Открытый урок по обучению грамоте "Буква Ц. Звук [ц]" 1 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя
общеобразовательная школа с. Падовка муниципального района Пестравский
Самарской области
Открытый урок по обучению грамоте (чтение)
Класс: 1
Тема урока: «Буква Ц. Звук [ц
(УМК «Школа России»)
Используемые технологии: технология создания проблемных ситуаций
элементы исследовательской технологии
здоровьесберегающая технология
ИКТ, проблемно-диалоговое обучение
Оборудование: картинный словарь (демонстрационный),
магнитная азбука подвижная,
магнитная касса слогов (демонстрационная),
модель-аппликация «Набор звуковых схем»,
набор звуковых схем (раздаточный), электронное приложение к «Азбуке»,
ноутбук,
мультимедийный проектор.
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Падовка: Татьяна Ивановна Мальцева
2013/2014 учебный год
Цели: образовательные: -
познакомить обучающихся с буквами «Ц, ц» и твёрдым звуком [ц];
-совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом;
-способствовать развитию связной речи, произвольного внимания, наглядно-образного
мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в
парах.
Формировать УУД:
- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
- регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; -
коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им; -
познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию
из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
знать название и начертание буквы Ц;
знать звук, который обозначает буква «ц»;
уметь работать с текстом;
уметь читать слова, предложения с изученной буквой.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные
УУД);
уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
(коммуникативные УУД);
уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в
другую: составлять ответы на вопросы (познавательные УУД).
Основные понятия: Буква «Ц». Звук [ц].
Межпредметные связи: литературное чтение, ОБЖ.
Ресурсы: «Азбука», «лента букв», отгадки к загадкам (цапля, цыплёнок, цифры), искусственная
ёлка, разноцветные шары, музыкальное сопровождение для физкультминутки, буквы «Ц, ц»,
звуковые схемы, «Звуковички», «Толковый словарь», листочки с написанными словами для
анализа, рисунки к стихам про букву «ц», слайд «Работа в кузнице- старый мастер».
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
1.Организационный момент.
(дети)
На уроке не до шуток
Целых 45 минуток.
Надо быть внимательным,
Слушать обязательно
(учитель)
За работу нам пора,
Сядьте тихо, детвора.
-Какой урок мы с вами начинаем? (Урок чтения).
- Чему мы учимся на уроках чтения? (Мы знакомимся с новыми буквами, узнаём какие звуки
они обозначают, учимся читать).
2. Актуализация знаний.
- А сейчас проверим ваши полученные знания.
1) Чем отличаются буквы от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и
пишем).
2) На какие две группы можно разделить все буквы алфавита?
(Все буквы русского алфавита делятся на гласные, согласные и буквы, которые не обозначают
звука).
3) А, О, У, Ы- что вы знаете об этих гласных? (Эти гласные обозначают твёрдость
предшествующего согласного звука).
4) Я, Е, Ё, И, Ю- что скажите об этих гласных? (Эти гласные обозначают мягкость
предшествующего согласного звука).
5) Я. Е, Ё, Ю- чем интересны эти буквы? (Эти буквы обозначают два звука).
6) Ь- что знаете об этой букве? ( Показываю букву) (Эта буква не обозначает звука, служит
для смягчения согласного звука).
3. Постановка проблемной ситуации. ( Тема и цели урока).
- Хотите узнать, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Я вам предложу сейчас несколько
вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой-нибудь один.
1)Я вам просто назову эту букву.
2) Можно открыть азбуку и там найти эту букву.
3) Я буду вам загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать, а потом мы вместе узнаем, что
за буква пришла на урок.
Загадки: ( Слова - отгадки вывешиваются на доску. Приложение№ 1)
1) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат. (Цапля).
2) Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выскочило чудо. ( Цыплёнок).
3) Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры).
- Что заметили общего в словах-отгадках? ( Во всех отгадках есть буква «ц»).
- Кто может назвать тему нашего урока? (Буква «Ц»).
- Давайте поставим перед собой цели. Чему мы должны научиться на уроке?
- Познакомиться…. с новой буквой.
- Узнать какие звуки….. она обозначает.
- Научиться читать…… слова и слоги с этой буквой.
4. Работа по теме урока.
1) Знакомство с буквой «ц»
- А кто уже знает эту букву? (Показываю букву «ц»). А на что она похожа? (Ответы детей).
(Учитель читает стихи о букве «ц»)
1) Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на «Ц» похожим стул. (Демонстрирую превращение стула в букву «ц»).
2)Вот какая буква «Ц»
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка. ( Рисунок кошки). Приложение № 2.
