Открытый урок "В. Бианки «Музыкант»" 2 класс
Открытый урок литературного чтения 07.12.18 г
Класс: 2 б
Тема: В.Бианки «Музыкант»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: формирование навыков осознанного чтения посредством технологии
продуктивного чтения.
Задачи урока:
1. Обучать приёмам понимания прочитанного: развивать важнейшее читательское
умение, как антиципация, т. е. умение предполагать, предвосхищать содержание текста
по заглавию, иллюстрации; способность полноценно воспринимать художественный
текст, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор;
2. Развивать внимание, творческое воображение, фантазию.
3. Воспитывать чувство прекрасного, умение увидеть красоту в окружающем мире, в
самых обыкновенных вещах и явлениях.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся:
воспринимать на слух прочитанное, составлять план, подробно пересказывать по плану
произведение; получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную
в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их;
выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам
героев.
Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения,
выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;
регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат;
коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение
окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки
на основе представлений о нравственных нормах
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2-й класс» (1 часть), стр. 142-145. Авторы:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина (УМК
«Школа России»);
- таблица «рефлексия»
-кроссворд (группа)
-план рассказа (в паре)
-сюжетные иллюстрации (группа)
-обложка для книги (группа)
Ход урока
I ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ДО ЧТЕНИЯ.
1. Мотивация учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете,
почему? (Потому что прекрасная погода ..)
-Да, всё, что вы сказали, верно: и …, и …., и нашей встрече я рада. А ещё у меня такое
приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке чтения.
Слайд №1
2. Антиципация.
(включаю музыку: А.Рыбак, отрывок из произведения «Игра на скрипке»)
Слайд №
-Закройте глаза и послушайте.
-Какие ассоциации возникли у вас при слушании этой музыки?
-Какой музыкальный инструмент вы услышали? (Скрипку)
-Да, ребята, это скрипка, - инструмент душевный, звучный, тонкий. Слайд №3
- А почему я включила вам это произведение? У нас что, урок музыки? (слушаю ответы
детей)
-Посмотрите на слайд. Здесь зашифровано название произведения, с которым мы сегодня
познакомимся на уроке.
МФУБЗЮЫПКДАЭНСТ (музыкант) Слайд №4-5
-Как вы думаете, о чем или о ком будет произведение? (ответы детей)
СЛАЙД 6
Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте, человек, занимающийся
музыкой.
-Посмотрите на иллюстрацию. Кто изображён? Как медведь связан со словом музыкант?
СЛАЙД 7
_ Сегодня мы с вами узнаем, что же необыкновенного произошло с медведем из рассказа
детского писателя Виталия Бианки.
- Как вы думаете, произведение какого жанра мы будем читать сегодня: сказку,
рассказ? (может сказку, потому что медведей-музыкантов в природе не бывает)
- По иллюстрации вы можете точно определить жанр? (нет)
3. Постановка цели.
- Итак, на какие вопросы мы сегодня хотим получить ответ?
• Это произведение о медведе-музыканте?
• Это рассказ или сказка?
- Попробуем найти ответы в произведении.
II ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ.
1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное
чтение.
Учитель организует работу с текстом (текст читает учитель). Дети слушают текст,
вступают в «диалог с автором».
- Виталий Валентинович Бианки очень любил ходить в лес и наблюдать за природой.
Давайте вместе с писателем отправимся в охотничий домик на опушке леса.
- Мы с вами будем читать текст и вести диалог с автором, задавать автору вопросы, сами
искать на них ответы, и проверять свои предположения по ходу чтения.
В.Бианки «Музыкант» СЛАЙД 8
Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке. Он очень любил
музыку и старался сам научиться играть. Плохо у него выходило, но старик и тем был
доволен, что у него своя музыка.
Мимо проходил знакомый колхозник и говорит старику:
— Брось-ка ты свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я
сейчас медведя видел в лесу.
-Значение каких слов было непонятно?
СЛАЙД 9-11
Медвежатник, завалинка, колхозник, пиликать.
(Какой вопрос вы хотели задать автору? Пойдет ли старик на охоту или
нет? Выскажите свои предположения. Чтобы узнать ответ на этот вопрос
прочитайте 2 часть произведения)
Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя. Взял ружьё и
пошёл в лес.
В лесу старик долго искал медведя, но не нашёл даже и следа его.
Устал старик и присел на пенёк отдохнуть.
Тихо-тихо было в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг
старик услыхал: «Дзенн!..» Красивый такой звук, как струна пропела.
