Технологическая карта внеклассного занятия "Наши маленькие друзья" 1 класс

Технологическая карта внеклассного занятия по практике «Пробные уроки и занятия»
Дата:
Школа: МБОУ Средняя общеобразовательная школа №45
Класс: 1 «а»
Форма организации внеклассной деятельности: Беседа с элементами игры «Калейдоскоп»
Учитель: Андронова Ольга Сергеевна
Учитель-практикант: Горбунова Ксения Николаевна
Тема: «Наши маленькие друзья»
Цель: Расширение кругозора детей о животном мире, создание благоприятной психологической атмосферы в классе.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у детей бережное отношение к природе, животному миру, создать благоприятную атмосферу в классе,
побудить детей к активности.
Развивающие:
создать условия для развития внимания, памяти, мышления, речи, восприятия, творческих способностей.
Образовательные:
Расширять представления детей о животном мире.
УУД:
Личностные:
Самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения,
рассуждения.
Умение делать выбор.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний и умений
Добывать новые знания: находить необходимую информацию из беседы учителя.
Перерабатывать полученную информацию: находить и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
Коммуникативные:
• Слушать и понимать речь других.
• Вступать в беседу и обсуждения на уроке с помощью учителя.
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речь.
Регулятивные:
Определить цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться, совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему.
Оборудование: презентация, листы бумаги, цветные карандаши, фрагмент видео «Смешные животные», песенка про
ежа, песенка про жирафа, песенка про муравья
Ход занятия
Этап
Деятельн
ость
учителя
Содержание
Деятельность
ученика
УУД
Вступит
ельная
часть
Учитель
приветств
ует детей.
Следит за
тем,
Приветствие
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Николаевна
-Я желаю вам добра, доброго дня, доброго урока.
-Ребята, сегодня тема нашего занятия очень необычна.
Чтобы вы узнали о чём я сегодня с вами буду говорить, я
предлагаю вам посмотреть на слайд (1 слайд)
- И так о чём же мы с вами будем разговаривать? Кто уже
догадался?
-Правильно о животных!
Сообщение темы
Мы с вами будем говорить о животных.
И тема нашего занятия звучит так: «Наши маленькие
друзья» (2 слайд)
Но прежде чем начать наше занятие, прислушайтесь к своему
настроению. С каким настроением вы пришли на занятие?
Рефлексия.
-Ребята, у каждого из вас лежит листочек, подпишите на нем
своё имя и фамилию. На нем вы видите смайлики. Если у вас
отличное настроение, поставьте плюс возле улыбающегося
смайлика, если у вас и ни хорошее, и ни плохое настроение,
возле серьёзного смайлика, а если очень плохое, то тогда
возле грустного смайлика.
-Спасибо! Я надеюсь, что к концу нашего занятия у всех
будет отличное настроение!
Дети
приветствуют
учителя
Подписывают
карточки и
Личностные:
Самостоят
ельно
определяют
свои чувства и
ощущения,
возникающие в
результате
наблюдения,
рассуждения
Уметь
делать выбор
Регулятивные:
Определят
ь цель
деятельности на
чтобы
дети
подписал
и
карточки
Отложите, пожалуйста, карточки на край стола, они нам
понадобятся в конце занятия.
отмечают
Откладывают
карточки
уроке с
помощью
учителя
Выявлять
и
формулировать
учебную
проблему
Основна
я часть
Задает
вопросы
Показыва
ет слайды
с
животны
ми
Ребята, скажите, а вы знаете кто такие животные?
Словарная работа:
- Животные - это существа, принадлежащие к
животному миру от самых простых организмов, до
человека. (3 слайд)
-Верно. А ведь и правда, на нашей планете огромное
количество животных. Все они отличаются по размерам,
образу жизни, окраске, месту обитания, способам питания.
-А каких животных вы знаете?
- Молодцы! Как много вы знаете животных!
-А я хочу познакомить вас с самыми необычными
животными нашей планеты, которые поражают не только
своей красотой, но и поведением.
-Давайте же познакомимся с ними.
