Урок обучения чтению "Звуки речи. Звонкие и глухие согласные звуки"

Разработала: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 29.11.2011г.
Урок обучения чтению.
Тема: Звуки речи. Звонкие и глухие согласные звуки.
Ю.Мориц. «Ванечка – пастух».
Цели урока:
1. Продолжить работу над обучением уч-ся различать согласные и гласные звуки,
гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие;
2. Познакомить с звонкими и глухими согласными звуками, профессией чабана,
скрипача, музыкальным инструментом «свирель»;
3. Закреплять умение определять количество слогов в словах, составлять схему
предложения, обозначать схемой гласные и согласные звуки;
4. Способствовать развитию правильной связной речи;
5. Развивать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
1. Учебник «Букварь», Р.Н.Бунеев.
2. Тетради для печатания.
3. Цветные карандаши: красный, синий, зеленый.
4. Предметные картинки: чабан, свирель, скрипка, овца с ягненком, волк, тигр.
5. Опорные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала. Постановка проблемы.
- Посмотрите на доску. Над какой большой темой мы работаем? (Звуки)
- Какие звуки мы слышим?
- На какие две большие группы делятся речевые звуки? Чем отличаются гласные звуки
от согласных при произношении?
- Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.
- Какие бывают гласные звуки?
- С какими согласными звуками мы познакомились вчера? (твердые и мягкие)
( На доске открываются таблички: гласные, согласные, твердые, мягкие.)
- Все ли таблички мы открыли? Под какими звуками находятся таблички, которые не
открыли?
-О каких звуках мы с вами узнаем что-то новое?
3. Изучение нового материала.
А) Отгадайте загадку. Сделайте слого-звуковой анализ слова.
(Работа в тетради для печатания)
В овечках знает толк
Свирепый, жадный … (волк).
- Произнесите слово. Сколько звуков в слове?
- Сколько гласных звуков? Назовите. Сколько слогов? Почему?
- Какой 1-ый звук?
- Отгадайте загадку.
Он огромен, полосат,
А, вообще-то, кошке брат. (Тигр)
- Произнесите слово. Сколько звуков? Сколько гласных звуков? Назовите.
- Какой 1-ый звук?
- Произнесите 1-ый звук в слове «волк», приложив ладошку к горлышку. Чувствуете,
как работают голосовые связки, значит, в образовании этого согласного звука принимает
участие голос. Этот звук мы произносим звонко. Как мы его назовем?
- Произнесите 1-ый звук в слове «тигр», приложив ладошку к горлышку. Чувствуете, что
не работают голосовые связки, получается один шум. Этот звук мы произносим глухо.
Как мы его назовем?
- Какими еще могут быть согласные звуки? (Открываются таблички)
Б) Закрепление. Игра «Узнай, какой звук».
- Поймайте звук и скажите, какой он: согласный или гласный, звонкий или глухой.
- Учитель называет звуки: [р], [о], [ш], [к], [у], [л].
4. Физминутка.
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем и побежим потом.
5.Работа со стихотворением Ю.Мориц «Ванечка-пастух». (с. 32)
А) Работа до чтения.
- Кто автор стихотворения? Указаны над стихотворением.
- Как называется стихотворение?
- Кто такой пастух? Каких домашних животных пасут пастухи?
Пастуха, который пасет овец, называют чабаном.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто это? Чем занят мальчик?
Дудочка, на которой играет мальчик, называется свирель.
- Кому играет на свирели мальчик?
Б) Работа во время чтения.
-Чтение стихотворения учителем.
- Для кого Ванечка играет на свирели?
- Почему он ненавидит волка?
- Кто такой ягненок?
- Кем мальчик хочет стать, когда вырастет?
- Кто такой скрипач?
- Как автор называет мальчика в стихотворении?
- Как она к нему относится? Почему автору нравится Ванюша?
В) Чтение стихотворения детьми.
Г) Составление предложений и Ванюше.
- Составьте предложение и запишите его в тетради для печатания.
6. Итог урока.
- Какими могут быть согласные звуки?
-Какие новые слова узнали на уроке?
Провела: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 13.10.2011г.
Урок обучения письму.
Тема: «Письмо изученных букв, слогов и слов с изученными буквами».
