Конспект урока "Какой бывает транспорт"
Конспект по ПДД № 1
Провела: Толеубаева Ш.А.
Дата: 08.09.2017г.
Тема: «Какой бывает транспорт»
Цель: формирование у детей представления о транспорте: автобусе, маршрутном такси,
грузовых машинах и легковых автомобилях;
Задачи:
О.З.: расширять знания детей о транспорте и профессиях, связанных с транспортом;
Р.З.: развивать осознанное отношение к правилам поведения в общественном транспорте;
В.З.: воспитывать уважительное отношение к пассажирам;
Оборудование: игрушка-грузовичок, картинки с изображением транспорта: автобус,
машина, поезд, подъемный кран, аудиозапись «Автобус»
Словарная работа: грузовой, пассажирский;
Полилингвальный компонент: водитель – жүргізуші – driver
Ход занятия:
-Жил-был маленький грузовик. Был он грустный, печальный и одинокий. Как вы думаете,
почему? И вот маленькая фея Вжик решила развеселить грузовичок, решила помочь ему и
отвезти в сказку, в которой живут….
-Ребята, вы хотите узнать, кто живет?
-Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
Ездит быстро – не летает,
Счетчик денежки считает.
Всех кто просит:
-Довези!
Довезет всегда.
- Ребята, как одним словом можно назвать автобус, троллейбус, такси, машину?
Правильно, это транспорт. Фея решила отвезти грузовичок в сказку, в которой живет
транспорт.
«Пешая прогулка»
-Ребята, посмотрите, здесь стоят три домика. В каждом из этих домиков живут разные
машины: пассажирский транспорт, грузовой и специальный транспорт.
-Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?
-Как пассажирский транспорт помогает людям?
-Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте?
-Кто водит транспорт?
- Как называется машина, которая помогает перевозить груз?
-Какие виды грузового транспорта вы знаете?
-Чем отличается пассажирский транспорт от грузового?
-Какие виды специального транспорта вы знаете?
-Как он помогает людям?
-Машины наши помощники, но без водителя они не могут работать.
-Обрадовался грузовичок, что он теперь не один, и сразу захотел потанцевать. Давайте и
мы с вами потанцуем вместе с грузовичком и машинами.
Билингвальный компонент: водитель – жүргізуші – driver
Физминутка «Машины»
На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки, руль
Машины большие
Спешат грузовые.
Фырчат легковые
Торопятся мчатся,
Как будто живые.
-Эй, машины, полный ход.
Я – примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Игровое упражнение «Едем в автобусе»
-А теперь все вместе прокатимся в автобусе.
-Кем мы будем в автобусе?
-Как должны вести себя пассажиры в автобусе и почему?
-Я буду говорить, а вы, если правильно, хлопайте в ладоши:
-Не сорить.
-Не кричать, чтобы не мешать окружающим.
-Не отвлекать водителя.
-Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Лучше ничего не есть- прикусишь
язык или уронишь на свою одежду.
-Если в автобусе много народу и какой-то пассажир предложит сесть вам на колени – это
прилично? Да, другим будет свободнее, и если вам позволят родители, можно сесть.
Нельзя писать на обивке сидений, резать их. Пассажирам неприятно ехать в таком
транспорте, сидения будут испорчены.
-Мужчина, если едет с женщиной – при выходе подает ей руку. Мальчик может подать
руку маме при выходе из автобуса.
-Ребята, у нашего грузовичка закончился бензин, скорее на заправку.
Игра «На заправке»
Все машины по порядку
Подъезжают на заправку.
Бензовоз, мусоровоз,
С молоком молоковоз.
И тяжелый лесовоз.
-Ребята, нам пора вместе с грузовичком возвращаться домой из сказочной страны
«Транспорт»
-А сейчас я превращаю вас в машину, кто какую хочет.
-Каждая из машин уедет со своим сигналом.
Игра « Изобрази сигнал своей машины»
-Ребята, можно посигналить громко – на прощание, тихо – машины уехали далеко.
-Вот мы закончили наше путешествие.
-Скажите, каким было наше путешествие?
-Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?
-Что помогло нам преодолеть этот путь и выдержать все испытания?
-О чем мы говорили сегодня?
- О каком?
-Какие правила поведения в транспорте вы запомнили?
Проверила:
Замечания:
Дети, нуждающиеся в педагогической поддержке:
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Посещение Дома культуры"
- Самостоятельная работа "Особенности литературоведческого анализа в начальной школе"
- Технологическая карта урока "И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек»" 3 класс
- Отчёт кружка "Радуга творчества"
- Конкурсы и сценки к мероприятию, посвященному Дню матери "Милая мама"
- Тақырыбы Мәтін түрлері. Сипаттау мәтіні (2 сынып)