Немного погодя опять: «Дзенн!..»
Старик удивился: «Кто же это в лесу на струне играет?» А из лесу опять: «Дзенн!..»
— да так звонко, ласково.
Старик встал с пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук
слышался с опушки.
- Остановимся на значении непонятных слов.
Опушка СЛАЙД 12
(Спросите автора о том, что вас заинтересовало? Кто в лесу мог издавать звонкий,
ласковый звук? Выскажите свои предположения. Проверим наши предположения.
Ответы найдем в 3 части произведения)
Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него
торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой.
Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в
воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна запела.
Медведь наклонил голову и слушает.
Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.
Замолк звук, — медведь опять за своё: оттянул щепку и пустил.
-Значение какого слова вы хотели бы узнать? Щепка СЛАЙД 13
(Что вы хотели бы узнать? Как поступит старик с медведем? Выскажите свои
предположения. Проверим наши предположения, прочитав 4 часть)
Вечером знакомый колхозник ещё раз проходил мимо избы медвежатника. Старик
опять сидел на завалинке со скрипкой. Он пальцем дёргал одну струну, и струна
тихонечко пела: «Дзенн!..»
Колхозник спросил старика:
— Ну что, убил медведя?
— Нет, — ответил старик.
— Что ж так?
— Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?
И старик рассказал колхознику, как медведь играл на расщеплённом грозой дереве.
2. Беседа по содержанию текста.
- На какие вопросы мы нашли ответ?
- Это произведение о медведе. Его можно назвать «музыкантом», потому что он играл
на разбитом дереве. (отрывок из текста: Медведь потянул к себе щепку и отпустил её.
Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна запела.
Медведь наклонил голову и слушает.)
- Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, нет
троекратных повторов, рассказывается об одном случае из жизни старика – охотника.
Физминутка
3. Выразительное чтение.
- Сколько частей вы выделили бы? (во время первичного чтения текста учитель
акцентировал внимание на частях) Почему? Постараемся в каждой части выделить
только то, что нам важно, основные моменты произведения. Затем составим план
рассказа.
1 часть
-О чём мы узнали из первой части?
–– Какая главная мысль этой части? (Он очень любил музыку и старался сам научиться
играть). Подтвердите из текста.
– Как озаглавим эту часть? (Медвежатник любил музыку) на доске
Просмотрите 2 часть
Вопросы:
- Что решил старик? (пойти охотиться на медведя)
-Почему? (он был медвежатником)
– Как озаглавим эту часть? (Старик пошёл охотиться на медведя) на доске
3 часть
- Что увидел старик на опушке леса? Ответ найдите в тексте и прочитайте. (Старик и
видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А
под деревом…)
- Как медведь играл на разбитом дереве? (Потянул щепку и отпустил ее, а она
выпрямилась, задрожала и в воздухе раздался звук.)
-Как озаглавим эту часть? (Медведь – музыкант) на доске
4 ЧАСТЬ
- Найдите, где говорится, почему охотник не убил медведя (Да как же в него стрелять,
когда он такой же музыкант, как и я)
-Как озаглавим эту часть? (Охотник пожалел медведя) на доске
Физминутка
III ЭТАП. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ.
1. Концептуальная беседа.
-Ожидали ли вы такого развития действия?
-Что вас удивило в рассказе?
-Что было самым интересным?
Учитель:
- Верно дети, человек, любящий и понимающий музыку, искусство, не способен
совершить плохой поступок. Это то, о чём нам хотел сказать автор.
Творческое задание. СЛАЙД 14-15
(работа в парах)
1. Охотник пожалел медведя.
2. Старый медвежатник любил музыку.
3. Медведь – музыкант.
4. Старик пошёл охотиться на медведя. (исправьте ошибки, расставив числа правильно)
(работа в группах) СЛАЙД 16
1 гр сделайте обложку для книги
2 гр подбери пословицу к тексту
3 гр нарисуй словесную картину, как медведь играет на щепе
4 гр располагает сюжетные картинки в правильной последовательности
5 гр разгадай кроссворд, назови ключевое слово
IV. РЕФЛЕКСИЯ
- С каким произведением мы сегодня работали на уроке? ( «Музыкант»)
- Кто автор данного произведения? (Виталий Бианки)
- На какие вопросы искали ответ? (Называют (или читают) вопросы)
- Оцените свою работу на уроке. (Картинки мишек).
(При желании дети могут рассказать, как они себя оценили)
V. Домашнее задание
1.Дома предлагаю вам пересказать текст от лица:
- старика-охотника,
- автора.
2. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку сказки.