Конспект занятия "Путешествие в волшебную страну под названием «Природа»"
Конспект занятия «Путешествие в волшебную страну под названием «Природа»
Цель: познакомить и систематизировать знания детей об редких и исчезающих птицах
Воронежской области.
Задачи: формировать у детей понятие «Красная книга», продолжать знакомить детей с
представителями Красной книги Воронежской области. Способствовать формированию у
детей представления о правильном поведении в природе; развивать связную речь и
навыки общения; воспитывать бережное отношение к живой природе.
Ход НОД
Дети сидят в кругу на ковре.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебную страну под
названием «ПРИРОДА».
-А вы знаете что такое природа? (ответы детей).
-Какая бывает природа? (живая и неживая).
Но прежде чем отправиться в путешествие необходимо вспомнить правила поведения
в природе:
Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Берегите лес!
Не рвите цветы!
Не разрушайте муравейники!
Не ловите бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!
Не ловите животных и птиц, не уносите их домой!
Не обрывайте ягоды дикорастущих растений!
Не трогайте ядовитые растения руками, научитесь различать их!
Не трогайте грибы!
Не уничтожайте дождевых червей!
Не подходите близко к гнездам! Не разоряйте их!
Не оставляйте после себя мусор. Никогда не выбрасывайте его в водоем!
Не кричите!
-Что нужно делать, чтобы сохранить всю красоту нашей природы? (ответы детей).
-Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас
уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в
большинстве своем из-за жадности человека. Заводы и фабрики отравляют воду и воздух.
Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды
птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т. к. человек решил обогатиться за счет их
вкусного мяса или за счет других превосходных качеств. Например, за счет красивого
оперения. Леса вырубаются из-за добычи древесины.
Тогда защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей
планеты. Они создали Красную книгу.
- Ребята, скажите, почему же выбрали именно красный цвет?
- Правильно, потому что Красный цвет — это цвет опасности, сигнал тревоги. В эту
книгу заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень
мало, и поэтому они нуждаются в особой защите.
Есть Красная книга России, в которую занесены исчезающие животные и растения
России. Но в каждом регионе России тоже есть своя Красная книга, где описаны редкие
виды данного региона.
Так и у нас в Воронежской области тоже есть своя Красная Книга.
Рефлексия: сейчас закройте глаза и послушайте звуки природы (звучит фонограмма
"Голоса леса") Слайд 1
-Ребята, что за звуки вы услышали! (голоса птиц)
-Как вы, думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (о птицах)
-Правильно, сегодня мы познакомимся с птицами, численность которых значительно
снизилась в нашей области и они занесены в красную книгу.
Слайд 2 «Усатая синица» - это очень привлекательная маленькая птичка с длиной тела
всего 14-16 см. У самцов от глаз и клюва тянутся вниз два своеобразных черных усика
клиновидной формы, благодаря которым синицы и получили свое название. Верх их
головы и шея голубовато-серого цвета, спинка и хвост желто-коричневые, крылья
коричнево-черные с белыми продольными полосами. Низ туловища и нижняя часть
хвоста белые, с легким розоватым отливом. Их рацион состоит из насекомых, паучков и
семян различных растений. Интересно, что летом усатые синицы предпочитают животную
пищу, а зимой переходят на растительную. Они очень любят чистить друг другу перышки,
за чем их и можно застать во время послеполуденного отдыха. Это очень активные и
веселые птички, голосок которых часто можно услышать утром или вечером. Пения, как
такового, у них нет — их «разговор» состоит из коротких повторяющихся звуков «чвиинь-
чвиинь-чвиинь» или звонких «дзьее-дзьее-дзьее», а иногда и отрывистых «прьрьрь».
«Степной жаворонок» - Это крупные жаворонки 17,5—20 см в длину с невзрачной
окраской. Они окрашены в серо- коричневый цвет сверху и белый снизу с двумя
крупными чёрными пятнами на груди. По заднему краю крыла белая полоса (заметная
только в полёте, крайние рулевые перья также белые.
Для гнездования эти птицы предпочитают открытые пространства, такие как степи.
Гнездо степного жаворонка находится на земле, в кладке обычно 4-5 яиц. Главной пищей
этих птиц является зерно и насекомые.
Слайд 3 «Филин» - хищная птица из семейства совиных. Оперение тёмно -серое с
преобладанием рыжеватых и охристых оттенков, ярко-оранжевые глаза и пучки
удлинённых перьев над ними. Место обитания: лес и степи, где имеется достаточная
кормовая база и труднодоступные места для гнездования. Не сторонится человека и
иногда (чаще в Западной Европе) селится в городской черте. Оседлая птица.
Охотится на зайцев, грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также
множество других позвоночных.
«Степной Орёл» - хищная птица. Хищник имеет тёмно-коричневую окраску, короткий
хвост округлой формы. На затылке у птицы — небольшое пятно рыжеватого оттенка. Его
размеры могут отличаться в зависимости от разновидностей особи. У молодой птицы на
нижней стороне крыла — узкая белая полоска, которая сохраняется в течение первых лет
жизни. Именно благодаря этой полоске можно легко отличить степного орла от других
видов.
Степной хищник предпочитает открытые пространства: степи, луга, горы. Гнёзда
обычно устраивает на земле. Птица имеет слабые пальцы и короткие когти, из-за чего
нападать может только на сравнительно небольших животных. Питается орёл
преимущественно полёвками, сусликами, хомяками, зайцами. Зимовать улетает в
Закавказье, Индию или Африку.
Слайд 4 Игровое упражнение «Узнай птицу»
1. Привлекательная маленькая птичка, от глаз и клюва у неё тянутся вниз два
своеобразных черных усика, благодаря которым она и получила свое название. (Усатая
синица)
2. Это достаточно крупная птичка с невзрачной окраской. Окрашены в серо-
коричневый цвет сверху и белый снизу с двумя крупными чёрными пятнами на груди. Для
гнездования эти птицы предпочитают открытые пространства, степи. (Степной
жаворонок)
3. Хищная птица из семейства совиных.
Оперение тёмно -серое с преобладанием рыжеватых оттенков. Охотится на зайцев,
грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц. (Филин)
4. Степной хищник имеет тёмно-коричневую окраску. предпочитает
открытые пространства: степи, луга, горы. Гнёзда обычно устраивает на земле. Питается
мелкими грызунами. (Степной орёл)
Слайд 5 Дидактическая игра «Кто лишний»
- Ребята, посмотрите на странице в Красной Книги все птицы перепутались.
- Какие птицы здесь лишние? (ворона, воробей, обыкновенная синица)
- Почему они не занесены в красную книгу?
- Молодцы, вы справились с этим заданием!
Д/и «Передай сердечко и скажи словечко!»
Дети говорят, что нового они узнали и передают игрушку-сердечко, звучит мелодия «В
мире животных».
Друзья мои, товарищи
Хочу я вам сказать:
«Давайте станем дружненько
Природу защищать!»
Не будем больше мусорить,
Следить будем всегда.
И будет благодарна
Нам матушка - земля!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД "Путешествие в прошлое жилища человека"
- Занятие "Звуковая культура речи: знакомство со звуками [ж] и [ш]"
- Конспект ОУД "Береги живое"
- Презентация "Технологии социально - психологической работы с семьей ребенка с ОВЗ и инвалидностью"
- Презентация "Работа с семьей ребенка с ОВЗ"
- Конспект занятия "Беҙҙен ғаилә"