Урок открытия нового знания "Письменное умножение многозначного числа на двузначное" 4 класс

УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ
КЛАСС:
4
ПРЕДМЕТ:
МАТЕМАТИКА
ТЕМА УРОКА:
Письменное умножение многозначного числа на двузначное
ТИП УРОКА:
УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ.
ЦЕЛЬ:
организовать исследовательскую деятельность учащихся, направленную на «открытие» письменного алгоритма
умножения многозначного числа на двузначное число.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
1. Демонстрирует знание таблицы
умножения.
2. Называет разряды многозначных
чисел.
3. Устанавливает отношения между
скоростью, временем и расстоянием
4. Заменяет множитель удобными
множителями
5. Выполняет письменно умножение
на двузначное число в пределах
1000
Познавательные:
-Владеет способностью понимать учебную задачу урока;
- Проводит сравнение способов вычисления;
- Выполняет под руководством учителя действия анализа, синтеза, при ознакомлении с новым
вычислительным приёмом;
-Выполняет элементарную поисковую познавательную деятельность на уроках математики.
Коммуникативные:
-Высказывает собственное мнение;
-Вступает в коммуникации;
-Задает вопросы.
- Взаимодействует со сверстниками в группе,
-Адекватно использует речевые средства для взаимодействия на уроке,
- Формулирует своё мнение
- Выражает с точностью свои мысли,
- Слушает с пониманием речь одноклассников.
Регулятивные:
-Обозначает границы собственного «знания-незнания»;
-Доказывает собственное мнение.
- Адекватно использует речь для регуляции своей деятельности;
- Оценивает совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.
-Сравнивает различные варианты решения учебной задачи.
-В сотрудничестве с учителем находит несколько способов решения учебной задачи,
-Выбирает наиболее рациональный способ решения учебной задачи.
Личностные:
-Проявляет интерес к исследовательской деятельности;
-Реализовывает познавательные возможности через предмет.
-В положительное отношение к изучению математики.
-Демонстрирует элементарные умения общения (знание правил общения и их применение)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
1
Приветствует учащихся, проверяет готовность
класса.
-Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с
радостью делает то, что у него хорошо
получается. Но любая деятельность
начинается с преодоления трудностей. А у
думающих людей путь от первых трудностей
до первых успехов значительно короче. В
обучении нет предела совершенству. То, что
вчера казалось естественно возможным,
сегодня становится устаревшим. То, что я не
знаю сегодня…
-Продолжите мою мысль.
- Слушают высказывание
учителя.
-Демонстрируют готовность к
уроку.
-Высказывают собственные
мысли по поводу незнания.
- Оформляет мысли в
устной форме.
- Определяет границы
знания-незнания.
2
Предлагает выполнить задания, направленные
на демонстрацию способов в соответствии с
заявленной темой урока
-Прочитайте разными способами выражение:
16*24.
-Можно ли его вычислить?
-Покажите разные способы вычисления.
16*24: (10+6)*24; 16*(20+4); (2*8)*24;
(4*4)*24; 16* (4*6); 16* (3*8)
-Договоритесь, какое время вам потребуется
для выполнения работы
-Договоритесь в группе, кто представит
результаты.
После представления учащимися способов
вычислений подводит итог:
-Какой способ вычисления самый
эффективный?
- Можно ли подобным образом вычислять
другие выражения?
- Осуществляют пробу в
выполнении задания,
направленного на применение
нового способа в соответствии с
заявленной темой урока.
-Договариваются о роли в группе.
-Представляют результаты
вычислений.
-Высказывают собственное
мнение.
-Озвучивают проблему о
возможности вычислений.
-Строят монологическое
высказывание.
-Заменяет один из
множителей суммой
разрядных слагаемых
или произведением
удобных множителей.
-Вычисляет
получившееся
выражение.
-Формулирует
правило отношений
между скоростью,
временем и
расстоянием.
- Формулирует
собственное мнение,
позицию
-Взаимодействует со
сверстниками в группе.
-Принимает цель
учебной деятельности.
- Формулирует
проблему (проблемный
вопрос).
