Конспект занятия "Люди разные бывают"
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
Московской области «Клинский центр социальной помощи семьи и детям
«Семья»
_________________________________________________________________
Конспект тематического занятия
для детей дошкольного и младшего школьного возраста на тему
«Люди разные бывают» (к Международному дню инвалидов)
Материал подготовила
психолог Е.А.Новоторцева
2018 год
Цель занятия: сформировать у детей понятие «особых» людей, людей с
ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
- развитие чувства эмпатии, уважения к людям с инвалидностью и ОВЗ,
необходимости оказание им внимания и поддержки;
- ознакомление с проблемами людей, имеющих инвалидность;
- формирование представления о здоровье как главной ценности человека.
Ход занятия: «Ребята, ежегодно с 1992 года во всем мире отмечается
Международный день инвалидов. В этот день принято привлекать внимание
к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав, благополучия. Кто
же такие инвалиды? Инвалиды – это люди, возможности здоровья которых
настолько ограничены заболеванием или травмой, что они не могут
обходиться без посторонней помощи. Видели ли вы когда-нибудь таких
людей в нашем городе? (заслушиваются ответы детей). Среди людей с
инвалидностью есть и взрослые, и дети. Кто-то из них стал инвалидом в
результате серьезной болезни, кто-то получил травму, а кто-то уже таким
родился.
(Детям демонстрируется подборка картинок, изображающих людей с
различными формами инвалидности; объясняется, что это за проблемы со
здоровьем).
Беседа с детьми проводится по следующим вопросам:
1. Что ты можешь сказать о людях, изображенных на картинках?
2. Как ты думаешь, как следует вести себя, если ты увидишь такого
человека?
3. Как ты думаешь, что чувствуют люди, изображенные на картинках?
4. Хотели бы вы помочь людям, изображенным на картинках? Что бы вы
могли для них сделать?
5. Поделился ли бы с ними игрушкой, конфетой? Стал бы с ними
играть? Пригласил бы в гости?
Упражнение «Ситуации». Детям предлагается высказать свое
отношение к следующим ситуациям:
1. «Представь себе, что ребенок на костылях впереди тебя медленно
поднимается по лестнице и ты не можешь его обогнать. Как ты
поступишь? Ты будешь спокоен или разозлишься?»
2. «Представь себе, что ребенка со слуховым аппаратом зовет мама, а
он не слышит. Как ты поступишь? Ты обратишь его внимание на
маму или продолжишь заниматься своим делом?»
3. «Представь себе, что рядом с тобой ребенок, который плохо видит,
случайно упал и не может их найти. Как ты поступишь? Поможешь
найти и поднять очки или пройдешь мимо?»
4. «Представь себе, что глухонемой ребенок или ребенок с
проблемами в речи тебя о чем-то спросил, а ты его не понял. Как ты
поступишь? Ты переспросишь и попытаешься понять или пожмешь
плечами и отойдешь в сторону?»
5. «Представь себе, что ты сидишь в транспорте и заходит ребенок на
костылях (ходунках). Как ты поступишь? Ты уступишь ему место
или сделаешь вид, что смотришь в окно?
(С помощью этих вопросов и ситуаций определяется уровень
знаний детей о сверстниках с ОВЗ и исследуется уровень мотивации
к общению с такими детьми, эмоциональное отношение к ним и
способность к выстраиванию взаимоотношений в различных
ситуациях).
Использованная литература:
1. А.С.Сиротюк «Методика толерантности у детей к сверстникам с
ограниченными возможностями здоровья». – М.: АРКТИ, 2018.