Конспект урока "Сложение и вычитание чисел второго десятка, основанные на знании нумерации" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
КОНСПЕКТ УРОКА,
представленного на городской конкурс «Лучший урок с
использованием ИКТ»
в 1 классе
Учитель начальных классов
Васильева Любовь Викторовна
12 апреля 2011 года
2010-2011 учебный год
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Приложение № 2
КОНСПЕКТ УРОКА
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: математика; урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: «Сложение и вычитание чисел второго десятка, основанные на знании нумерации».
Продолжительность: 1 урок, 35 минут.
Класс:
Технологии: используются информационный ресурс (презентация создана самим
педагогом) с комбинированной информацией (текстовой, визуальной); интерактивная
доска. Учащиеся работают с презентацией, которая включает аудио и видеоряд, анимацию
с целью повышения познавательной активности, привития интереса к предмету.
Информационный ресурс выполняет функцию поддержки учебного материала при
фронтальной форме работы.
Интерактивная доска используется при выполнении заданий, направленных на
закрепление знаний и умений.
Аннотация: данный урок 5-й в разделе «Числа от 11 до 20. Нумерация». На уроке
учащимся предложена проблемная ситуация «с затруднением», в основе которой лежит
противоречие между необходимостью выполнить практическое задание и
невозможностью это сделать без сегодняшнего нового материала.
Обучающиеся подготовлены к изучению новых знаний дополнительного объема, так
как применяли правило для однозначных чисел. А на данном уроке приходят к правилу
нахождения компонентов суммы для чисел II десятка. На следующих уроках
совершенствование вычислительных навыков при выполнении действий с числами II
десятка.
Это урок с использованием ИКТ, способствующий формированию положительной
мотивации обучающихся и повышению эффективности урока за счет наглядности.
Конспект урока математики в 1 классе
на тему «Сложение и вычитание чисел второго десятка, основанные на знании
нумерации»
Цели урока: 1) применение знаний, умений, навыков в новой учебной ситуации;
2) развитие внимания, памяти, устной речи;
3) формирование навыков само и взаимоконтроля.
Ход урока
I этап. Вводное повторение.
Актуализация знаний обучающихся по вопросам состава числа, построения числового
ряда (отбор задания по нарастанию степени сложности).
Какое сегодня число? (Слайд 1)
Что отмечает наша страна? (50 лет назад первый летчик-космонавт Юрий
Алексеевич Гагарин полетел в космос. Он облетел нашу Землю и вернулся обратно.
С тех пор люди изучают космос). (Слайд 2)
День Космонавтики.
12 апреля.
Сегодня в День Космонавтики из космоса к нам на Землю летит гость.
Чтобы узнать, кто это, мы должны выполнить задания с числами 0-10.
Предыдущее 4 7
Последующее 3 6
Соседей числа 8, между 4 6
Сумму 7 и 2, разность 5 и 3
Слагаемое 3, слагаемое 1, сумма?
Уменьшаемое 10, вычитаемое 4, разность?
Дополнить до 10 на ряде чисел 8 7 9 6
(На небе появилось 4 звездочки, потом еще 3. Сколько всего?)
Молодцы! Наш космический гость подлетает к планете Земля. (Слайд 3)
Кто это? Лунтик
Лунтик приземлился на окраине нашего города. Его цель: посетить урок математики
в 1б классе и научиться решать примеры. (Слайд 4)
Математика?
Чтобы Лунтик добрался до нашего класса мы должны ему помочь. Вы готовы?
Сколько интересного увидел Лунтик.
Но что это движется навстречу? Мы должны помочь Лунтику пройти по опасной
дороге к городу. Для этого нам нужно решить задачу.
Интерактивная доска (№ 1 тетрадь)
(Сколько машин на стоянке? Сколько уехало? Больше или меньше машин осталось,
когда 2 уехали? Какое решение запишем. Ответ)
Вы помогли нашему гостю пройти по дороге и он оказался в безопасном месте на
Цнинском канале. (Слайд 6).
11
11
1
1
2
2
1
1
3
3
1
1
4
4
1
1
5
5
1
1
6
6
1
1
8
8
1
1
9
9
1
1
7
7
20
20
Продолжить путь он сможет, если вы знаете последние числа II десятка и их состав.
(Назовите с наименьшего.
Какое число обозначает дату первого полета в космос?
Сколько в нем десятков, единиц? Соседей?
В каком числе 1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед.
Назовите маленькое, большое)
Физкультминутка
Ветер стих, а числа улетели к вам в тетрадь и перепутались. Соединить числа
стрелками в порядке их увеличения.
Интерактивная доска (№ 2 тетрадь)
Какое число выделено. Почему?
Вы помогли Лунтику пройти по Цнинскому каналу и вот он уже в центре города на
Казанском проспекте, около домов. (Слайд 7)
Пройти по улице вы ему поможете, если знаете состав чисел и сможете решить
примеры.
Интерактивная доска (№ 3 тетрадь)
(Какое число живет в первом домике? Состав.
Зная состав 9, решим примеры 9-8=1
Как получили 1 (из суммы вычли одно слагаемое, получили другое)
Какой вывод мы можем сделать? Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим
другое слагаемое. (Слайд 8)
Вот Лунтик и дошел до нашей школы и сел за парту в нашей школе. Он готов решать
примеры вместе с вами, но очень устал и предлагает отдохнуть.
Какое правило мы вспомнили? (Слайд 9)
Если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получится другое слагаемое
10 + 2 = 12
12 2 = 10
12 10 = 2
II этап. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке нам нужно выяснить, поможет ли это правило при решении
примеров II десятка?
Лунтик к нам прилетел в День Космонавтики – 12 апреля.
Как получить число 12? 10 + 2 = 12 (палочки)
Можем ли применять это правило?
Давайте попробуем еще раз?
III этап. Первичное закрепление в форме фронтальной устной работы.
Учебник с.48, палочки
Лунтику понравилось, он предлагает решить № 1 (фронтально)
Теперь давайте проверим себя, выполнив самостоятельно задание.
Физкультминутка
IV этап. Контроль ЗУНов в форме самостоятельной работы с последующей
проверкой.
Интерактивная доска (№ 4 тетрадь) (Лунтик тоже решает).
Давайте сверим наши ответы с ответами Лунтика (проверка)
Полет Лунтика на Землю в г.Вышний Волочек, с посещением урока математики
прошел успешно. Пора домой.
Для этого нужно набрать код, чтобы вызвать космический корабль.
Интерактивная доска ( № 5 тетрадь)
(Какое число посередине 14?
Как называются числа 13, 15 по отношению к 14?
Подберите соседей 11, 19)
Космический корабль вызван, укажем ему место посадки, для этого вспомним
основное правило, которое помогло нам решить сложные примеры.
До встречи. (Слайд 10)
Дополнительное задание учетом времени) на основе печатного дидактического
материала.
V. Итоги урока.
Подарок Лунтика (раскраска).