- А зачем нам две буквы «Ц, ц»? (Приложение № 3) (С заглавной буквы пишутся
имена собственные, а имена нарицательные пишутся с маленькой буквы).
2) Знакомство со звуком [ц].
- Ребята, как вы думаете, а какой звук она обозначает? (Ответы детей).
- Давайте проверим ваши предположения. Предлагаю выявить это в процессе исследования.
- А что такое «исследование»? Где мы можем узнать, что означает это слово?
- Давайте заглянем с «Толковый словарь».
Исследование -научный труд. Исследовать, т. е . подвергнуть изучению, изучить.
- Итак, предлагаю исследовать эту букву.
Работа со «Звуковичком» (в парах). ( Приложение № 4)
-Какое открытие сделали о букве? Какой звук она обозначает? Чья гипотеза верна? (Буква «ц»
обозначает звук [ц], Звук согласный, потому что при произнесении встречает преграду,
твёрдый, глухой).
3) Физминутка ( Встали на правую ногу, левую ногу согнули, руки на поясе)
Ох, и трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться. ( Тоже самое на левой ноге).
5. Первичное закрепление.
1) Работа с ноутбуком и электронным приложением к «Азбуке». ( Буква «Ц» Просмотр м/ф
на диске).
- Посмотрите м/ф, прослушайте внимательно текст и постарайтесь запомнить слова, в которых
есть звук «ц». -
Придумайте свои слова со звуком [ц], где в слове стоит этот звук?
2).Чтение слогов ( Магнитная касса слогов и слов). (Приложение № 5)
«цо», «цы», «це», «цу», «ца».
3). Чтение слов. Работа по учебнику ( с.51).
- Прочитайте слова, написанные в учебнике.
- Кто такой кузнец? (Кузнец - это человек, который работает в кузнице.)
А есть ли другое значение у этого слова? (Это такое насекомое).
- Что такое кузница? (Кузница – это то место, где работает кузнец).
- А какую работу выполняют кузнецы? (Они выковывают из металла различные изделия.)
4). Работа с картинкой «Работа в кузнице - старый мастер». bing.com/images (Приложение № 6)
-А раньше ещё кузнецы подковывали лошадей. Давайте прочитаем об этом в стихотворении.
5). Первичное чтение стихотворения.
- С какой просьбой автор обратился к кузнецу? (Подковать жеребца).
- Что случилось с жеребцом? Подтвердите свой ответ строчками стихотворения.
(Захромал мой жеребец)
- А почему это могло произойти? (Свободное высказывание детей).
- С наступлением зимы опасно стало ходить по скользким дорогам. Что бы вы посоветовали
нашим гостям, мамам и всем пешеходам?
6). Повторное чтение стихотворения «по ролям»
Физминутка ( «Цветы»)
«Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит. лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
7) Работа со звуковыми схемами (работа в парах) ( Приложение № 7)
Детям раздаются слова для анализа: кузница, кузнец, цыплёнок. ( Приложение № 8)
8) Работа с ноутбуком и электронным приложением к «Азбуке». ( Буква «Ц»).
- Распределите слоги по группам (твёрдые и мягкие согласные звуки).
6. Оценочно-рефлексивный этап
- Мы с вами хорошо потрудились сегодня.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
- Что вы сегодня нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Какие задания вы выполняли с удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
7. Рефлексия деятельности (итог урока.)
- Теперь поделитесь своим настроением с окружающими.
Какой приближается праздник? (Новый год). -
Сейчас мы украсим нашу ёлку. У вас на столе лежат разноцветные шары.
(Приложение № 9).
Красный - мне было интересно на уроке и я доволен своей работой.
Синий – мне не понравился урок.
- Повесьте на ёлку шар, соответствующий вашему настроению.
- Объясните свой выбор.
- Благодарю вас за урок.
(Дети гостям)
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали,
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать.
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
(Приложение № 1)
(Приложение № 2)
( Приложение № 3)
( Приложение № 4)
( Приложение № 5)
( Приложение № 6)
( Приложение № 7)
(Приложение № 8)
(Приложение № 9)
Материально-техническое обеспечение
1. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина.
Учебник «Азбука» 2 ч . 1 класс Москва «Просвещение» 2011 г.
2. О. Н. Крылова КИМ «Обучение грамоте» 1 класс Москва «Экзамен»2014 г.
3. О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова «Поурочные разработки по обучению грамоте» 1 класс.
Москва «ВАКО» 2012 г.
4. Электронное приложение к учебнику «Азбука»
5. Картинка из Интернета «Работа в кузнице» bing.com/images