Технологическая карта урока "Прием сложения однозначных чисел с переходом через разряд" 1 класс

ФИО учителя Чуваева Ирина Сергеевна
МБОУ «СОШ №45» г. Калуги
Класс 1 «Г»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема: «Прием сложения однозначных чисел с переходом через разряд»
Цель урока: освоить прием сложения чисел с переходом через разряд с использованием алгоритма.
Задачи:
познакомить с приемом сложения чисел с переходом через разряд с использованием алгоритма;
сформировать умение определять и формулировать цель деятельности, алгоритм действий, оценивать результаты работы;
формировать коммуникативные качества личности (основу самооценки, взаимооценки, умение работать в паре);
воспитывать коллективизм, формировать осознание своего вклада для достижения общей цели.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов, не бояться выявить собственные ошибки.
Предметные: обучающиеся знают способ сложения чисел с переходом через разряд в пределах 20, используя алгоритм; умеют складывать числа с
переходом через разряд по алгоритму.
Метапредметные:
Коммуникативные: обучающиеся определяют и формулируют свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
Регулятивные: обучающиеся определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий
(алгоритм), выполняют работу в паре, помогая друг другу; оценивают результаты индивидуальной работы;
Познавательные: обучающиеся составляют, понимают и объясняют алгоритм при вычислении, отличают новое от уже известного с помощью учителя.
Ресурсы:
основные: учебник «Математика. 1 класс» вторы Т.Е. Демидова, С. Козлова, А.П. Тонких).
дополнительные:
- индивидуальные карточки;
- слайды к уроку;
- задания для самостоятельной работы, образцы и эталоны для самопроверки.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД, формируемые на каждом этапе
I. Самоопределение к
учебной деятельности
(1 мин.).
ЗАДАЧИ:
актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
создать условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
Организация начала урока.
-Посмотрите на доску (на доске
число 10). Я записала
наименьшее однозначное число.
Обучающиеся выявляют
ошибочную информацию.
Не бояться выявить ошибки. Включение в учебный
процесс (личностные).
Анализируют полученную информацию
(познавательные)
II. Актуализация
знаний
(3 мин.).
Задачи: организовать
актуализацию.
Определить область
знаний детей по
данному вопросу
Что вы можете сказать о числе 10?
Задание на карточке №1 (по
вариантам): состав числа 10
Ответ по плану: место числа в
натуральном ряду, количество
десятков и единиц, двузначное,
круглое.
Индивидуальная работа по
карточкам. Проверка в парах.
Ориентироваться в своей системе знаний
(Познавательные УУД).
III. Введение в тему
урока (Постановка
проблемы урока)
(6 мин.).
Задача: организовать
постановку учебной
проблемы с
использованием
побуждающего
диалога.
На доске записаны числа 8, 10, 7.
- Составьте все возможные
выражения на сложение.
- Какие выражения будут иметь
одинаковые значения и почему?
- Подчеркните выражения, значение
которых вы можете найти
используя знания разрядного
состава числа. Прочитайте данные
выражения.
.- Найдите значения выражений.
Проверка осуществляется с
помощью слайда № 1.
- Какие выражения не
подчеркнули?
Чем отличаются данные
выражения?
- Вы умеете складывать
однозначные числа? Найдите
значения данных выражений.
- У кого возникли затруднения при
счете? Почему?
Индивидуальная работа в тетрадях.
При проговаривании используют
разные способы прочтения
выражений (используют
математические термины).
Формулируют переместительное
свойство сложения.
Индивидуальная и фронтальная
работа.
Анализируют и сопоставляют
выражения.
- при сложении однозначных чисел
получилось двузначное число
больше 10.
Обнаруживать и формулировать учебную
проблему совместно с учителем
(Регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и
осознавать необходимость нового знания
(Познавательные УУД).
Ясно формулировать свои затруднения
,возникшие при выполнении задания
(Коммуникативные УУД).
- Кто знает, как можно быстрее, т. е.
более удобным способом найти
значение данных выражений?
IV. Формулирование
темы урока,
постановка задач
урока.
(2 мин.).
Задача:
организовать
формулировку темы,
задач урока.
- Какая тема урока?
Учащиеся с помощью учителя
формулируют тему урока и задачи
урока.
Определять и формулировать тему и задачи на
уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
V. Открытие нового
знания
(8 мин.).
Задача:
организовать поиск
решения учебной
проблемы.
Слайд № 2 (модель десятка)
- Прочитайте выражение (8 + 7).
- Сколько единиц в первом
слагаемом? (заполняем модель).
Надо дополнить до круглого
десятка. Сколько единиц не
хватает? Где мы можем взять
недостающую часть?
