Сценарий "Посещение Дома культуры"
Задачи:
воспитание у детей нравственных качеств и чувств;
формирование навыков культурного, этического поведения;
систематизация знаний детей о правилах этикета: внешний вид и
поведение в коллективе, поведение в транспорте, театральный
этикет;
упражнение в использовании вежливых слов, подборе их в
соответствии с ситуацией; совершенствование культуры
диалогической речи: выслушивание собеседника, ответы на
вопросы полными распространенными предложениями и
фразами, использование средств интонационной
выразительности;
продолжение обучения детей составлению описательных
рассказов по индивидуальным картинкам;
развитие логических операций посредством речевого общения:
умение делать обобщение, умозаключение, развитие
воображения, внимания, памяти.
Предварительная работа: заучивание стихов о вежливых словах, чтение
и рассматривание иллюстрации книги С.А. Насонкиной «Уроки этикета».
Оборудование: туалетные принадлежности (мыло, полотенце,
расческа, щетка для одежды), картинки с изображением ситуаций
невежливого поведения в автобусе, карточки с изображением средств
коммуникации (телефона, письма и т. д.), билеты в кинотеатр, атрибуты к игре
«Автобус».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об этикете, о правилах
поведения. Ваши папы и мамы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и
культурными. А что значит быть вежливым, воспитанным и культурным
человеком?
Дети: Воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет
сочувствовать, всегда помогает слабому, никогда не будет смеяться над бедой
другого, а если что-либо пообещает, то обязательно сдержит свое слово.
Воспитатель: Правильно! Всему этому нужно учиться каждый день, и
тогда вы действительно вырастите культурными и воспитанными людьми. И
ваши мамы и папы будут вами гордиться. Вы знаете, как выглядит культурный
и воспитанный человек?
Дети: Культурный, воспитанный человек причесан и одет всегда опрятно,
он не допустит даже такие мелочи, как грязный носовой платок или
обкусанные ногти.
(Стук в дверь. Входит грязный ребенок.)
Воспитатель: Что с тобой случилось?
Ребенок: Я проспал.
Воспитатель: А почему ты так неопрятно одет?
Ребенок: Я торопился, думал, и так сойдет.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он
грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой вы вряд ли бы согласились
куда-нибудь пойти. А я хотела с вами сегодня отправиться в кинотеатр. Надо
исправлять положение.
(Дети по очереди подходят к мальчику-неряхе, причесывают,
застегивают пуговицы, отряхивают одежду.)
Воспитатель: Вот теперь порядок. Вы помогли мальчику привести себя
в порядок, а он забыл вам что-то сказать?
Дети: Он забыл нам сказать «Спасибо».
Воспитатель: К сожалению, мы все часто забываем говорить
волшебные слова, а они так необходимы. Давайте вспомним эти слова.
(Дети читают фрагмент стихотворения «Кто знает волшебное слово?»
М. Дружининой.)
1-й ребенок:
- Здравствуй, тетушка сорока!
Ты куда летишь?
- Далеко!
С новостями на хвосте
Нужно мне успеть везде.
2-й ребенок:
«Доброе утро!» скажи, Попугай!
Ты нас приветствовать не забывай!
Днем «Добрый день» говори нам при встрече,
Вечером помни слова «Добрый вечер!».
А в благодарность за все воспитание
Что ты нам скажешь? - Пока! До свидания!
3-й ребенок:
- Слоненок, ты на хвост мне сел!
- Прости, мартышка, не хотел!
Слоненок долго извинялся,
Ну а потом... с хвоста поднялся.
4-й ребенок:
- Эй, привет, соседка Мышь!
Может, в гости пригласишь?
- Извини, голубчик Кот,
Очень узкий в норку вход.
Воспитатель: Молодцы! Я считаю, что все эти слова заслуживают
аплодисментов, ведь аплодисменты - это тоже выражение благодарности.
Вы все сегодня опрятно и красиво одеты, знаете много вежливых слов, а
значит, готовы к походу в кинотеатр. А что нужно сообщить вашим
родителям, чтобы они не волновались?
(Педагог раздает детям картинки, по которым они рассказывают,
как можно сообщить родителям, что они идут в кинотеатр.)
Воспитатель: Мы сообщили родителям, что мы отправляемся в
кинотеатр. А на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих, тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: Автобус!
Воспитатель: Правильно, это автобус. Мы с вами отправляемся на
автобусную остановку.
Раз, два! Три, четыре!
Три, четыре! Раз, два!
Кто шагает дружно в ряд?
Наш веселый детский сад!
А вот и наш автобус!
(Дети подходят к автобусу, один из детей бросает бумажку.)
Воспитатель: Что же ты делаешь? Дети, красиво ли поступает тот,
кто бросает на тротуар мусор?
(Ответы детей. Ребенок подбирает мусор.)
Воспитатель: Вот теперь ты поступил правильно. Во всех
общественных местах есть специальные мусорные корзины, давайте всегда
мусор складывать в эти корзины. Тогда наш поселок будет чистым и
красивым. Пришел водитель нашего автобуса, и сейчас мы поедем. Дети,
обратите внимание на то, как ведут себя некоторые пассажиры.
(Дети берут картинки с изображением ситуаций невежливого поведения
в автобусе, составляют рассказы по картинкам, поясняя, как нужно
поступать в данной ситуации.)
Воспитатель: Я надеюсь, что вы усвоили правила поведения в
общественном транспорте. Наш автобус отправляется. Следующая остановка -
«Поликлиника». Обратите внимание, что в автобус зашел пожилой человек.
Как должен поступить воспитанный человек?
Дети: Уступить ему место.
Воспитатель: Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка -
«Магазин». А сейчас вошла в автобус мама с дочкой. Как вы должны
поступить?
Дети: Уступим им место.
Воспитатель: Следующая наша остановка - «Кинотеатр». При выходе из
автобуса, кого вы пропустите вперед и кому поможете?
Дети: Пожилого человека и маму с дочкой.
Воспитатель: Теперь давайте вспомним некоторые правила поведения в
кинотеатре. Можно ли опаздывать к началу киносеанса?
Дети: Нет, приходить нужно вовремя.
Воспитатель: Можно разговаривать громко?
Дети: Нельзя, это будет мешать зрителям.
Воспитатель: Можно разворачивать конфеты?
Дети: Нет.
Воспитатель: Для того чтобы попасть на кинофильм, мы должны купить
билеты.
Кассир: Театр открывается! К началу все готово! Билеты
предлагаются За вежливое слово.
Ребенок: Добрый день! Уважаемый кассир, Я бы очень попросил,
Дайте лучшие места. Вот мое «Пожалуйста»!
Игра "Вежливое слово"
Дети покупают билеты за вежливые слова.
Воспитатель: Я хочу вам напомнить, что если ваше место в середине
ряда, а ряд уже заполнен зрителями, то проходить к своему месту нужно
повернувшись лицом к сидящим. После нашего путешествия вы стали более
воспитанными, культурными, и взрослым не придется за вас краснеть.
(Дети рассаживаются на места и смотрят мультфильм.)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Особенности литературоведческого анализа в начальной школе"
- Технологическая карта урока "И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек»" 3 класс
- Отчёт кружка "Радуга творчества"
- Конкурсы и сценки к мероприятию, посвященному Дню матери "Милая мама"
- Тақырыбы Мәтін түрлері. Сипаттау мәтіні (2 сынып)
- Развивающая дидактическая игра "Словарик"