Конспект урока по русской грамоте в 1 классе Звуки [бб´] и буквы Бб Кот и рыбка

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»
Костанайской области
Конспект урока по русской грамоте
в 1 классе
«Звуки [бб
,
] и буквы Бб Кот и рыбка»
Подготовила
учитель начальных классов
Ляхова Зинаида Дмитриевна
г. Костанай
2015
Тема урока. «Звуки [бб
,
] и буквы Бб. Кот и рыбка»
Цель: обучающая дать представление о звуках [бб
,
] и буквах Бб,
формировать навыки чтения, письма;
развивающая развивать мелкую моторику рук, фонетико-
фонематический слух, внимание, память, словесно-
логическое мышление, речь;
воспитательная – содействовать воспитанию познавательной
активности и самостоятельности мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: Урок сказка.
Технология: информационно-коммуникационная технология, развивающего
обучения.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский,
практический.
Оборудование: цветные карандаши, учебник «Букварь» издательства
Алматы: «Атамұра», 2012 года, «Пропись 1».
Межпредметная связь: с русским языком, литературой
Мотивация: проведение нестандартной формы урок, применение игровых
ситуаций, привлечение занимательного материала, заданий и упражнений
развивающего характера.
Применение знаний: использовать приобретенные знания, умения и навыки
чтения, письма и развития речи в различных жизненных ситуациях, общении.
ХОД УРОКА
1. Этап. Организационный момент. Психологический настрой.
1) Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня мы с вами побываем в гостях у тётушки Совы.
Познакомимся с новым звуком и буквой, узнаем много нового и интересного
на уроке, будем учиться рассуждать, доказывать, сравнивать, делать выводы.
2) Создание ситуации успеха.
- Какой девиз почемучки мы сегодня берем в дорогу? ( «Хочу всё
знать!»)
- Желаю вам удачи в получении новых знаний.
2. Этап. Актуализация знаний.
1) Фронтальный опрос.
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Из чего состоит наша речь? (из слов и предложений)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- Из чего состоят слова? (из звуков, букв)
- Чем отличается звук от буквы? (звук произносим, букву пишем)
2) Фонетическая зарядка.
Задания:
1. Нужно к слову добавить новый звук, чтобы появилось новое слово:
нора (норКа), кора (корКа), сон (сТон), сук (сТук), каска (кРаска),
кошка (кРошка), тучка (Штучка).
2. Нужно изменить звук, чтобы получилось новое слово:
шар – пар, кот – кит, ком-кот, дом – дым, врач – грач, киска – миска,
кошка – мошка.
3. Составьте звуко-буквенную схему слов: полка, пиала.
- Классификация звуков и букв в данных словах.
- Определение твердых и мягких, звонких и глухих звуков.
3) Речевая разминка. Скороговорка.
Са-са-са. Там оса! Су-су-су. Смотри осу!
3. Этап. Объяснение нового материала.
Развитие речи. Работа по учебнику «Букварь».
1) Рассмотрите иллюстрацию в учебнике «В цирке».
2) Беседа по иллюстрации «В цирке».
- Кого вы видите на рисунке? (клоуна, мартышку)
- Что у клоуна? (барабан)
- А мартышки? (банан)
Знакомство со звуками [бб
,
]
Цель: Упражнение в распознавании звуков [б] и [б
,
] в словах банан и бил.
1) Анализ слова банан.
- Выделите первый звук в слове банан. Что о нем можно сказать?
([б] - согласный, звонкий, твердый, парный б-п)
2) Анализ слова бил.
- Что делал клоун? (бил в барабан)
- Выделите первый звук в слове бил. Что о нем можно сказать?
([б
,
] - согласный, звонкий, мягкий, парный б-п).
3) Сопоставление звуков [бб
,
] в словах банан, бил.
- Произнесите звуки в словах банан, бил [бб
,
].
