Презентация "Технологии социально - психологической работы с семьей ребенка с ОВЗ и инвалидностью"

Подписи к слайдам:
  • ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕМЕЙ
  • С ДЕТЬМИ С ОВЗ
Концепция семейного воспитания ребенка с ОВЗ выделяет основную идею работы с семьей – достижение гармоничной жизни семьи с особым ребенком, максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и каждого члена семьи и успешной их интеграции в общество. Поэтому семье и, прежде всего, родителям необходима своевременная психолого-педагогическая помощь в воспитании этой категории детей и дальнейшее их сопровождение по преодолению их отчужденности в обществе и развитию взаимопомощи среди них.
  • Концепция семейного воспитания ребенка с ОВЗ выделяет основную идею работы с семьей – достижение гармоничной жизни семьи с особым ребенком, максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и каждого члена семьи и успешной их интеграции в общество. Поэтому семье и, прежде всего, родителям необходима своевременная психолого-педагогическая помощь в воспитании этой категории детей и дальнейшее их сопровождение по преодолению их отчужденности в обществе и развитию взаимопомощи среди них.
  • Таким образом, семья, в которой есть ребенок с ОВЗ, - это особый объект внимания всех специалистов, которые оказывают помощь семье. Оптимально же организованные условия жизни в семье создадут больному ребенку предпосылки для его успешного развития, обучения и дальнейшей социальной адаптации.
Процесс психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья  это целенаправленная, организованная система деятельности психологов, педагогов, специалистов-дефектологов по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности для детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. Эта система представляет собой совокупность структурных компонентов, органически связанных между собой. 
  • Процесс психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья  это целенаправленная, организованная система деятельности психологов, педагогов, специалистов-дефектологов по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности для детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья. Эта система представляет собой совокупность структурных компонентов, органически связанных между собой. 
  • При сопровождении семья понимается как естественная адаптивная развивающая среда, необходимый уровень гармоничных взаимоотношений в которой обеспечивается родителями ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Диагностическая модель базируется на предположении дефицита специальных знаний у родителей, которые позволили бы им принять правильное решение, и предполагает оказание помощи в виде вынесения диагностического заключения, которое послужит основой для организационных решений, в том числе и состоящих в посещении других специалистов.
  • Диагностическая модель базируется на предположении дефицита специальных знаний у родителей, которые позволили бы им принять правильное решение, и предполагает оказание помощи в виде вынесения диагностического заключения, которое послужит основой для организационных решений, в том числе и состоящих в посещении других специалистов.
  • Педагогическая модель основана на гипотезе недостаточной педагогической компетентности родителей и предполагает оказание им помощи в воспитании детей. При этом виде помощи лицом, в отношении которого планируется и осуществляется воздействие, является тот член семьи, на которого жалуются.
  • Социальная модель помощи строится на предположении, что семейные трудности — результат неблагоприятных обстоятельств, и кроме анализа жизненной ситуации и рекомендаций предполагает непосредственное вмешательство в эти обстоятельства жизни клиентов.
  • Медицинская модель помощи предполагает, что в основе семейных трудностей лежат болезни, болезненные состояния или болезненное развитие личности одного или обоих супругов, ребенка. Таким образом, усилия специалистов направлены на излечение этой болезни, реабилитацию больных членов семьи, адаптацию здоровых членов семьи к особенностям больных.
  • Психологическая (психотерапевтическая) модель помощи предполагает, что причины тех или иных проблем или неблагополучий в семье лежат либо во внутрисемейном общении, либо в личностных особенностях членов семьи. Психологическая модель предполагает анализ семейной ситуации клиента и его личности и создание на его основе «диагноза», который позволяет помочь семье и ее членам.
В современной мировой педагогической практике инклюзивный подход развивается уже несколько десятилетий. Дети с ограниченными возможностями здоровья включаются в общеобразовательные классы школ и группы детских садов вместе с обычными детьми.
  • В современной мировой педагогической практике инклюзивный подход развивается уже несколько десятилетий. Дети с ограниченными возможностями здоровья включаются в общеобразовательные классы школ и группы детских садов вместе с обычными детьми.
  • Под инклюзивным образованием понимается специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий ребёнку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) образование в среде сверстников в общеобразовательном учреждении по стандартным программам с учётом его особых образовательных потребностей. Его целью является обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Признанное мировым сообществом основной формой социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное образование называется сегодня в числе приоритетных стратегических направлений государственной политики России в области образования.
Инклюзивная культура определяется как интегративное личностное качество, способствующее созданию и освоению ценностей и технологий инклюзивного образования, интегрирующее систему знаний, умений, установок, позволяющих человеку чувствовать себя комфортно в инклюзивной среде и способствовать развитию идей толерантности, включенности в социальные процессы всех групп населения, в том числе и разделять идею образования для всех.
  • Инклюзивная культура определяется как интегративное личностное качество, способствующее созданию и освоению ценностей и технологий инклюзивного образования, интегрирующее систему знаний, умений, установок, позволяющих человеку чувствовать себя комфортно в инклюзивной среде и способствовать развитию идей толерантности, включенности в социальные процессы всех групп населения, в том числе и разделять идею образования для всех.
