Конспект урока "Таблица сложения однозначных чисел" 1 класс

Дата: 23.04.19
Школа: 118
Класс: 1
Кабинет: 308
Конспект урока по математике
Тема: «Таблица сложения однозначных чисел»
Цель деятельности учителя: формирование навыка работы с таблицей сложения; учить применять таблицу сложения на
самостоятельной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь: выполнять сложение с помощью таблицы; применять таблицу сложения однозначных чисел;
Знать: способы работы с таблицей сложения.
Личностные:
-воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда, прививать любовь к предмету через игру и игровые
ситуации.
Тип урока: закрепление
Оборудование: учебник «ПНШ» Чекин А.Л., 1 кл. 2 ч.; презентация к уроку, раздаточный материал.
ФИО учителя: Быстрова С.Ю.
ФИО студента: Резникова Д.С.
Этап урока,
методы и
приемы
Хро
ном
етра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения
к деятельности
1
мин.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок
математики. Присаживайтесь.
-Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте.
Пожелайте друг другу удачи на уроке.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
II.Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный
беседа
фронтальный
опрос
Наглядный
Иллюстрация в
учебнике
Словесный:
работа над
примерами
беседа
7
мин.
-Итак, ребята, прочитайте девиз на сегодняшний урок.
-Кто может выразительно прочитать его для всего
класса?
-Ребята, как вы думаете, почему я выбрала именно этот
девиз для сегодняшнего урока?
-Правильно, сегодня на уроке мы проверим, как хорошо
вы усвоили знания, изученные нами на прошлых уроках.
- Молодцы, вы справились с многими заданиями!
Начнем с устного счета.
- Дан пример 4+*=20
- Нам неизвестно одно слагаемое, что нужно сделать?
- Скажите, как нам подобрать такое число, чтобы их
суммой было число 20?
- Теперь по цепочке решаем следующие примеры с
заменой известного слагаемого, где сумма 20.
- Слагаемое 4. Какое второе слагаемое?
- Слагаемое 5.
- Слагаемое 6
- Слагаемое7
- Слагаемое 8
- Слагаемое 9. Какое второе слагаемое?
- Что вы заметили?
- Дальше, называем компоненты и результат
продолжаем по цепочке.
10+8 (Сумма чисел 10 и 8)
2+18 (Сумма чисел 2 и 18)
10+9 (Сумма чисел 10 и 9)
К: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
П (общеуч):
осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания
П (общеуч): решение
рабочих задач
П(лог):построение
логической цепочки
- Молодцы вы справились.
III. Постановка
учебной задачи
3
мин.
-Ребята, после того, как мы поработали над устным
счетом, предположите, какую цель мы можем поставить
перед собой сегодня?
-Хорошо, молодцы. Теперь подумайте и поставьте цель
для себя на сегодняшнем уроке. Возможно вы захотите
оценить себя и свою работу на уроке, оценить то, как вы
поняли эту тему или, возможно, просто получить
хорошую оценку. Всё, молодцы, ребята. Теперь
приступаем к работе.
Р: целеполагание
Динамическая
пауза
Практический
1
мин
Сейчас мы отдохнем и разомнемся. Повторяйте за мной.
Р: саморегуляция
как способность к
мобилизации силы и
энергии.
IV. Включение в
систему знаний
Словесный
беседа
Практический:
работа над
заданием
Практический
работа с таблицей
30
мин.
- Сегодня в конце урока вам предстоит выполнить
самостоятельную работу, но прежде мы с вами повторим
пройдённую тему вместе.
- Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столе.
Что нужно сделать?
- Посмотрите, как она частично уже заполнена,что
осбенного вы увидели? Какую последовательность?
- Верно. Это внутри таблицы. А вверхней строчке, как
идет заполнение?
- Что в левом столбике?
- С чего вы начнете заполенние таблицы?
- Почему?
- Что сделаете далее?
П (общеуч):
осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания
П: поиск и
выделение
необходимой
информации
К: умение выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами
коммуникаци
П(лог): анализ
объектов
К: выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
Практический
работа над
заданием
Практический
самостоятельная
работа
- Приступайте к заполнению таблицы.
- Проверяем.
Как будете пользоваться таблицей?
- Верно. Сейчас я буду называть слагаемые, а вы мне
сумму и наоборот
- Первое слагаемое 3, второе 4, найдите сумму
- Первое слагаемое 9, второе 9, найдите сумму
- Первое слагаемое 5, второе 2, найдите сумму
- Первое слагаемое 6, второе 3, найдите сумму
- Первое слагаемое 8, второе 2, найдите сумму
- Теперь я буду называть сумму и одно известное
слагаемое, а вы мне скажете неизвестное слагаемое.
- Сумма 18, известное слагаемое 8, найдите неизвестное
- Сумма 13, известное слагаемое 4, найдите неизвестное
- Сумма 9, известное слагаемое 4, найдите неизвестное
- Сумма 15, известное слагаемое 8, найдите неизвестное
- Сумма 4, известное слагаемое 1, найдите неизвестное
- Сумма 16, известное слагаемое 9, найдите неизвестное
- Молодцы. Теперь вам предстоит выполнить
самостоятельную работу. Посмотрите на листочки,
которые лежат у вас на парте.
- Я разрешаю вам пользоваться таблицей, которую мы с
вами сейчас заполнили. Она вам поможет.
- Даю вам 13 минут.
точностью.
П(лог): анализ
объекта
П(лог):построение
логической цепочки
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
Р: оценка работы
- Кто выполнил сдает тетради. Я проверю и выставлю
оценку.
V. Рефлексия
деятельности
Словесный
беседа
3
мин.
-Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Кто может повторить цель нашего урока? Как думаете,
мы достигли её?
- А достигли ли вы целей, которые ставили перед собой?
Какие задания показались наиболее интересными?
- Сейчас нарисуйте внизу страницы зеленый сигнал
успеха, если вы довольны своей работой на уроке,
желтый, если не достаточно и красный, если совсем не
довольны.
Молодцы, ребята, спасибо вам за урок, мне очень
приятно было с вами работать. До свидания!
Р: анализировать
собственную работу.