Технологическая карта занятия "Верные друзья"

ГККП «Ясли-сад «Карлыгаш» отдела
образования акимата Камыстинского района»
Технологическая карта занятия
«Верные друзья»
по Самопознанию в старшей группе
Подготовила: Сухий Т.М.
с. Алтынсарино
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной учебной деятельности
Тобы (группа) Старшая
Білім беру саласы (образовательная область) Социум.
Бөлемі (раздел) Самопознание.
Тақырыбы (тема) Верные друзья.
Цель: уточнять и расширять представления о друзьях: раскрыть значимость
дружбы; формировать позитивное восприятие дружбы; воспитывать
доброжелательное и бережное отношение к своим друзьям.
Методы: беседа, объяснение, чтение сказки, игра упражнение.
Ресурсы: хрестоматия, голубая лента, коробочка, шкатулка, бумажные
сердечки, альбом, ключ для игры.
Билингвальный компонент: дружба - достык, друг дос, любовь - махабат,
радость - куаныш, здоровье - денсаулық, счастье - бақыт, веселье - сауык.
Этапы
деятельности.
Деятельность педагога
(способы, приемы)
Действия
детей
Мотивационно-
побудительный
КР: - Здравствуйте, дети! Какое чудесное
утро! Я приглашаю вас в круг радости для
того, чтобы вы весело и радостно
поприветствовали друг друга. Для радости
есть причина, ведь в нашем кругу
собрались верные друзья. Возьмитесь за
руки. Давайте споем песенку.
В хороводе я иду,
Друга я сейчас найду!
Здравствуй, друг! Вот и я!
Мы хорошие друзья!
Дети встают
в круг.
Идут по
кругу.
Останавлива
ются.
Руки
стороны.
Берутся за
руки.
Организационно-
поисковый
Помечтаем: - Ребята, я приглашаю вас
совершить путешествие в чудесный мир
вашей фантазии.
Рассказ по Фею.
- Представьте, что вы идете по солнечной
дорожке, в навстречу идет Фея Любви. В
руках у нее волшебная шкатулка, в
которой лежат яркие сердечки. Они все
по-разному называются: Доброта, Любовь,
Радость, Здоровье, Счастье, Веселье. И
Фея Любви дарит вам эту шкатулку.
Каждый из вас выберет одно сердечко,
которое он подарит своему другу.
Дети
слушают
рассказ,
выбирают
сердечки и
объясняют
свой выбор.
- Какие у вас хорошие пожелания друг
другу! Друзья всегда дарят добрые
пожелания, спешат на помощь, если
нужно, и вместе играют. Давайте поиграем
и мы.
Игра «Веселая карусель» Дети в кругу,
тот, у кого в руках окажется ключ,
должен пробежать по кругу и выбрать
себе друга.
Карусель мы заведем.
Друга верного найдем.
Ты скорей к нему беги
Слово доброе скажи
Ребенок, пробежав по кругу,
останавливается, передает ключ
следующему со словами:
Будь мне верным и хорошим другом.
Тот, кого он выбрал, отвечает:
Буду другом я тебе.
И вновь бежит с ключом по кругу.
- Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
А теперь пришла пора
Почитать нам детвора.
Сказка «Про енота и белочку»
- Ребята! Кто в этой сказке оказался
настоящим другом?
- А вам приходилось выручать своих
друзей?
Встают в
круг и
играют.
Дети
слушают.
Ответы
детей.
Ответы
детей.
Рефлексивно-
коррегирующий
Обобщаем: Показываю голубую
ленточку и предлагаю детям, взявшись за
нее, встать в круг.
- Правда, это голубая ленточку похожа на
тот ручеек, возле которого встретились
енот и белочка? Его можно назвать
ручейком дружбы.
Круг «От сердца к сердцу»
- Давайте пустим по ручейку волшебные
слова: «Спасибо тебе, (называем имена
детей) и споем все вместе:
С голубого ручейка
начинается река
(дети собираются в тесный круг)
Ну а дружба
Берутся за
ленточку,
встают в
круг.
начинается с улыбки!
- Спасибо, дети! До свидания!
Воспроизводит: представление о друзьях.
Понимает: воспринимать позитивное отношение дружбы.
Применяет: бережное отношение к своим друзьям.