1. Принцип субъектности. В практической деятельности этот принцип отражается в следующих правилах: во-первых, нужно опираться на активную позицию родителей, их самостоятельность и инициативу; во-вторых, специалист должен не только формировать толерантность, но и сам обладать ею.
  • 1. Принцип субъектности. В практической деятельности этот принцип отражается в следующих правилах: во-первых, нужно опираться на активную позицию родителей, их самостоятельность и инициативу; во-вторых, специалист должен не только формировать толерантность, но и сам обладать ею.
  • 2. Принцип индивидуализации. В практической деятельности этот принцип реализуется в следующих правилах: во-первых, работа, проводимая с семьей, должна ориентироваться на нормы и ценности, которые существуют в этой семье; во-вторых, осуществляя выбор воспитательного средства, необходимо постоянно отслеживать эффективность той или иной формы взаимодействия с семьей.
  • 3. Принцип рефлексивной позиции предполагает, что проблемы отношений родителей учащихся общеобразовательных школ и родителей ребенка с ОВЗ надо решать вместе с ними, а не за них.
  • 4. Принцип создания толерантной среды. Предлагает взаимную ответственность и родителей школьников, и родителей ребенка с ОВЗ, а так же их взаимное сопереживание, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности. Этот принцип отражается в ряде правил организации практической деятельности: необходимо реально уважать мнение каждого родителя; каждый из родителей детей, обучающихся в классе, должен участвовать в деятельности родительского комитета и других формах родительских объединений.
Формирование у родителей нормотипичных детей установки на толерантность.
  • Формирование у родителей нормотипичных детей установки на толерантность.
  • В контексте формирования у родителей школьников общеобразовательных школ толерантности к семьям детей с ОВЗ установка представляет собой настроенность индивида на определенный тип поведения и состоит в его готовности:
  • к равноправному диалогу с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ;
  • к их целостному восприятию с осознанием и принятием их отличительных характеристик;
  • к компромиссу и частично поступиться собственными интересами для преодоления и предотвращения конфликта в ситуациях столкновения.
Включает помощь родителям в обучении и воспитании. Помощь в обучении направлена на формирование инклюзивной культуры и компетентности родителей и их просвещение. Помощь в воспитании осуществляется путем создания специальных воспитывающих ситуаций в целях укрепления воспитательного потенциала семьи. Данное направление основано на использовании педагогической модели помощи семьи.
  • Включает помощь родителям в обучении и воспитании. Помощь в обучении направлена на формирование инклюзивной культуры и компетентности родителей и их просвещение. Помощь в воспитании осуществляется путем создания специальных воспитывающих ситуаций в целях укрепления воспитательного потенциала семьи. Данное направление основано на использовании педагогической модели помощи семьи.
Включает социально-психологическую поддержку и коррекцию. Такая поддержка с позиции педагога, направлена на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье. Оказание поддержки в союзе с психологом становится наиболее эффективным видом сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.
  • Включает социально-психологическую поддержку и коррекцию. Такая поддержка с позиции педагога, направлена на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье. Оказание поддержки в союзе с психологом становится наиболее эффективным видом сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.
Данное направление содержит следующие компоненты: помощь в организации, координацию и информирование. Помощь в организации заключается в организации семейного досуга (включение членов семьи в организацию и проведение праздников, ярмарок, выставок и т.д.). Помощь в координации направлена на установление и актуализацию связей семьи с различными ведомствами, социальными службами, центрами социальной помощи и поддержки. Помощь в информировании направлена на информирование семьи по вопросам социальной защиты.
  • Данное направление содержит следующие компоненты: помощь в организации, координацию и информирование. Помощь в организации заключается в организации семейного досуга (включение членов семьи в организацию и проведение праздников, ярмарок, выставок и т.д.). Помощь в координации направлена на установление и актуализацию связей семьи с различными ведомствами, социальными службами, центрами социальной помощи и поддержки. Помощь в информировании направлена на информирование семьи по вопросам социальной защиты.
1. Непосредственная работа с конкретной семьей:
  • 1. Непосредственная работа с конкретной семьей:
  • педагог обращает внимание на внешний вид и окружение дома, подъезда, квартиры в случае домашнего визитирования;
  • встречаясь с семьей, старается увидеться не только с матерью, но и с отцом, другими детьми и взрослыми членами семьи;
  • узнает от родителей о потребностях проблемах и ресурсах;
  • спрашивает о внешкольных занятиях ребенка (если тот достиг школьного возраста);
  • отвечает на вопросы родителей;
  • наблюдает за тем, как в семье обращаются с ребенком, обучают и развивают его;
  • демонстрирует стратегию поведения, обучения, решения проблем.
