План-конспект урока "«Высотные здания». Анализ выполнения теста. Формирование навыков письма" 6 класс

План-конспект урока английского языка в 6 классе
Дата: 14.03.2016г.
Учитель: Величко Т.С.
Тема урока: «Высотные здания». Анализ выполнения теста. Формирование навыков письма.
Необходимое оборудование и материалы учителя:
1. УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
,Просвещение, 2012.
2. Компьютер.
3. Проектор и экран.
4. ПрезентацияMicrosoftPowerPoint “Buildings and skyscrapers: the Empire State Building”.
Необходимое оборудование и материалы для учащихся:
1. УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина ,
Просвещение , 2012.
2. Словарь.
3. Тетрадь.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Создать условия для развития у учащихся умений к овладению такими видами речевой
деятельности как чтение и аудирование.
Совершенствование навыков работы с текстом: чтение, перевод, умение извлекать
необходимую информацию.
Задачи урока:
Учебные:
1. Активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Здания и сооружения” через
такие виды речевой деятельности, как чтение и говорение.
2. Актуализировать изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и
навыкам учащихся в рамках изученной темы.
Развивающие:
1. Развитие у учащихся умений ознакомительного и поискового чтения, а также навыков
использования в речи модальных глаголов и превосходной степени прилагательных.
2. Развитие умений монологической речи.
3. Способствовать развитию социокультурной компетенции.
Воспитательные:
1. Способствовать привитию учащимся любви к чтению.
2. Повысить мотивацию к изучению иностранного языка.
3. Воспитывать умения учащихся взаимодействовать друг с другом и с учителем при работе,
учить соблюдать правила культуры поведения.
Технологии:
- индивидуальная работа;
- информационно – коммуникационные технологии.
Домашнее задание к уроку: подготовить проектна тему “Мой дом: правила поведения”.
Ход урока
1.Организационный этап:
- приветствие;
- отметка отсутствующих;
- перечень предметов необходимых на рабочем столе;
- тема, цель и задачи урока;
- область применения новых знаний;
- примерный план;
- создание учебной атмосферы.
2. Этап – вступление: устная работа учащихся – краткое изложение своего мнения по
поставленному вопросу.
Действия учителя
Действия учащихся
время
Учитель задает следующие вопросы: какие виды зданий и
жилищ вы знаете? Какие из них есть в нашей
Учащиеся отвечают на
вопрос.
2 мин.
стране/заграницей?
3.Этап проверки домашнего задания:
- представление своей творческой работы; - написание мини-теста.
Действия учителя
Действия учащихся
время
Учитель вызывает учащихся к доске и просит
представить своей проект и рассказать о нем.
Учащиеся представляют свои
работы и излагают
подготовленный материал.
8 мин.
Учитель выдает учащимся мини-тесты и просит
выполнить задание(см. Приложение).
Учащиеся выполняют задание.
3 мин.
4. Этап формирования компетенций и усвоения новых знаний и умений: Чтение и
аудирование:
Действия учителя
время
Подготовка к восприятию текста: учитель
обращает внимание учащихся на рисунки и
названия стран и объясняет задание.
2 мин.
Развитие умений прогнозирования содержания
текста: учительдает задание просмотреть текст
и определить о чем пойдет речь.
2 мин.
Учитель включает аудиозапись на диске.
3 мин.
Учитель задает вопросы и дает учащимся
упражнение на понимание текста.
9 мин.
5. Этап закрепления знаний и способов действий:
Действия учителя
Действия учащихся
время
Развитие навыков использования в речи ранее
изученного грамматического материала: учитель
просит вспомнить учащихся, как образуется
превосходная степень прилагательных и дает
задание найти в тексте прилагательные в
превосходной степени.
Учащиеся вспоминают изученный
теоретический материал, дают
ответ и выполняют задание.
5 мин.
Развитие умений монологической речи: учитель
предлагает учащимся высказаться о том, что больше
всего произвело на них впечатление в данном
тексте.
Учащиеся выполняют
поставленную задачу.
4мин.
6.Этап подведения итогов занятия: учитель подводит итоги урока, отмечает, какой объем работы
был выполнен на уроке и благодарит учащихся за работу.
(Примерное время: 2 мин.)
7.Этап выставления оценок.
(Примерное время: 1 мин.)
8.Этап информирования о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: уч. с. 81 у. 5
(проект – написание небольшого текста об известном здании в нашей стране).
(Примерное время: 2 мин.).
Приложение
- Мини-тест
Name:
Surname:
Class:
Complete the sentences using the words: tent, house, cottage, flat, hotel.
1. Mr. Brown is a businessman. He stays at a …………… when he travels.
2. The Smiths are a big family. They live in a big …………… because they need lots of rooms.
3. Mark and Susan are campers. They sleep in a ……………. when they are on holiday.
4. Kate is a secretary. She rents a ……………. because she works in the city centre.
5. The Coopers live in a ……………. because they love the quite country life.