Технологическая карта урока "Баба - Яга и Леший"
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
продуктивного вида деятельности (рисование),
проведенного в подготовительной группе «Капельки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Мых Анной Александровной
Воспитатель: Пархоменко С. Г.
Методист: Лысенко Т. А.
______________
(подпись)
Зерноград,
2018
Дата: 6.12.18
Группа: подготовительная «Капельки»
Тема: «Баба – Яга и Леший»
Цель: нарисовать сюжетную картину по теме «Леший в гостях у Бабы – Яги»
Задачи:
1. Учить детей рисовать сюжетные картины;
2. Развивать способности к сюжетосложению и композиции;
3. Формировать умение представлять изображаемый объект с разных точек зрения;
4. Воспитывать самостоятельность, инициативность в художественном творчестве.
Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно –
эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оснащение: гуашь, простой карандаш, листы бумаги, кисти разных размеров, стаканчики с водой, влажные салфетки,
альбом, мои работы, заготовки.
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и
приёмы
Мотивационный
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Анна Александровна.
-Представьте, что мы попали в лес.
Идем, идём и приходим на лесную
поляну. Посмотрите, что вы видите
вокруг?
- Ребята, посмотрите, а что стоит
вдалеке?
- Совершенно верно, это избушка на
курьих ножках (показываю избушку
на мольберте). Как вы думаете, кто
в ней живёт?
- Здравствуйте.
- Деревья, трава, птицы,
поляна.
- Избушка.
- Баба - Яга.
Сидят на
стульях
Словесный
(беседа)
Наглядный
(демонстрация)
- Правильно. Давайте попробуем
«заглянуть» в избушку и посмотрим,
как поживает Баба – Яга.
Посмотрите вокруг и скажите, что
находится в избушке?
- Верно. Вот послушайте, что
происходит в сказочной избушке:
У Яги у бабушки
Из травы оладушки,
Да румяны, да пышны,
Маслицем политы,
Да на шишках жарены.
Леший бабке травку косит,
Шишки из лесу приносит…
Да ещё добавку просит. (Пауза)
- Ребята, а как выглядит Баба – Яга?
- Какой у неё характер?
- Кто такой Леший?
- Леший – это хозяин леса.
Считается, что в каждом лесу есть
свой леший. Как хозяин, леший
заботится о лесе, охраняет его,
является покровителем лесных
животных и растений.
- Посмотрите, как он выглядит?
- Как он помогает Бабе – Яге?
- Печка, стол, кровать,
ковры, бочка и т.д.
- Слушают.
- Старая, седая, с большим
носом….
- Она злая.
- Ответы детей.
- Слушают.
-Лохматый….
- Травку косит, шишки из
лесу приносит.
Сидят на
стульях
Словесный
(художественное
слово)
Наглядный
(демонстрация)
- Я подготовила для вас вот такой
альбом со своими рисунками.
(Показываю альбом и рисунки в
нём).
- Что изображено на этом рисунке?
- А на этом?
- А здесь, что изображено?
- Всё верно. Я предлагаю вам
дополнить альбом вашими личными
рисунками. Проходите в нашу
мастерскую.
- Леший кушает
оладушки.
- Леший помогает Бабе –
Яге.
- Баба – Яга угощает
Лешего.
Сидят на
стульях
Словесный
(Беседа)
Деятельностный
- Перед вами уже есть готовая
избушка. Кого здесь не хватает?
- Правильно. Сначала я буду
рисовать простым карандашом
Лешего, который кушает оладьи.
(Проговариваю части тела, которые
изображаю). А теперь я нарисую
Бабу – Ягу с веником. Она подметает
свою избушку. (Проговариваю части
тела).
- Я предлагаю вам продумать свой
образ Бабы – Яги и Лешего.
Представьте, что они будут делать:
может сидеть за столом и кушать
- Бабы – Яги и Лешего.
- Продумывают образ.
Сидят за
столами
Словесный
(Рассказ
воспитателя)
Показ способа
действий
оладушки, а может Леший будет
помогать Бабе – Яге топить печь.
Расположите лист так, как вам будет
удобно.
- Но перед тем как начать работу, мы
с вами сделаем пальчиковую
гимнастику:
В тёмной чаще
Есть избушка,
Стоит задом на перёд.
В этой маленькой избушке
Бабушка Яга живёт.
Нос такой кривой,
Глаз такой косой,
Костяная нога
Здравствуй, Бабушка Яга!
- Возьмите простой карандаш и
сделайте зарисовку, нарисуйте то,
что вы задумали.
(Помогаю при необходимости).
- Слушают.
- Сжимают и разжимают
пальцы в замке.
- Складывают руки
домиком.
- Поворачивают кисти рук
тыльной стороной.
- Складывают руки
домиком.
- Делают окошечко из рук,
качают головой.
- Стучат пальцем по
кончику носа.
- Указывают на глаз.
- Постукивают кулаком о
кулак.
- Разводят руки в стороны.
- Делают зарисовку.
Сидят за
столами
Упражнение
Практический
(Самостоятельная
деятельность
детей)
- У вас красивые рисунки
получаются.
- Отложите ваши дела в сторону и
пройдите на ковёр
Физкультминутка «Вместе по лесу
идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево.
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели
- Посмотрите, как я буду
раскрашивать сказочных героев.
Обратите внимание, сначала я
большой кистью раскрашиваю
большие объекты. Маленькой
кистью раскрашиваю маленькие
объекты. Помните, что кисть нужно
хорошо промывать в воде, снимать
лишнюю воду о край баночки и
аккуратно кончиком кисти набирать
- Ходят на месте.
- Руки в сторону.
- Наклоняются вправо –
влево.
- Потягиваются.
- Проходят на место.
- Внимательно смотрят на
воспитателя и слушают