Презентация "Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через десяток»" 1 класс

Подписи к слайдам:
Ефимова Т.В. Тема урока: Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через разряд» Цель:
  • создать условия для повторения учащимися изученного материала по данной теме, основываясь на приёме вычисления: способом прибавления и вычитания чисел по частям; побуждать учащихся к активному включению в различные виды деятельности; развивать логическое мышление; поддерживать интерес учащихся к предмету.
Средства обучения:
  • -компьютер и проекционная аппаратура,
  • -файлы с таблицами, рисунками,
  • -карточки с цифрами,
  • -тетради, учебники.
Методы обучения:
  • словесный (объяснение, беседа, рассказ); иллюстративный (компьютер, карточки); практический (решение задач, уравнений, выражений, неравенств).
Межпредметные связи:
  • русский язык, окружающий мир.
Ход урока
  • I.Организационный этап.
  • Игра на внимание «Фотографы»
  • 6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.
6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.
  • 6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.
II.Актуализация знаний учащихся.
  • -Нахождение периметра треугольника.
  • Сторона треугольника 5см. Чему равен периметр?
6, 14, 11, 15, 9, 7, 13.
  • 6, 14, 11, 15, 9, 7, 13.
  • Разбейте их на 2 группы.
  • Назовите однозначные числа в порядке возрастания.
  • Назовите двузначные числа в порядке убывания.
  • Используя эти числа, составьте равенства и неравенства.
III.Сообщение темы, цели урока.
  • Сегодня на уроке мы повторим сложение и вычитание чисел второго десятка, основываясь на приёме вычисления: прибавление и вычитание чисел по частям, на примере разных видов деятельности.
IV. Устный счет.
  • а) х+5=12 х-9=6
  • б) Поставьте знаки >, < или =.
  • 1дм…4см 1дес 3ед…11
  • 9+3…6+6 15…9+2
в) Составьте задачи по рисункам.
  • 7 грибов ? на 3 больше
  • Катя Соня
Грибы
  • Петя Коля
  • 10 штук ? на 2 меньше
г) Логическая задача.
  • У матери 2 сыновей, у каждого по 1 сестре. Сколько в семье детей?
V. Каллиграфическая минутка.
  • 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
  • Среди данных цифр выберите те, при помощи которых можно составить сегодняшнее число.
  • Дайте ему характеристику по плану:
  • однозначное или двузначное;
  • «соседи» этого числа;
  • сколько десятков и единиц в этом числе;
  • чему равна сумма цифр этого числа.
  • Пропишите это число в тетрадях.
  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
МОЛОДЦЫ VII. Работа по теме урока
  • 1) Работа по учебнику.
  • №22 стр.71.
  • 2) Работа в тетради на печатной основе.
  • Самостоятельная работа по вариантам (№14, 15
  • стр.56 Т.№1)
  • Проверка с помощью карточек с числами.
3) Решение составной задачи.
  • В вазе 8 яблок, а груш на 5 меньше. Сколько всего фруктов вазе?
?
  • Ябл.- 8
  • Гр. - ? на 5 меньше
  • Краткая запись задачи:
?
  • Ябл.- 8
  • Гр. - ? на 5 меньше
  • 8 – 5 = 3 (гр.)
  • 8 + 3 = 11 (фр.)
  • (8 – 5) + 8 = 11
  • Ответ: 11 фруктов в вазе.
  • Краткая запись и решение задачи :
С каждым годом растёт число больных детей. Одной из причин многих заболеваний является неправильное питание. Фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться. VIII. Итог урока.
  • Наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня занимались? Что вам запомнилось?
IX. Рефлексия.
  • Так как мы достигли цели нашего урока, то у меня вот такое настроение. А какое у вас?
Используемые источники:
  • 1.Физкультминутка http://inna.moy.su/news/prezentacija_fizkultminutka_1_4_klassy/2009-11-02-13
  • 2.Иллюстрации к задачам взяты с сайта http://gifzona.com/