Технологическая карта изучения темы "Таблица умножения однозначных чисел" 2 класс

Урок математики 2 класс
Учитель-Шабельникова Татьяна Юрьевна
Технологическая карта изучения темы «Таблица умножения однозначных чисел».
Тема
«Таблица умножения однозначных чисел»
Цель
- закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
- формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения;
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение;
интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством
учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять
ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, , развитие умений использовать при
вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый
результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и
сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на
уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный и раздаточный материал, карточки
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
I. Самоопределение к
деятельности
Задача:
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
-Девочки, мальчики садитесь,
пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок
получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее
настроение на весь урок.
- Буду думать! - Буду стараться!
- Буду внимательным!
.
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического
высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
II. Постановка учебной
задачи
Задача:
Формулирование темы и
цели урока.
-Урок у нас сегодня будет необычный.
Мы сегодня отправимся в
путешествие. А в какое именно вы
сейчас узнаете.
-Вам нужно выполнить задание по
вариантам, используя ключ. (работа по
вариантам)
1 вариант
6x5, 7x3, 0x5, 9x9, 6x8, 2x7, 5x5
Таблица
Умножения
Познавательные УУД. Самостоятельно
выделять и формулировать
познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Ключ: 21-а; 0 – б; 48- и; 30 – т; 81 – л;
25 а; 14 – ц.
2 вариант
6x6, 3x9, 5x4, 1x7, 9x0, 6x4, 5x9, 4x4,
7x2
20 н; 24 – е; 0 – ж; 36 – у;7 – о; 16 –
и; 14 – я; 27 – м; 45 – н.
- Сформулируйте тему и цель нашего
урока.
-Так в какое путешествие мы с вами
отправляемся?
-А для того, чтобы нам попасть в это
королевство и стать ее жителями, нам
нужно пройти несколько уровней. На
каждом уровне вас ожидают очень
интересные и увлекательные задания
У каждого из вас на парте лежит такой
маршрутный лист. И после
выполнения задания на каждом
уровне, вы должны рядышком
поставить знак *
у меня все получилось, мне все
понятно.
у меня не все получилось, я чего то
не понял.
у меня ни чего не получилось, мне
ни чего не понятно.
Таблица умножения.
В королевство Умножения
III. Актуализация знаний
Задача:
Повторение изученного
материала.
- Покажите с помощью сигнальных
карточек все ли вам понятно.
Хорошо. Тогда в путь.
Открываем рабочую тетрадь,
На первом уровне нам нужно
выполнить математический диктант.
Прежде чем мы приступим к
выполнению задания Давайте
вспомним как называются компоненты
умножения
- Будем записывать ответы через
клеточку.
Вычислите значение произведений:
- первый множитель 4, второй
множитель 1
-первый множитель 3, второй
множитель 2
-первый множитель 5, второй
множитель 0
заменив суммой каждое
произведение
2 человека работают у доски.
- Правильность выполнения
заданий.
Познавательные УУД
- знание компонентов действия
умножения
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
4. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Задача:
Проверить умения в
нахождении значений
произведений,
самоконтроль усвоения
знаний.
2*3= 7*2=
- Выполним проверку!
- По какому критерию будем
проверять?
- На втором уровне вам нужно
поработать в парах по карточкам
-Переходим ко 3 уровню.
Без ошибок – 5
1 ошибка – 4
2ошибки – 3
1-й множитель, 2-й множитель,
значение произведения
2+2+2 5x2
1+1+1+1 6x4
3+3+3+3+3 1x4
5+5 3x5
6+6+6+6+6 2x3
Проверяют по шаблону
Ответы детей
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной
и письменной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по
предложенному плану.
Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок .
5. Первичное
закрепление
Задача:
Закрепить знания по
пройденному материалу.
Решить произведения. Каждому
значению произведения соответствует
определенный цвет. Приступаем к
работе.
В королевстве Умножения как и у нас
тоже растут цветы.
Физминутка.
4 уровень: Самый сложный и важный
момент урока. Перед вами 3
геометрических фигуры: квадрат,
треугольник и круг. Сейчас вы должны
выбрать для себя то задание, которое
вам по силам, с которым вы сможете
справится. Квадрат – очень легкое
задание, треугольник – задание
посложнее, круг – задание
повышенной сложности.
Нам осталось пройти последний 5
уровень. А теперь ответственный
момент. Каждый из вас проверит свои
знания по таблице умножения. Я
предлагаю вам графический диктант,
соедините ответы – точки линией.
Выполнение танцевальных
упражнений
заполнить таблицу
умножения;
уч. с.149 №6
т.п.о. с. 53 №5(2)
Проверка.
Выполняют работу в соответствии с
заданием.
Регулятивные УУД
Метопредметная связь с окружающим
миром.
Познавательные УУД. Искать
в тексте и выделять необходимую
информацию.
Осознанное построение речевого
высказывания.
Выбор наиболее эффективных способов
решения задач.
6. Применение
знаний и умений
на практике
7. Рефлексия
Задача:
Осознание обучащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
8.Инструктаж д/з
6x7, 8x2, 2x4, 9x9, 5x8, 1x2, 5x5
-Что у вас получилось?
-молодцы. Верно. Вот мы и попали в
королевство Умножения». А скажите
можем мы считать себя жителями этого
королевства? Почему?
-давайте вспомним цель нашего урока.
Мы достигли нашей цели?
А кто скажет, для чего мы изучаем
таблицу умножения? Где в жизни она
нам может пригодиться?
Давайте оценим работу друг друга. Но
прежде чем мы это сделаем нам надо
сказать по каким критериям мы будем
оценивать друг друга.
-Молодцы, ребята. Я очень довольна
вашей работой на уроке.
А теперь послушайте домашнее
задание на завтра. Для выполнения
домашнего задания, вы получаете
“шифровку” . Произведения,
Цифра 5
Ответы детей.
Закрепить знания таблицы
умножения.
1. Знает таблицу умножения
2. Активно работал на уроке
3. Старался
4. Был внимательным
Оценивание.
Познавательные УУД
Применять усвоенный способ действий к
решению новой задачи.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности.8
записанные на ней, надо расположить
в порядке убывания. Если
произведения будут расположены
верно, то получается фраза. А какая
фраза мы проверим с вами завтра.
-Всем спасибо. Урок закончен.