НОД "Путешествие в волшебную страну ЛЕГО"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35»
НОД для воспитателей ДОУ по легоконструированию
в подготовительной группе
Подготовила воспитатель Iкв. категории: Захарова М.Н.
Чебаркуль
2018 г
«Путешествие в волшебную страну ЛЕГО»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой
ЛЕГО-деталей — формочек и кирпичиков, и вариантами их скрепления.
Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения
деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать
инструкцию педагога и давать инструкции друг другу. Закреплять умения
выполнять сложение и вычитание в пределах 10.
Оборудование. Наборы ЛЕГО, листы бумаги, на которых нарисованы
части ЛЕГО-элементов, платок, карандаши, карточки с заданиями, LEGO-
пластины.
Ход занятия
1. Организующий момент
Воспитатель: ребята, посмотрите, нас ждет ЛЕГО-ДРУГ, он хочет нам
что-то сказать.
Л Е Г О – д р у г: «Здравствуйте, ребята! В нашей волшебной стране
ЛЕГО случилось несчастье. Пронесся сильный ураган и разрушил некоторые
постройки. Ребята, вы поможете их починить?»
Д е т и . Да!
Воспитатель: Сегодня мы перенесемся в страну ЛЕГО с помощью
волшебства и волшебных слов:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Дружно скажем 1,2,3
В Лего-мир нас унеси!
Воспитатель: Закройте глазки, а теперь откройте. Вот мы и в стране
ЛЕГО. Сейчас мы будем восстанавливать постройки. Но для этого нужно
узнать, из каких деталей они состояли. Отправляемся на раскопки. Мы будем
выполнять задания ЛЕГО-ЧЕЛОВЕЧКА:
2. Развитие ориентировки в деталях
Игра «Под платочком»
Проводится на ковре.
Л Е Г О – д р у г: Мы пришли к тому месту, где когда-то стояли дома,
а в них жили ЛЕГО-человечки. Но вы видите, какой на месте домиков завал.
Надо его разобрать.
Дети выбирают все детали, лежащие под платочком, и называют их (по
одной детали на каждую форму).
Л Е Г О – д р у г: Вы такие молодцы, вы так хорошо определили все детали!
3. Классификация (на отдельном столике в лего комнате).
Л Е Г О – д р у г: «Вам необходимо восстановить красивые дома, в которых
жили ЛЕГО-человечки, но каждый дом должен быть построен из деталей
одного цвета и формы». (Дети классифицируют детали по цвету и форме и
строят домики). Для нескольких детей усложнение задания: нужно в
соответствии с условием сложить лего-кирпичики в башенку и получить
ответ, цифра в ответе это и есть количество этажей в вашем доме.
Л Е Г О – д р у г: «Вы такие молодцы, что сделали такие красивые дома!
Теперь ЛЕГО-человечкам снова будет, где жить. Они говорят вам
«спасибо». А мы поспешим дальше». Дети перемещаются в другую часть
группы (за стол).
4 .Выполнение задания по словесной инструкции
Л Е Г О – д р у г: «В моей стране была уникальная скульптура, но и она
разрушена. Я только могу описать ее, а вы попробуйте ее сделать.
(Постройка – из 5 деталей разных форм и цветов, скрепленных разными
способами). Какие вы молодцы! У нас была одна скульптура, а теперь стало
много»!
5. Графические упражнения
Л Е Г О – д р у г: К моему большому сожалению, ураган разрушил музей, в
котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только несколько, да и то
испорчены. Вам придется их восстановить.
Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-
деталей.
Л Е Г О – д р у г: Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые
картины! Наш музей теперь снова будет работать.
Физминутка
Дети по лесу гуляли, (ходьба на месте)
за природой наблюдали (смотрим по сторонам)
вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову)
и их лучики согрели (показываем лучики).
6. Свободная конструктивно-игровая деят-ть и развитие речи
детей.
Воспитатель: ребята сейчас я вам предлагаю подумать о том, что вы
можете построить и подарить жителям страны ЛЕГО и рассказать об этом.
Производится опрос детей.
Л Е Г О – д р у г: «А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали». (Дети
строят под музыку).
«Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось,
расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть».
Ответы детей.
Л Е Г О – д р у г: «Ребята, у вас получились такие красивые постройки! Я и
жители ЛЕГО-СТРАНЫ говорим вам спасибо за помощь в восстановлении
разрушенных построек! А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч».
Итог
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вы большие
молодцы! Нам пора возвращаться в детский сад:
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Скажем дружно 1,2,3
В детский сад нас унеси!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята вам понравилось наше путешествие в страну
ЛЕГО? Что мы с вами там делали? Какие трудности у вас возникли при
выполнении заданий Лего-Друга? Что понравилось больше всего?