Цели урока:
1. Продолжить работу над обучением учащихся анализировать буквы, графические
элементы, из которых состоят буквы, писать буквы, слоги, слова с соблюдением
гигиенических норм;
2. Способствовать развитию усидчивости, внимательности, навыка культуры труда на
уроке.
Оборудование:
1. Звуковые человечки букв ы, и, о, а.
2. Элементы буквы ы.
3. Образцы письменных букв ы, и, о,а.
4. Карточки со слогами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
а) Повторение изученного.
(На доске звуковые человечки.)
- С какой буквой познакомились вчера?
- Какой звук обозначили буквой ы?
- Дайте характеристику звука [ы].
- Назовите слова, в которых звук [ы] слышим в середине слова.
- Назовите слова, в которых звук [ы] слышим на конце слова.
- Среди предложенных элементов букв найдите те, из которых состоит буква ы.
- Из каких элементов состоит буква ы?
б) Письмо буквы ы.
в) Письмо гласных букв.
- С какими изученными буквами дружит буква ы? (и,о,а) Почему?
- Из каких элементов состоят буквы и,о,а? (Образцы с письменными буквами.)
- Пропишите эти буквы в тетради.
3. Физминутка.
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем и побежим потом.
г) Письмо слогов.
- Прочитайте слоги.
ры ти па го
- Какой слог «лишний»? Почему?
- Придумайте по одному слову, которые начинались бы с этих слогов.
- Каким соединением – верхним или нижним – соединим буквы в слогах?
- В каком слоге буквы можно соединить как нижним, так и верхним соединением?
- Пропишите каждый слог по два раза.
д) Письмо слов.
- Прочитайте слоги. Какие слова можно составить из этих слогов.
ры ра па го
(горы, пара, гора, пары)
- Прочитайте слова на доске: пара, горы.
- Назовите гласные буквы в слове пара. Какие?
- Сколько слогов в слове пара?
- Поставьте ударение.
- Назовите 1-ый слог. Назовите 2-ой слог.
- Запишите слово.
(Аналогично проводится работа со словом горы.)
4.Итог урока.
- Чему сегодня учились на уроке?
- Что сегодня повторили на уроке?
Провела: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 20.10.2011г.
Урок обучения письму.
Тема: «Письмо изученных букв, слогов и слов с изученными буквами».
Цели урока:
1. Закреплять умение учащихся писать букву н, слогов и слов с этой буквой.
2. Продолжить работу над обучением учащихся анализировать буквы, графические
элементы, из которых состоят буквы.
3. Способствовать развитию речи учащихся, внимательности, привитию навыка
культуры труда на уроке.
Оборудование:
1. Звуковой человечек буквы н.
2. Элементы буквы н, п, ы.
3. Образцы письменных букв ы, н, п.
4. Карточки со слогами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
б) Повторение изученного.
(На доске звуковой человечек буквы н.)
- С какой буквой познакомились вчера?
- Какие звуки обозначили буквой н?
- Дайте характеристику звуку [н], звуку [нʾ].
- Назовите слова, в которых звук [н] слышим в начале слова.
- Назовите слова, которые начинаются со звука [нʾ].
- Среди предложенных элементов букв найдите те, из которых состоит буква н.
- Из каких элементов состоит буква н?
б) Письмо буквы н.
- Прописать три буквы. Подчеркнуть лучшую. Затем красиво и аккуратно прописать
букву до середины строки.
в) Письмо букв, схожих по написанию.
- Какие буквы можно сложить из оставщихся элементов букв? (п, ы)
- Что общего у буквы н с буквой п? с буквой ы?
- Пропишите эти буквы два раза в тетради.
3. Физминутка.
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем и побежим потом.
г) Письмо слогов.
- Прочитайте слоги.
но на ра ти
- Какой слог «лишний»? Почему?
- Каким соединением – верхним или нижним – соединим буквы в слогах?
- В каком слоге буквы можно соединить как нижним, так и верхним соединением?
- Пропишите каждый слог по два раза.
д) Письмо слов.
- Какие слова можно составить из этих слогов.
но на ра ти
(нора, рана, тина)
- Что такое рана?
- Где можно увидеть тину?
- Прочитайте 1-ое слово.
- Назовите гласные буквы в слове нора. Какие?
- Сколько слогов в слове нора?
- Поставьте ударение.