- Чем сходны звуки? (согласные, звонкие, парные б-п)
- Чем различаются? (твёрдые, мягкие)
- Сделайте вывод о звуках [бб
,
].
4) Звуко-буквенный разбор слова бусы
а) Начертить и закрасить схему слова бусы.
(Согласные звуки – зеленым цветом (мягкие), синим цветом
(твердые), гласные звуки – красным цветом).
б) Образец. Устный звуко-буквенный разбор слова бусы.
Бу-сы – 2 слога, 4 буквы, 4 звука, 2 согласных звука, 2 гласных
звука, ударение падает на 1-ый слог.
б - [б] – согласный, звонкий, твердый, парный б-п
у - [у] – гласный, ударный
с - [с] - согласный, глухой, твердый, парный з-с
ы -[ы] –гласный, безударный
Всего: 4 буквы – 4 звука
Письмо. Знакомство с буквами Бб.
1) Работа над формой букв Бб.
- На что похожа буква?
2) Пальчиковая гимнастика.
По столу шёл петушок,
Сверху красный гребешок,
Снизу коготки на лапках,
Не порви, дружок, тетрадку!
3) Правила посадки, положения тетради.
4) Работа в «Прописи 1».
- Письмо элементов буквы Бб (в воздухе, тетради).
- Показ написания образцов буквы Бб.
- Воображаемое письмо букв. Письмо букв в воздухе.
- Письмо букв Бб строчной и заглавной.
- Списывание слогов, слов.
Дидактическая игра «Собери слово».
бо, ра, нан, ба, бан, то, тон, ло (барабан, банан, батон, лото)
Чтение. Работа по учебнику Букварь.
Фронтальная, индивидуальная работа.
1) Чтение слогов, слов, составление предложений со словами. (хоровое,
индивидуальное чтение)
2) Составление схемы предложений.
3) Объяснительно-иллюстративное чтение текста «Кот и рыбка».
(чтение текста учителем, чтение про себя, вслух)
Развитие речи.
1) Беседа по содержанию текста. Ответы на вопросы к тексту.
2) Составление предложений по иллюстрации учебника.
3) Словесное рисование по рассказу.
4. Этап. Оперативный контроль.
1) Индивидуальная работа.
(Чтение текста «Кот и рыбка» вслух «Цепочкой»)
2) Интеллектуальная разминка. Словесно-логическое задание:
- Подбери общее слово к двум, указанным в строчке.
1.
Грабли, лопата ... (инструмент)
2.
Лето, весна ... (времена года)
3.
Сирень, шиповник ... (кустарник).
4.
Иванов, Власова(фамилия)
- Продолжи ряд слов.
1.
Огурец, помидор, ... , …
2.
Окунь, карась, ... , …
3. Алматы, Рудный, …, …
5. Этап. Рефлексия.
- С каким новым звуком и буквой познакомились?
- Что вы знаете о звуках [бб
,
]?
6. Этап. Домашнее задание.
- Чтение текста «Кот и рыбка» по Букварю.
Список использованной литературы
1. Государственный общеобязательный стандарт среднего образования
(начальное, основное среднее, общее среднее образование),
утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан
от 23 августа 2012 года №1080.
2. Учебная программа, утвержденная приказом Министерства
образования и науки Республики Казахстан №115 от 3 апреля 2013года.
3. Павленко В., Абенова Т. Букварь.1 класс. - Алматы: Атамұра, 2012
4. Павленко В., Касымова Р. Родное слово.1 класс. - Алматы: Атамұра,
2012
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. nsportal.ru Социальная сеть работников образования.
2. http://pedsovet.su/load/238 Сообщество взаимопомощи учителей.
3. http://pedmir.ru СМИ педагогический интернет-журнал
«Педагогический мир».
4. http://teacher-almaty.clan.su/ Интернет-портал учителей г.Алматы.
5. kollegi.kz сайт казахстанского интернет-журнала «Коллеги».
6. http://pedagog.kz сайт интернет-журнал «Педагоги Казахстана».