Комплексное занятие во второй младшей группе "Весеннее путешествие на полянку к солнышку"

Департамент образования ГОРОД НОЯБРЬСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЛОСНЕЖКА»
муниципального образования Г. НОЯБРЬСК
Комплексное занятие во второй младшей группе
Тема: «Весеннее путешествие на полянку к солнышку»
Подготовила воспитатель:
Фисенко Л.А.
2016 год
Цель: 1.Закрепить представление о сезонных изменениях в природе
весной, о простейших связях в природе (ярче светит солнце,
потеплело, тает снег, бегут ручьи).
2.Закрепить умение ориентироваться в частях суток: день-ночь,
утро-вечер, различать понятия «длинный- короткий»,
«вверху- внизу» закрепить умения обобщать предметы.
3. Совершенствовать умения делать дыхательную гимнастику
(глубокий вдох и медленный выдох).
4. Развивать мелкую моторику рук, стимулирующую процесс
умственного развития.
5. Побудить у детей желание создать аппликацию из цветной
бумаги, аккуратно пользуясь клеем.
6. Продолжать развивать связную речь, согласовывать
прилагательные с существительными в роде, числе, падеже,
побуждать детей высказывать свои суждения.
7. Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность, желание
довести начатое дело до конца, доброжелательность,
отзывчивость. Вызывать у детей радость от полученного
изображения.
Образовательные области: «Познание» (формирование элементарных
математических представлений, ознакомление с природой, речевое
развитие); «Физкультура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация»,
«Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество»,
Художественная литература», «Труд».
Демонстрационный материал: Кукла Маша, домик, солнышко, полоски
длинные и короткие жёлтого цвета, цветные картинки с изображением
одежды, обуви, материал зелёного цвета.
Раздаточный материал: Тарелочки с крупой по кол-ву детей. Картон по
количеству детей с контурным изображением одуванчика, квадратики
жёлтого цвета по четыре штуки на каждого ребёнка, 1 стебель, 1 листик,
салфетки, клей, кисточки, подставки под кисточки.
Ход занятия.
К нам сегодня пришли гости, давайте ребята поздороваемся с гостями,
улыбнёмся, и подарим всем хорошее настроение.
МОТИВАЦИЯ: Слышите, ребята кто-то плачет. Это кукла Маша. Что
случилось Машенька, почему ты плачешь? Я вышла погулять на полянку, а
там пасмурно, солнышко не светит, цветочки не растут, тихо и грустно.
Помогите мне пожайлуста, разбудить солнышко, ведь без солнышко весна
не наступит, а я совсем не знаю, что происходит весной в природе.
ВОСПИТ: Поможем Машеньке разбудить солнышко? И расскажем
Машеньке, что происходит весной. Чтобы попасть на полянку нам надо
выполнить несколько заданий. Скажем волшебные слова «Повертелись,
покружились, на полянке очутились».
Звучит спокойная мелодия. Обращаю внимание детей на домик (с эмблемой
солнца)
ВОСПИТ: ОЙ, ребята посмотрите, здесь стоит чей-то домик. Как вы
думаете, чей это домик?
ДЕТИ: Это домик солнышка.
ВОСПИТ: Солнышко ещё спит. Как ребята называется время суток, когда
солнышко спит?
ДЕТИ: Ночь.
ВОСПИТ: Ночь прошла, солнышко надо разбудить, чтобы оно обогрело
землю. В какое время суток просыпается солнышко
ДЕТИ: Утром.
ВОСПИТ: Давайте разбудим солнышко. Встанем в круг.
Проводится кенезиологическая гимнастика «С добрым утром! »
С добрым утром, глазки! Указательным пальцем поглаживаем
глазки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки! Ладошками поглаживаем ушки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Поглаживаем ручки.
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Поглаживаем ножки.
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Поднять ручки вверх и посмотреть
Ты проснулось! глазками наверх
ВОСПИТ: Солнышко проснулось, а чтобы оно стало, лучистей, давайте
прикрепим ему лучики. Лучики у солнышка не одинаковые ( длинные и
короткие). Каждого ребёнка по имени называю. Какое у нас солнышко
получилось (лучистое, тёплое, яркое, красивое, большое).
ВОСПИТ: Солнышко стало пригревать, и от этого тепла снег начал таять. А
в какое время суток: утром или днём тает снег?
ДЕТИ: Днём.