- Назовите 1-ый слог. Назовите 2-ой слог.
- Произнесите слово. Совпадает ли написание и произношение этого слова?
- Во многих словах русского языка произношение не совпадает с написанием. Для таких
слов надо подобрать родственное слово, чтобы безударный звук стал ударным.
Например: нора – норка, норы.
- Как соединим буквы в слове нора?
- Пропишите все слова самостоятельно. Кто испытывает затруднения при написании
слов, может списать эти слова с образца на доске.
4.Итог урока.
- Написание какой буквы закрепили?
- Что сегодня повторили на уроке?
Провела: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 22.02.2012г.
Урок обучения письму.
Тема: «Написание строчной буквы э, слогов, слов
и предложений с буквой э ».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с написанием буквы э, слогов, слов и предложений с
этой буквой.
2. Продолжить работу над обучением учащихся анализировать буквы,
графические элементы, из которых состоят буквы.
3. Способствовать отработке у учащихся навыка оформления предложения на
письме.
4. Способствовать развитию речи учащихся, внимательности, привитию навыка
культуры труда на уроке.
Оборудование:
1. Звуковой человечек буквы э.
2. Элементы буквы э.
3. Образцы письменных букв э, х, ж, с.
4. Карточки со словами.
5. Толковый словарь русского языка.
6. Прописи №5. О.В. Пронина.
7. Простой и красный карандаши.
8. Глобус.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
а) Повторение изученного.
(На доске звуковой человечек буквы э.)
- С какой буквой познакомились сегодня?
- Какой звук обозначили буквой э?
- Дайте характеристику звуку [э].
- Как оденем звукового человечка на с. 30?
- Прочитайте слова на карточке:
этаж, экран, поэт, поэзия
- Назовите слова, которые начинаются с буквы э.
- Назовите слова, в которых буква э стоит в середине слова.
б) Сообщение темы урока.
- Чему мы сегодня научимся на уроке письма?
- Почему вам нужно уметь писать строчную букву э, соединения этой буквы с другими
буквами?
в) Анализ буквы.
- Из каких элементов состоит буква э?
- В каких строчных буквах нам встречался этот элемент?
- Пропишите эту букву на табло красным карандашом; пропишите в прописи букву э.
г) Письмо соединений с буквой э.
- Прочитайте соединения. Найдите среди них названия букв (эм, эф).
- В каких соединениях буква э соединена с другой буквой нижним соединением?
- Как соединены буквы в других соединениях?
- Пропишите по контуру.
д) Словарная работа.
- Прочитайте слово в рамочке.
- Объясните смысл слова «экология»?
Экология – это наука об отношениях живых организмов между собой и с
окружающей средой.
Слайд 1
- Хотелось бы вам остановиться на отдых в этом месте? Почему?
- Какую экологическую проблему надо решить нам? Каким образом?
- Какие правила должен соблюдать человек, чтобы после него берег реки оставался
чистым?
- На какую гласную падает ударение? Какие безударные гласные надо запомнить?
- Пропишите слово.
3. Физминутка.
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем и побежим потом.
е) Письмо слов.
- Прочитайте слова. Объясните смысл каждого слова.
Эскимо – мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью.
Эскадра – военное объединение кораблей под единым командованием. (Слайд
2)
Экватор – опоясывает земной шар, разделяя его на северное и южное
полушария. (Глобус)
Эффект – изменение частоты колебаний или длины волн, воспринимаемых
наблюдателем вследствие движения источника волн и наблюдателя
относительно друг друга. (Слайд 3)
Электрон – маленькая частица. (Слайд 4)
- Назовите гласные в словах.
- Разделите слова на слоги.
- Поставьте ударение.
- Какое слово «лишнее»? Почему?
- Спишите слова.
эскимó эскáдра эквáтор эффèкт электрóн
ж) Письмо предложений.
- Найдите и прочитайте предложение об эскадре?
- Сколько слов в предложении?
- Подчеркните «опасные» места в предложении. Спишите.
- Прочитайте последнее предложение. Что такое эстампы? Слайд 5.
Эстамп – оттиск на бумаге с печатной формы, отпечаток, изображение,
выполненное в одной из техник печатной графики.
- Спишите предложение самостоятельно.
4. Итог урока.
