Технологическая карта урока "«Дома в Великобритании». «Дома-музеи в России». Контроль навыков чтения" 3 класс
Технологическая карта урока по английскому языку в 3 классе
Учитель: Величко Татьяна Сергеевна
Дата: 1.03.2016г.
Класс: 3 УМК: «Spotlight»
Тема урока: «Дома в Великобритании». «Дома-музеи в России». Контроль навыков чтения.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока:
Образовательная— научиться строить монологическое высказывание о типовых английских домах с опорой на план.
Метапредметная— овладеть основами изучающего чтения, научиться находить, выделять необходимую информацию из текста
Учебные задачи, направленные на достижение:
Предметного развития:
— научиться делать сообщение описательного характера, описание дома;
— развивать лексические и грамматические навыки в рамках темы во всех видах речевой деятельности;
— развивать умения, составляющиелингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку ииллюстрациям, использование ассоциативного
ряда как приема запоминанияновых слов.
Личностного развития:
Уважение к истории, культуре страны изучаемого языка
Метапредметного развития:
Личностные:
- смыслообразование;
- формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Регулятивные:
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные:
осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций
Коммуникативные:
строить монологическое контекстное высказывание
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Здоровьесберегающий компонент:
1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности
2. создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке
3. дифференцированный подход в обучении
Средства обучения: УМК Spotlight. (Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение”,
2011. Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова
Cодержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы,
приемы
Формируемые
УУД
1. Мотивация к
Приветствуетучащихся(Good morning, my dear
Здороваютсясучителем(Goodafter
Словесный
Коммуникативные (способность
учебной
деятельности
children! I am glad to see you, sit down please),
проверяет готовность учащихся к уроку.
Создает эмоциональный настрой на учебную
деятельность (How are you today?Are you OK?
Who is on duty today? Who is absent today? OK!
Let’s start our English lesson.
noon, teacher),
садятсянасвоиместа.
Настраиваются на учебную
деятельность( I fine, thank you)
метод, практико-
демонстрацион-
ный метод
сохранять доброжелательное
отношение друг к другу)
Личностные (формирование и
развитие интереса к
иностранному языку)
2. Постановка
темы и учебно-
познавательной
задачи
Сегодня на уроке мы будем говорить о
различных видах домов в Англии. Давайте
выясним, какие типы домов в Англии являются
основными.
Flat[flæt] квартира
House[haʋs] дом
Castle[ˈkɑːs(ə)l] замок
cottage[ˈkotid3] коттедж, загородный дом
Смотрят на картинки в учебнике,
догадываются, выдвигают тему
урока. С помощью учителя
формируют цель урока.
Словесный
Демонстрацион
ный
Регулятивные (умение учиться и
способность к организации своей
деятельности)
Познавательные (готовность к
принятию и решению учебных и
познавательных задач)
Коммуникативные
(научиться оперировать активной
лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей)
3. Навыки
диалогической
речи
Open your books at p.101 ex.1.
Учитель обращает внимание учащихся на
заголовок и иллюстрации.
- What is it about?
(The text is about British homes)
Учащиеся читают вопрос и
пытаются ответить на него.
Практико-
словесный
Познавательные
(формирование умения определять
тему текста по заголовку и
иллюстрациям)
Регулятивные (принимать и
сохранять учебную задачу )
Коммуникативные ((научится
отвечать на вопрос, используя
лексические конструкции)
4. Работа с
текстом
Прочитай текст и подобрать картинки к
описанию дома.
Учащиеся внимательно читают
информацию и определяют, к
какой картинке относятся тексты.
Практико-
словесный
Коммуникативные умения
(аудирование): воспринимать на
слух в аудиозаписи и понимать
содержание
Познавательные УУД:
(формировать умение работать с
текстом)
Регулятивные
(развитие умений заполнять
пропуски в тексте)
5.Динамичес
кая пауза
Let’s have a break and do exercise.
Stand up and look around,
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap your hands and then sit down.
Выполняют физические
упражнения вместе с учителем,
проговаривая по-английски
движения
словесный
Коммуникативные (умение
сохранять доброжелательное
отношение друг к друг,
положительный настрой в классе)
6. Работа по
Open your books at p.147 ex.1
Предполагаемыйответ:
Практико-
Регулятивные(принимать и
учебнику
Учитель пишет на доске слова и просит
учащихся просмотреть текст и подобрать
описание и иллюстрацию. Вместе с учениками
обсуждают выбранную информацию.
Ex.2 p.147.Прочитайте и закончите план,
данный ниже.
1. In my village there is a museum.
2. Thre is a….in it.
3. There are some……in it.
Bicycle, dining room, rocking
horse, sofa, room, poet
Учащимся дается время на
выполнение задания. После
выполнения упражнения учитель
организует проверку.
словесный
сохранять учебную)
Познавательные (развитие умений
заполнять пропуски в графическом
плане-чертеже как форме
текста)
Коммуникативные
(умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками; научиться читать
новые слова)
7. Инструктаж
по выполнению
Д/ З
Ex.2 p. 147 (Project)
If there’s anything you don’t understand, ask now.
Ученики записывают домашнее
задание в дневники
Практико-
словесный метод
Личностные (формирование
ответственного отношения к
учению, готовности к
саморазвитию и
самообразованию)
8. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Учитель предлагает учащимся самостоятельно
высказаться о содержании урока, полученных
знаниях и итогов урока.
Наш урок подходит к концу.
- Can you talk about your house?
- Can you talk about rooms?
-How good were you at the lesson?
Учитель благодарит за проделанную работу
(That’s all for today. You have worked well today.
Thank you.
Your marks are….)
Goodbye, children. See you next lesson
Обобщают работу на уроке,
подводят итог (что делали, что
узнали). Оценивают свою
деятельность и деятельность на
уроке. Записывают домашнее
задание в дневники.
Словесный
Личностные (формирование
коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками)
Регулятивные (умение учиться и
способность к организации своей
деятельности (планированию,
контролю, оценке)
Коммуникативные(формулировка
собственного мнения и позиции,
способность аргументировать и
координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности)
Познавательные (осуществлять
поиск необходимой информации по
пройденному уроку)
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Тренировка модального глагола can в речи" 2 класс
- Технологическая карта урока "Чтение буквы "c" и сочетаний "ck", "ch". Контроль навыков устной речи" 3 класс
- План-конспект урока "«Высотные здания». Анализ выполнения теста. Формирование навыков письма" 6 класс
- Технологическая карта урока "Сказка: «Оловянный солдатик». Формирование навыков чтения и устной речи. Контроль навыков чтения" 3 класс
- Конспект урока "Баспасөз-өмір айнасы" 8 класс
- Технологическая карта урока "Youth in today’s world" 8 класс