- Раскладываем второе слагаемое на
2 части, одна из которых равна
нужному числу. 2 и 5 – удобные
слагаемые. Дополняем модель.
- Сколько единиц осталось?
Фронтальная работы.
Проговаривать последовательность действий на
уроке; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Обучающиеся составляют, понимают и
объясняют алгоритм при вычислении, отличают
новое от уже известного с помощью учителя.
(Познавательные УУД).
- Какое число получилось?
- Повторим последовательность
действий при решении выражений:
1. Читаем выражение.
2. Называем первое слагаемое.
Находим число, которое дополняет
первое слагаемое до 10.
3. Разбиваем второе слагаемое на 2
части, одна из которых равна
найденному числу.
4. Дополняем первое слагаемое до
10. Потом добавляем оставшиеся
единицы.
5. Читаем полученный ответ.
(каждый этап алгоритма
фиксируется на доске в виде
модели.)
Физкультминутка
( 1мин)
Поднимаем руки все - это "раз",
Повернулась голова это "два",
Руки вниз, вперёд смотри это
"три",
Руки в стороны пошире развернули
на "четыре",
С силой их к плечам прижать это
"пять".
Всем ребятам тихо сесть это
"шесть".
Три, четыре руки шире,
Пять, шесть тихо сесть.
Посидим и отдохнём,
А потом опять начнём.
VI. Работа по
алгоритму. Первичное
закрепление с
проговариванием.
Задачи организовать
применение новых
знаний;
Объяснить название
данного приема
сложения; оформление
записи.
Задание № 1. Найти значение
выражений 7 + 6, 8 + 4.
Задание № 2. (На доске таблица
разрядов). 9 + 7.
- Назовите первое слагаемое.
Сколько единиц? Какой разряд?
- Какое число дополнит первое
слагаемое до 10? Сколько единиц
получилось? Как называются 10
единиц? Осуществляем переход в
новый разряд.
- Сколько единиц осталось?
Займите свое место в таблице.
- Какое число получили?
Формулирование темы урока:
сложение однозначных чисел с
переходом через разряд.
Задание № 3. (На доске). 7 + 8, 8 + 7
- Что вы можете сказать о значении
данных выражений?
Индивидуальная работа с моделью
десятка. Фронтальная работа:
проговаривание
последовательности действия по
алгоритму.
У обучающихся на парте карточки
с цифрами. При проговаривании
алгоритма ученик становится с
карточкой к доске. (игра «Живые
числа»).
Учащиеся формулируют
переместительное свойство
сложения.
Проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по алгоритму. (Регулятивные
УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно
(Регулятивные УУД).
Определять степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев (Регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной
форме (Коммуникативные УУД).
В каком случае вычисления
производить удобнее? Почему?
Задание № 4. (Стр. 20 № 4).
Организация оформления записи в
тетради. (дополнение записи
условными обозначениями: модель
десятка, части)
Вывод: удобнее к большему числу
прибавлять меньшее.
Индивидуальная, фронтальная
работа.
VII. Самостоятельная
работа
(10мин)
Задача. Выполнение
самостоятельной
работы с проверкой по
эталону; самооценка.
Организует выполнение заданий.
Проверка по образцу.
Фиксирование места ошибки.
Самооценка при помощи знаков +
или?
Дифференцированный подход: за
время, данное для работы, надо
найти значение выражений или1,
или2, или3 и осуществить
проверку.
Оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с
целью и оценивать его. (Регулятивные УУД).
VIII. Рефлексия. (2
мин.)
Задача:
зафиксировать новое
содержание урока.
Определить, какое новое знание
открыли.
Формулировка темы и задач урока.
Постановка задачи на следующий
урок.
Соотносить результат своей деятельности с
задачами урока и оценивать его.
(Регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме.
Слушать и понимать речь других.
(Коммуникативные УУД).
IX. Итог (1 мин.)
Задача: – организовать
оценку собственной
учебной деятельности.
Оценить, достиг ли каждый ученик
поставленной цели.
Оценка деятельности на уроке.
Соотносить результат своей деятельности с
целью и оценивать его (Регулятивные УУД).
Авторская рефлексивная оценка.
Данная технологическая карта урока может быть использована для любого УМК т.к. данная тема рассматривается в каждой образовательной
программе. Используемые технологии позволяют повысить эффективности урока за счет включения игровых и наглядных моментов. (Схемы,
модели, слайды). Побуждающий диалог включает учащихся в активный процесс обучения. На уроке используется сочетание различных форм
работы (фронтальный, индивидуальный, в паре). Дифференциация заложена на этапе проведения самостоятельной работы (количество
выполненных заданий). Организован контроль и самоконтроль учащихся. Объем данного урока позволяет гибко использовать количество заданий.