- С написанием какой буквы познакомились?
- Что нового узнали? Чему научились?
5. Рефлексия.
- Если на уроке вы узнали что-то много нового для себя и в прописи все написано чисто
и аккуратно, то прикрепите розовую звездочку.
- Если на уроке вы узнали что-то новое для себя, но в прописи не все получилось, как
хотелось, то прикрепите желтую звездочку.
- Если на уроке вы ничего нового не узнали, в прописи ничего не получилось, то
выберите фиолетовую звездочку.
Провела: Гордиенко М.Ю.
Дата проведения: 12.04.2012г.
Урок русского языка в 1 классе.
Тема: «Обозначение мягкости согласных звуков
на письме гласными буквами».
Цели урока:
1. Способствовать закреплению умения учащихся обозначать мягкость согласных
звуков на письме гласными буквами.
2. Развивать у учащихся умение анализировать буквы, графические элементы, из
которых состоят буквы, правильно писать соединения букв.
3. Способствовать отработке у учащихся навыка оформления предложения на
письме.
4. Способствовать развитию речи учащихся, внимательности, привитию навыка
культуры труда на уроке.
Оборудование:
1. Звуковые человечки букв э, с.
2. Образцы письменных букв э, с.
3. Карточки со словами, предложением.
4. Карточка с буквами.
5. Картинка страуса эму.
6. Толковый словарь русского языка.
7. Простой, красный, синий и зеленый карандаши.
8. Учебник «Русский язык. 1 класс» Р.Н. Бунеев, «Рабочая тетрадь по русскому
языку».
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Запишите сегодняшнее число.
2. Чистописание.
а) Письмо букв и соединений (Тетрадь с. 14).
- Послушайте строчки из стихотворения А.Шибаева и определите тему чистописания:
Буква э на с дивится,
Словно в зеркало глядится:
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.
- Написание каких букв повторим на чистописании?
- Какие звуки обозначили буквой с?
- Какая это буква?
- Какие звуки обозначили буквой э?
- Какая это буква?
- Чем похожи строчные буквы э, с? Чем различаются?
- Прочитайте соединения с буквой с (э).
- Где используется нижнее соединение?
- Как почтительно обращаются к мужчине в Англии, Америке? (сэр)
- Кто такой мэр? лава города)
- Кто мэр г. Магадана?
- Пропишите сочетания и слова на этой строчке.
б) Письмо слов.
- Прочитайте слова.
- Объясните значение слов шоссе, экран, эму.
Шоссе дорога с твердым покрытием.
Экран – поверхность для показа кинофильмов.
Эму – страус.
- Составьте предложения с этими словами.
- Выделите гласные буквы в словах. Поставьте ударение. Разделите слова на слоги.
(Учитель на доске).
- Какие слова нельзя переносить?
- Какое правило запрещает нам переносить эти слова.
- Назовите слова, которые можно переносить.
- Как переносим слова?
- Запишите эти слова, разделив черточкой для переноса.
- Проверьте написанное.
ФИЗМИНУТКА.
3. Работа по теме урока.
а) Подготовка к изучению темы.
- Посмотрите на табло внизу тетради. Прочитайте слоги.
- Что общего в этих слогах?
- Какими гласными буквами обозначается мягкость согласных звуков на письме?
(Карточки с буквами е, ё, и, ю, я)
- Над какой темой будем работать сегодня на уроке?
б) Образование и запись слов с мягкими согласными звуками.
- Теперь давайте поиграем в волшебников и превратим в каждом слове первый звук из
твёрдого в мягкий.
- Запишите слова парами.
- Я говорю вам слово мыл, а вы мне слово… мил.
Я говорю вам слово мал, а вы мне слово… мял.
Я называю слово рад, вы отвечаете мне … ряд.
Теперь скажу я слово ров и ваш ответ уже готов … рёв.
- Давайте подведем итог. Так чем же отличаются первые звуки в словах? Выделите
твердые звуки синим карандашом, мягкие – зеленым.
в) Работа с предложением.
- Прочитайте предложение. Спишите.
Мы купили билеты в первый ряд.
- Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков на письме.
4. Итог урока.
- Прочитайте слова. Распределите слова в два столбика.
реки ноты трава тётя
- По какому признаку распределили слова в столбики?
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных звуков на письме?