1. Мадагаскарский присосконог
Встречается только на Мадагаскаре. На основаниях больших
пальцев крыльев и на подошвах задних конечностей у
присосконога находятся сложные розеточные присоски,
которые расположены непосредственно на кожном покрове
отличие от присосок у присосконогих летучих мышей).(4
слайд)
2. Обезьяна игрунка
Этот самый удивительный вид обезьян обитающих на Земле.
Отвечают на
вопросы
Смотрят на
слайды про
животных
Коммуникативн
ые:
Слушать и
понимать речь
Вступать
в беседу и
обсуждение на
уроке и в жизни
Донести
свою позицию
до других
Оформлят
ь свою мысль в
устной и
письменной
речь
Познавательные
:
Ориентир
оваться в своей
системе знаний
Вес взрослой особи не превышает 120 г. Когда смотришь на
на это крошечное создание размером с мышь (10-15 см) с
хвостом длинной (20-21 см) и с большими монголоидными
глазами с осознанным взглядом, чувствуешь некое
смущение.(5 слайд)
3. Амазонский дельфин
Это самый крупный в мире речной дельфин. Inia geoffrensis
так его назвали ученые, может достигать 2,5 метров в длину
и иметь массу до 200 кг. Молодые особи имеют светло-серый
окрас, но с возрастом светлеют. Тело амазонского дельфина
полное, с узкой мордой и тонким хвостом. Круглый лоб,
немного загнутый нос и небольшие глаза. Встретить
амазонского дельфина можно в реках и озерах Латинской
Америки.(6 слайд)
4. Императорский тамарин
Название вида («императорский») связано с наличием у этих
обезьян пышных белых «усов» и дано в честь кайзера
Вильгельма II. Длина тела около 25 см, хвоста около 35
см. Масса взрослых особей — 250—500 грамм. Питаются
тамарины фруктами, ведут дневной образ жизни. Живут
небольшими группами по 8-15 особей.(7 слайд)
5. Попугай какапо
Попугай какапо из Новой Зеландии, так же известный, как
совиный попугай вероятно, самый необычный попугай в
мире. Он никогда не летает, весит 4 килограмма, каркает
противным голосом и ведет ночной образ жизни.(8 слайд)
6. Нарвал
Нарвалы (лат. Monodon monoceros) это охраняемый редкий
вид, относящийся к семейству единороговых и занесённый
по причине малочисленности в Красную Книгу России.
Место обитания этого морского животного акватория
Северного Ледовитого океана, а также Северная Атлантика.
и умений
Добывать
новые знания:
находить
необходимую
информацию из
беседы,
перерабатывать
полученную
информацию
Наблюдат
ь и
самостоятельно
делать
простейшие
обобщения и
выводы
Размеры взрослого самца часто достигают 4,5 метров, при
массе около полутора тонн. Самки весят немногим меньше.
Голова у взрослого нарвала круглая, с крупным бугристым
лбом, спинной плавник отсутствует. Нарвалы чем-то внешне
напоминают белух, правда по сравнению с последними
животные имеют несколько пятнистую шкуру и 2 верхних
зуба, один из которых, разрастаясь, превращается в
трехметровый бивень с весом до 10 кг.(9 слайд)
7. Кальмар-поросёнок Это глубоководный морской
житель, из-за своего округлого тела получивший прозвище
«кальмар-поросёнок». Научное название кальмара поросёнка
Helicocranchia pfefferi. О нём известно не так много.
Встречается в Атлантическом и Тихом океанах на глубине
около 100 метров. Плавает медленно. А под глазами (как у
многих глубоководных животных) у него есть светящиеся
органы — фотофоры.
«Поросёнок» в отличие от других кальмаров плавает вверх
тормашками, поэтому его щупальца выглядят как
хохолок.(10 слайд)
8. Плащеносный броненосец
Это удивительное животное обитает на сухих равнинах
центральной Аргентины, поросших колючими кустарниками
и кактусами.(11 слайд)
9. Гривистый волк (Chrysocyon brachyurus)
Ногам этого волка позавидует любая манекенщица.
