Конспект урока "Повторение. Число 6. Цифра 6."

Цель урока: Познакомить учащихся с получением числа 6.
Задачи:
познакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;
развитие памяти, внимания;
воспитание интереса к математике.
Оборудование: рабочие тетради, учебник, карточки с примерами, сундучок с
маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки
сказочных героев на доске.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
На столе стоит сундук с замком.
К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок,
чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.
Сказочный герой Незнайка подготовил для вас задания:
1.Задание от Незнайки:«Заблудилось число»
Восстановите порядок:
1, 2, 3, 6, 4, 5
Разложить в цифры в порядке убывания
2. Незнайка принёс карточки.
Найдите значения выражений.
1 + 5
2 + 4
6 - 4
3 + 3
- Какое выражение лишнее? Почему?
3. Задание
Решаем цепочку:
2-1+3+2 =6
II. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
- Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего урока: Повторение. Число 6. Цифра 6.
Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.
III. Физкультминутка.
Замок
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали
И - открыли!
(Руки в замке)
(Пальцы тянем, не разжимая)
(Потянуть)
(Вращаем руки, пальцы не разжимая)
(Стучим основанием ладоней)
(Руки разжимаются)
Вот мы и смогли открыть посылку! В посылке находится цифра 6 и письмо
от Незнайки. Он просит помочь ему отправиться на Луну. Ребята, а вы знаете
что такое Луна? А на чем можно добраться до Луны?
IV. Работа в тетради.
Математическая раскраска "Ракета"
Ребята, Незнайка благодарит вас за помощь. Ему очень понравились ваши
ракеты.
V. Физкультминутка для глаз.
VI. Работа по учебнику.
стр.70-71 № 2, 6 а что похожа 6?)
VII. Итог урока.
- С каким числом познакомились?
- С какой цифрой?
- Наш урок подошел к концу.