2011
2. Математика. 2 класс: Методические рекомендации. Пособие для учителей. – М.: Издательство «Ювента», 2010
Петерсон, Л. Г.