Благодаря таким длинным конечностям рост в холке этого
волка может достигать 90 сантиметров. Обитает это
животное в степях Южной Америки, а длинные ноги
Проводит
физминут
ку
Открывае
т конверт
помогают волку обозревать поверх травы окружающие
ландшафты.(12 слайд)
10. Гримпотевтис
Глубоководный осьминог, встречающийся на глубинах до 6
км.(13 слайд)
-Вам понравились эти необычные животные?
Физминутка:
-Ребята, вы, наверное ,устали?
-Давайте отдохнём! Для этого мы побудем с вами птичками.
-Сейчас я вам покажу, что делать, а вы должны повторять за
мной.
Птички прыгают, летают. (машут руками и подпрыгивают)
Птички крошки собирают. («клюют»)
Перышки почистили.
Клювики почистили. (погладить руки, носики)
Птички летают, поют, (машут руками)
Зернышки клюют. («клюют»)
-Вот мы и отдохнули, и можем с новыми силами продолжить
наше занятие.
- Ой ребята, а что это такое? (14 слайд)
-Это мой друг Пеликаша и он нас просит о помощи, давайте
же прочитаем его письмо! (15 слайд)
- «Ребята помогите мне, меня похитили браконьеры
Выполняют
физминутку
Слушают
послание из
конверта
Читает
детям
загадки
Даёт
индивиду
альное
задание
Организа
и сказали : «пока не разгадаешь загадки о животных мы
тебя не выпустим» Помогите мне пожалуйста, мои
друзья ждут меня»
-Ребята, поможем Пеликаше?
(да)
- Тогда слушаем внимательно загадки и
Стараемся их разгадать.
Загадки о животных.
1.Борода да рожки, бегут по дорожке(козёл, 16 слайд)
2.Хвост крючком, нос пятачком(поросёнок, 17 слайд)
3.Ночью не спит, мышей сторожит(кошка, 18 слайд)
4.Кто зимой холодной, ходит- злой, голодный?(волк, 19
слайд)
5.Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, кур в
деревне крадёт(лиса, 20 слайд)
6.Что за коняшки- на всех тельняшки?(зебры, 21 слайд)
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Я напишу
Пеликаше ответы и отправлю ему их, я думаю, он будет
очень рад, что мы ему помогли!
Ребята, а у вас есть домашние животные? ( да)
-Какие?
-А любимые животные у всех есть?
-Поднимите руки у кого есть любимое животное?
-Хорошо
Инструкция:
-Я предлагаю вам творческое задание,
Нарисуйте пожалуйста мне ваше любимое животное!
-Но на это задание я даю вам 5 минут, рисовать можете сразу
цветными карандашами.(22 слайд)
-А теперь давайте мы с вами устроим выставку наших работ,
Отгадывают
загадки
Рисуют своих
любимых
животных
Перечисляют
каких
животных они
знают
ция
выставки
детских
работ
каждый по очереди выходит со своим рисунком и немного
рассказывает о том кого он нарисовал. И так, начинаем.
-Ребята, ваши рисунки просто великолепны, вы все большие
молодцы!
Показ и рассказ
о своей работе
Заключи
тельная
часть
Подводит
итоги
занятия
Проводит
рефлекси
ю
-Ребята, наше занятие подходит к концу. Мне бы хотелось
узнать:
-Какие животные вам больше всего запомнились?
-Что для вас было новое, чего вы раньше не знали?
А кому за хорошую работу на занятии вы бы хотели сказать
спасибо?
А еще кому? А еще? Молодцы!
Мне очень было приятно с вами работать, понравилось, что
вы очень внимательно меня слушали и выполняли все
задания.
-Надеюсь, ваше настроение стало ещё лучше.
Рефлексия:
Возьмите, пожалуйста, листочек, на котором вы отмечали
своё настроение в начале урока и отметьте, какое у вас сейчас
настроение, на конец занятия
Если у вас отличное настроение, поставьте плюс возле
улыбающегося смайлика, если у вас и ни хорошее, и ни
плохое настроение, возле серьёзного смайлика, а если очень
плохое, то тогда возле грустного смайлика.
-Спасибо вам большое за работу на занятии. До свидания!
Учитель: ___________ Андронова О.С.
Руководитель практики: ____________ Шебалина Н.А.