ВОСПИТ: А теперь отгадайте загадку.
Солнце лучиком играет, а снежок все тает, тает
Стало детям не до сна, в гости к нам пришла………..( Весна)
ВОСПИТ: Задает вопросы. Что бывает весной? Весной… тает снег, бегут
ручьи, звенит капель, потеплело, появились лужи, прилетают перелётные
птицы из тёплых краёв, день становится длиннее, люди заменили теплую
одежду на облегченную.
Игра «Найди весеннюю одежду и обувь»
ВОСПИТ: Какая одежда подойдёт для весны? Также обувь (дети
рассуждают).
Дыхательная гимнастика.
Весной воздух постепенно прогревается. Люди говорят на улице «пахнет
весной». Чем же пахнет воздух весной? (Вдыхаем глубоко через нос, а
выдыхаем медленно через рот)
Воздух весенний так пахнет цветами,
Березовым соком, сиренью, дождями,
И вербой душистой, и хвойным настоем,
Землей, разомлевшей под солнечным зноем.
ВОСПИТ: Ребята, а давайте, чтобы в группе всегда было солнечно и
радостно, нарисуем с вами много солнышек. А рисовать мы будем
нетрадиционным способом на крупе. (Какое у нас солнышко по форме
круглое, давайте, в воздухе нарисуем круг, не отрывая пальчик, а вокруг
круга солнышка нарисуем лучики).
Физкультминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко на цыпочках руки тянем вверх
Нам от солнышка тепло. легкие поглаживания руками по лицу.
Тает снег от лучей, приседание
Звонко побежал ручей. бег по кругу
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. ходьба по кругу.
ВОСПИТ:. Есть такой весенний цветочек, который похож на солнышка, он
тоже жёлтого цвета.
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца
Маленький портрет! (Слайд одуванчика)
ВОСПИТ: Ребята, давайте поможем превратить пустую полянку в
цветочную.
ВОСПИТ: А сейчас я вам предлагаю сделать аппликацию из цветной
бумаги «одуванчик» на листке картона
Художественное творчество:
ВОСПИТ: Одуванчик, какого цвета? …… а стебель с листьями у
одуванчика, какого цвета
Показ воспит: Из жёлтых квадратиков скатайте шарики, намажьте клеем
ограниченную контуром поверхность и приклейте их, затем намажьте клеем
стебель… и листик..
Выполнение работ, индивидуальная помощь. Хвалю детей за выполнение.
Относим цветочки на полянку.
ВОСПИТ: Какая стала полянка ( красивая, цветочная, нарядная,
благоухающая, изумительная, превосходная), а какое солнышко? (лучистое,
тёплое, яркое, красивое, большое). Ребята, а где солнышко находится
(вверху), а цветочки ( внизу).
ВОСПИТ: Ребята давайте все вместе, расскажем кукле Маше стихотворение
о весне. Скажи мне, скорее скажи
Какой же наряд у весны?
Нарциссы, тюльпаны, зелень полей
Чистые воды ручьёв и дождей
По синему небу плывут облака
В овраге меж ив протекает река
Ветер играет, запахли цветы
Чудесен весенний наряд у земли!
ВОСПИТ: Целый день солнышко с нами гуляло. Когда, ребята, солнышко
ляжет спать?
ДЕТИ: Вечером.
ВОСПИТ: Когда солнышко спит?
ДЕТИ: Ночью
ВОСПИТ: Когда солнышко гуляет?
ДЕТИ: Днем.
ВОСПИТ: Когда солнышко встает?
ДЕТИ: Утром.
ВОСПИТ: Ну, вот ребятки, мы помогли Машеньке? Как помогли (
разбудили солнышко, рассказали ей, что бывает весной, полянка стала вся в
цветах). А за помощь Машенька нам дарит подарок - пазлы «Смешарики».
Понравилось вам весеннее путешествие? А теперь давайте скажем
досвидания Машеньке. А чтоб попасть в д/с давайте опять произнесём
волшебные слова: «Повертелись, покружились, в Белоснежки очутились.
Давайте скажем гостям досвидания.
Список используемой литературы:
1. Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ» Г.И. Винникова Занятия с
детьми 3-4 лет «Социальное развитие, окружающей мир».
2. «Природа вокруг нас» занимательные материалы Л.Б.Поддубная.
3. «Система коррекционной работы» Н.В.Нищеева.
4. «Развитие речи» А.Н.Смирнова.