2. Опосредованная работа с конкретной семьей:
  • 2. Опосредованная работа с конкретной семьей:
  • информация и обмен комментариями осуществляются через специально организованный дневник, куда родители и соц. педагог вносят записи, например каждую неделю или две;
  • домашний дневник наблюдений анализируется при встрече;
  • результаты проведенной реабилитационной работы представляются в отчетах, (раз в полгода);
  • педагог, привлекая других специалистов организует письменные извещения, информацию для родителей;
  • контакты по телефону;
  • родители берут в библиотеке книги, учебные пособия на дом по рекомендации педагога;
  • родители заполняют карты, вопросники, схемы развития способностей ребенка;
  • рекомендуются занятия на выходные дни, предоставляется информация о возможностях отдыха;
  • родителям предоставляется возможность знакомиться с содержанием папки материалов по их ребенку.
3. Непосредственная работа с группой родителей:
  • 3. Непосредственная работа с группой родителей:
  • встречи с родителями, обмен информацией, отчет о ходе проделанной работы и успехах ребенка, обсуждение планов на будущее;
  • выступления на встрече родителей и ответы на их вопросы;
  • организация семинаров для родителей, выступлений, бесед, ролевых игр;
  • организация специального курса для родителей по той или иной темах тике;
  • привлечение родителей к подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий;
  • интервьюирование родителей об их отношении, дальнейших ожиданиях оказываемой помощи.
4. Опосредованная работа с группой родителей:
  • 4. Опосредованная работа с группой родителей:
  • предоставление родителям информации о том, как, на каких условиях и в каких случаях обратиться к конкретным специалистам (психолог, педагог, заместитель директора по воспитательной работе, директор);
  • организация выставки книг, методической литературы в кабинете или «уголке» для родителей;
  • подготовка буклета, объясняющего процедуру тестирования, оценивания того, как интерпретируются результаты;
  • выдача родителям книг на дом;
  • подготовка письменных предложений по домашним занятиям или готовящимся мероприятиям, возможностям отдыха;
  • передача вопросников для выяснения потребностей и мнения родителей;
  • организация стенда или доски объявлений там, где родители ожидают детей.
  • НАПРАВЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ
  • ЗАДАЧИ СОПРОВОЖДЕНИЯ
  • ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
  • Психолого-коррекционная работа
  • -коррекция неадекватных поведенческих и эмоциональных реакций родителей детей с ОВЗ
  • Групповая и индивидуальная работа Родительский клуб
  • Педагогическое и правовое просвещение родителей
  • - расширение знаний родителей по правовым вопросам социальной защиты детей; - формирование ответственного отношения семьи к воспитанию и обучению детей
  • Университет для родителей.
  • Тематические родительские собрания. Родительский клуб. Конференция родителей.
  • Формирование компетентности родителей в вопросах специальных коррекционно-педагогических знаний и их применение в занятиях с детьми
  • - повышение педагогической грамотности родителей; - демонстрация положительного опыта обучения и воспитания детей в семье; - создание условий для дальнейшей социальной адаптации и интеграции детей в общество; - знакомство родителей с возможностями современного образовательного процесса, с использованием инновационных технологий
  • Работа в рамках родительского клуба.
  • Университет для родителей. Мастер – классы для родителей и с участием родителей. Дни открытых дверей.
  • Семинары – практикумы для родителей и с участием родителей по запросам.
  • Индивидуальное консультирование по вопросам реабилитации и обучения.
  • НАПРАВЛЕНИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ
  • ЗАДАЧИ СОПРОВОЖДЕНИЯ
  • ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
  • Воспитание в семье и досуговая деятельность
  • - создание условий для духовного общения и совместного взаимодействия детей с ОВЗ и родителей; - освоение традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение и общение;
  • раскрытие творческого потенциала семьи;
  • объединение воспитательных усилий родителей.
  • Участие родителей в различных мероприятиях образовательной организации
  • Включение родителей в деятельность учреждения
  • - создание условий для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам обучения и воспитания;
  • организация совместной деятельности по укреплению здоровья детей и ЗОЖ, социализация и интеграции детей с ОВЗ в общество;
  • - включение родителей в решение ключевых вопросов организации деятельности школы.
  • Совет Школы. Педагогический совет. Субботники. Туристические походы, экскурсии, летние экологические лагеря и пр.. Оздоровительные мероприятия.
привлечение матери к коррекционно-образовательному процессу, в который вовлечен ребенок; психолог убеждает мать ребенка в том, что именно в ней нуждается ее ребенок, что именно она может оказать ему самую необходимую помощь;
  • привлечение матери к коррекционно-образовательному процессу, в который вовлечен ребенок; психолог убеждает мать ребенка в том, что именно в ней нуждается ее ребенок, что именно она может оказать ему самую необходимую помощь;
  • формирование у матери интереса к процессу развития ребенка, демонстрация ей возможностей существования «маленьких», но очень важных для ее ребенка достижений; родительница обучается отрабатывать дома с ребенком те задания, которые дает психолог;
  • развитие у матери чувства успешности и психолого-педагогической компетентности в работе с ребёнком
  • раскрытие перед матерью возможности личностной самоактуализации, поиска творческих подходов к обучению ее ребенка, ее участия в изучении его возможностей и реализации творческих замыслов в работе с ним.