Конспект урока "Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел второго десятка с переходом через десяток»" 1 класс

1
Урок математики в 1 «А» классе учителя начальной школы МОУ СОШ №4
г.Шебекино Белгородской области Ефимовой Татьяны Васильевны
Тема урока: Повторение изученного по теме: «Прибавление и вычитание чисел
второго десятка с переходом через десяток»
Цель: создать условия для повторения учащимися изученного материала по данной теме,
основываясь на приёме вычисления: способом прибавления и вычитания чисел по частям;
побуждать учащихся к активному включению в различные виды деятельности; развивать
логическое мышление; поддерживать интерес учащихся к предмету.
Средства обучения:
-компьютер и проекционная аппаратура,
-файлы с таблицами, рисунками,
-карточки с цифрами,
-тетради, учебники.
Методы обучения: словесный (объяснение, беседа, рассказ); иллюстративный
(компьютер, карточки); практический (решение задач, уравнений, выражений,
неравенств).
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Ход урока
I.Организационный этап.
Игра на внимание «Фотографы»
6, 14, 11, 15, ∆, 9, 7, 13.
(В течение одной секунды «сфотографировать» увиденное и назвать «лишний» предмет).
II.Актуализация знаний учащихся.
-Нахождение периметра треугольника.
-Объясните, почему треугольник является «лишним»?
-Какая фигура называется треугольником?
-У этого треугольника все стороны равны. Как называются такие треугольники?
Задача. Сторона этого треугольника 5см. Найдите периметр этого треугольника.
-Что такое периметр?
-Назовите решение к этой задаче (5+5+5=15см).
-Каким другим действием можно было решить эту задачу? (5*3)
-Как называются числа при умножении?
Повторение понятий «однозначные» и «двузначные» числа.
-Как назвать одним словом, что это? (числа).
-На какие две группы их можно разбить? (однозначные и двузначные).
-Назовите однозначные числа в порядке возрастания. (6, 7, 9)
-Назовите двузначные числа в порядке убывания. (15, 14, 13, 11)
Используя эти числа, составьте равенства и неравенства. (6<14, 15>9; 6+7=13)
III.Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня на уроке мы повторим сложение и вычитание чисел второго десятка,
основываясь на приёме вычисления: прибавление и вычитание чисел по частям, на
примере разных видов деятельности.
IV. Устный счет.
а) х+5=12 х-9=6
-Как называются эти записи? (уравнения).
-Что такое уравнение?
-Как называются компоненты в первом уравнении?
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Объясните, как из 12 вычесть 5?
Аналогично второе уравнение.
б) Поставьте знаки >, < или =.
1дм…4см 1дес 3ед…11
9+3…6+6 15…9+2
2
в) Составьте задачи по рисункам.
Катя Соня
7 грибов ? на 3 больше
Петя Коля
10 карасей
г) Логическая задача. У матери 2 сыновей, у каждого по 1 сестре. Сколько в семье
детей?
V. Каллиграфическая минутка.
-Какое сегодня число? Дайте ему характеристику. Сколько цифр потребовалось, чтобы
записать это число? (Учащиеся прописывают самостоятельно данное число).
VI.Физкультминутка
VII. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
№22 стр.71.
2) Работа в тетради на печатной основе.
Самостоятельная работа по вариантам (№14, 15 стр.56 Т.№1)
Проверка с помощью карточек с числами.
3) Решение составной задачи. В вазе 8 яблок, а груш на 5 меньше. Сколько всего фруктов
вазе? (Подробный анализ, запись краткой записи, решение, ответ).
С каждым годом растёт число больных детей. Одной из причин многих
заболеваний является неправильное питание. Фрукты и овощи содержат много
? на 2 меньше
Какие слова пишутся с прописной
буквы? Почему? Как их разбить для
переноса? (Ка-тя, Со-ня) Поставьте
ударение в этих словах.
На какие группы делятся грибы?
Приведите примеры съедобных грибов.
Какой гриб называют царём грибов?
Назовите слова, которые отвечают на
вопросы кто? Приведите примеры
слов, которые отвечают на вопрос
кто? Составьте с одним из этих слов
предложение. Какое это предложение
по интонации? Какие ёщё бывают
предложения по интонации?
3
витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и
развиваться.
-Поэтому, какой вывод можно сделать? Что нужно ёщё помнить, употребляя овощи и
фрукты?
VIII. Итог урока.
-Наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня занимались? Что вам запомнилось?
IX. Рефлексия.
-Так как мы достигли цели нашего урока, то у меня вот такое настроение .
-А какое у вас?