-Демонстрирует
интерес к изучаемому
материалу.
3
Послушайте задачу:
С аэродрома вылетел самолёт со скоростью
243 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 12
часов?
Задает вопросы:
-Как найти расстояние, которое пролетел
самолет? S=V*t
Запишите выражение 243*12.
Можно ли это выражение вычислить устно?
-Какую цель поставите для ответа на вопрос.
(Научиться умножать многозначные числа на
двузначные)
-Высказывает предположения о
возможности вычислений.
- Устанавливает связь между
скоростью, временем и
расстоянием.
-Осуществляют вычисление
выражения, используя один из
приемов.
-Предлагает формулировку своей
учебной задачи: научиться
умножать многозначные числа
на двузначные
-Высказывает
предположения .
-Вспоминает правило
о связи между
скоростью, временем
и расстоянием.
-Применяет один из
способов умножения
на двузначное число.
-Демонстрирует
знание таблицы
умножения
однозначных чисел.
-Применяет способ
поразрядного
сложения
многозначных чисел
- Формулирует
учебную задачу
-Строит
предположения о
возможности
вычислений.
-Строит
монологическое
высказывание,
используя
математическую
терминологию.
- Вступает в
коммуникации с
одноклассниками.
4
Вычислите результат произведения 243*12 в
группе любым известным способом
Представляет критерии (требования) к
вырабатываемому продукту
-Какие выражения должны получить в
результате работы групп?
- Напоминает о
правилах работы группы,
регламенте работы
- Наблюдает, как осуществляется деятельность
учащихся
- Корректирует действия учащихся в группе
-Вслушивается в формулировку вопросов
ответов учащихся;
б) слушает ответы учащихся в группах;
в) организует помощь по необходимости;
- Соблюдает требования,
выбранные группой к
организации деятельности в
группе.
- Выполняет задания, связанные с
«открытием» нового знания
(способа, приёма), направленного
на решение учебной задачи.
- Выдвигает гипотезы, связанные
с решением учебной задачи
(решением проблемы).
- Оформляет способ в виде
алгоритма (схемы, таблица,
правила) .
- Описывает способ
вычисления
выражения в виде
отдельных
выражений.
- Удерживает учебную
задачу.
- Создает алгоритм
вычислений (схемы,
модели, рисунки, текст
правила).
-Выслушивает мнения
одноклассников.
-Договаривается об
едином правильном
ответе.
5
Обобщение способа
- Организует презентацию способа,
представление алгоритма (схемы, таблица,
правила, понятий).
- Обобщает способы вычислений.
-Организует выработку критериев оценивания
продукта.
- Организует соотнесение продукта с
выработанными критериями оценки.
- Организует вычленение главного.
- Организует внесение изменений в созданный
единый способ, алгоритм (схему, таблицу,
правило).
-Организует оценивание результатов.
-Предлагает вычислить выражение,
предложенное учащимися , используя
«открытый» способ вычисления.
-Подводит итог урока:
Добились ли цели, которую поставили на
уроке?
- Демонстрирует способ,
алгоритм (схему, таблицу,
правило) по заданной теме,
сформулированной учебной
задачей.
- Осуществляет самооценивание
(взаимооценивание) по
разработанным критериям
оценки.
- Из представленных наработок
групп вычленяет главное.
- Вносит изменение в созданный
единый способ, алгоритм (схему,
таблицу, правило) по теме урока.
-Сравнивает собственный
алгоритм вычислений и алгоритм
в учебнике.
-Проводит вычисления по
алгоритму.
Выполняет письменно
умножение
многозначного числа
на двузначное число.
-Ориентируется в
учебнике по теме.
- Соотносит продукт с
критериями оценки
- Осуществляет
самооценивание
(взаимооценивание) по
разработанным
критериям оценки
- Фиксирует способ (по
теме урока) письменно
-Признают
возможность
существования
различных точек
зрения по одной теме.
-В сотрудничестве с
учителем находит
несколько способов
решения учебной
задачи.
-Выбирает наиболее
рациональный способ
вычислений
-Строит
монологическое
высказывание,
используя
математическую
терминологию