Конспект занятия "Сделай лучики солнышку"

Сделай лучики солнышку
Цели:
Обучающие: развитие тонких движений пальцев рук
Учить действовать детей по словесной инструкции;
активизировать речь детей;
закрепить знания о цвете.
Развивающие:
развивать познавательную деятельность;
развивать координацию обеих рук, мелкую моторику пальцев;
Воспитывающие:
воспитывать в детях радостное ощущение от активного участия в совместной
коллективной работе.
Демонстрационный материал:
красиво оформленное круглое желтое солнышко из картона, с одной стороны
- улыбающееся, с другой - грустное, лучи из прищепок,
Ход занятия
1. Организация начала занятия.
Воспитатель:
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было
хорошее настроение.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, вы внимательно её послушайте и
обязательно отгадаете:
- На веревке пальцы,
Держат одеяльце. (Прищепки.)
- Хотите с прищепками поиграть?
2. Подготовка к активной учебно-практической деятельности.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, вы внимательно её послушайте и
обязательно отгадаете:
Загадки:
Один костер
Весь свет согревает. (Солнце).
Золотое яблочко
По небу катится,
С утра улыбается.
А улыбка – лучи
Очень горячи. олнце).
-Правильно.
3.Наблюдение.
1.Ребята, давайте вспомним, где живет солнышко? (Воспитатель дает
возможность детям сказать и показать на небо – где живет солнышко.)
-Как вы думаете, для чего светит Солнышко? (Чтобы было светло и тепло).
-Давайте еще вспомним, какое бывает солнышко (его признаки):
- « теплое » - Давайте поднимем ручки к солнышку – «погреем » их.
Молодцы.
- «яркое » - Давайте вспомним, как мы смотрим на яркое
солнышко. ( Дети складывают большой и указательный пальцы рук в
кольцо и прикладывают к глазам, имитируя «очки».)
- «круглое » - Давайте вместе с вами нарисуем в воздухе круг. (Дети в
воздухе прорисовывают пальчиками круг.)
А если солнышко круглое, то давайте встанем в большой круг
- «Хоровод» и позовем, покличем наше солнышко, пусть оно придет к
нам в гости.
3.Закличка.
Солнышко, красно,
Гори, гори ясно!
В небе пташкой залети,
Нашу землю освети.
В море рыбкой поплыви
Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек
Обогрей, оздорови.
Воспитатель с детьми поднимают руки к небу и произносят хором:
Солнышко! Солнышко! Солнышко!
Воспитатель показывает детям солнышко. ( Солнышко выполнено из
плотного картона желтого цвета). Ребята, к нам пришло солнышко, но
только оно очень грустное, не улыбается. А почему оно грустное? (Лучей
нет). Оно не светит.
-Что надо сделать, чтобы солнышко посветило нам всем? (Прикрепить ему
лучики.) А какого цвета? (желтого).
4.Задание по мелкой моторике «Солнышко – лучики».
Воспитатель объясняет и показывает выполнение задания. (На круглый
желтого цвета диск из плотного картона прикрепляются прищепки
желтого и оранжевого цветов, равномерно распределяя расстояние
между прищепками.)
Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли нашему солнышку. Теперь у
него есть лучики ручки и наше солнышко говорит Вам: « Спасибо».
(Воспитатель прикрепляет на Солнышко «улыбку», выполненную из
самоклеящейся бумаги красного цвета.)
Воспитатель. Вот какое веселое получилось солнышко. Давайте улыбнемся
солнышку, а теперь друг другу. И оно вас согреет. (Воспитатель гладит
каждого ребенка по голове).
5. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Оценка
деятельности детей.
- Сегодня вы замечательно поработали. Я очень вами довольна. У каждый из
вас получилось красивое солнышко. Давайте посмотрим на ваши работы.
Вручение сувениров – значки для каждого ребенка с изображением
Солнышка.
Стихотворение о солнышке
Тучка прячется за лес
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое, доброе, лучистое.