Конспект занятия по обучению детей грамоте "Звук, буква, слово" в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка-детский сад№45»
города Саров Нижегородкой области
Конспект занятия по обучению детей грамоте
«Звук, буква, слово»
в подготовительной группе детского сада
Выполнила:
воспитатель
Борискова Ольга Сергеевна,
город Саров 2017 г.
Программное содержание:
Формировать навык звукобуквенного анализа. Совершенствовать
фонематический слух.
Продолжать учить делить слова на слоги, читать слоги с пройденными
буквами.
Упражнять в написании пройденных букв.
Активизировать в речи детей слова: звук, буква, слог, слово.
Развивать графические навыки, навыки самоконтроля.
Воспитывать самостоятельность при разрешении учебных задач.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу в процессе
совместной деятельности
Материал: теремок с буквами, изображение Мишки из букв, карточки с
контурным изображением букв, фишки красного и синего цвета,
набор кружков-букв, карандаши, картинки
Ход занятия:
Игра «Теремок» (звуки)
- Я приглашаю вас поиграть в игру «Теремок».
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, невысок (идут по кругу)
И живёт в этом теремке звук М. (воспитатель садится)
- Какие ещё звуки живут в теремке?
Дети, назвавшие любой звук – садятся.
- Кто же живёт в нашем теремке?
- Звуки.
- А что нам помогает звуки услышать?
- Ушки.
- А у меня есть вот такой теремок, в котором живут..?
- Буквы.
- Вы сказали, что звуки мы слышим, а буквы мы…?
- Видим.
- Ребята, как вы думаете, почему эта комната красного цвета?
- Здесь живут гласные звуки.
- А эта почему синего?
- Живут согласные звуки.
- Правильно, ребята. Они жили вместе и любили ходит друг другу в гости.
Пошла буква К к букве А, и встретились в этом окошечке. Что получилось?
- КА.
- А КА - это что такое?
- Слог.
- Дима, подойди, подружи любые буквы. (2-3 ребёнка)
….
- Молодцы, ребята, разные слоги у вас получились. А из слогов, что можно
составить?
- Слова.
- Придумайте, пожалуйста, слова, которые начинаются на звук МИ.
- …Мишка…
- Вот какой необычный мишка к вам пришёл (Показать картинка). Что же в
нём необычного?
- Он состоит из букв (дети называют буквы).
- Молодцы, все Мишкины буквы назвали, и он с вами хочет поиграть.
(Игра «Звук, слог, слово»)
- «Когда я назову звук вы присядете. Слог встанете. Слово встанете и
поднимете руки»
Внимание: А К МА О ОКНО ДУ ЛЕТО Ж СЕ СТОЛ
Молодцы, ребята, внимательно слушали Мишку, садитесь за столы.
- Мишка говорит, что вы такие умные, все буквы назвали, звуки, слоги, слова
слышали, и он приготовил вам ещё задание, где нужно угадать буквы и
обвести их.
(Игра «Угадай и обведи»)
- Ребята, мы с Мишкой играем-играем, а познакомиться-то забыли. Как его
зовут? Послушайте, он вам сам скажет.
- У-М-К-А (дети по звукам отгадывают слово)
- Умка.
- Умка, а ребята могут написать твоё имя (выкладывают фишками красного и
синего цвета, обсуждают почему красная или синяя фишка)
- А Даша может даже написать твоё имя буквами (пишет на доске)
- Ребята, а как ещё можно написать, показать или изобразить Мишуткино
имя.
(дети предлагают разные варианты изображения букв)
- Ребята, а сколько слогов в слове УМКА?
- Два.
- Как вы узнали?
-
Ребята, давайте угостим нашего гостя Умку. Что любят медведи есть?
-
- Подойдите и выберите карточки, потом отнесите в большую корзинку те
картинки, в названии которых 3 слога, в среднюю 2 слога, в маленькую 1
слог.
(дети выполняют задание)
- Пора Умке отправляться домой. Где он живёт?
- В лесу, в берлоге…
- Ребята, какое время года впереди?
- Зима.
- Что делает медведь зимой?
- Спит. А почему?
-
- Правильно. Давайте ему расскажем о том, чего он не увидит зимой.
(Дети выкладывают слова: снег, санки, лыжи, ком, лёд, каток, сугроб, шуба,
мороз, ёлка, коньки)
- Аля, какое слово у тебя получилось? Придумай предложение с этим словом.
(Аналогично выполняют задание другие дети).
- Очень понравилось Умке у нас в гостях. Давайте ему на память нарисуем
друзей, которые будут состоять, также как и он, из чего?
- Букв.
- А может звуков?
- Нет, мы буквы видим, а звуки слышим.
- Подумайте, кого вы будете рисовать и из каких букв.
-
Список использованной литературы
1. Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская.
Обучение дошкольников грамоте. Методическое пособие под
редакцией Н.В. Дуровой. - М.: «Школьная Пресса», 2004 г.
2. Е. А Пожеленко «Волшебный мир звуков и слов». М., «Владос»,
2009г.
3. Т.А Ткаченко «Развитие фонематического восприятия и навыков
звукового анализа». Санкт-Петербург, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008г.
Дидактические материалы:
1. Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. Поиграем в слова. - М.:
«Школьная Пресса», 2006 г.
2. Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. От слова к звуку. - М.:
«Школьная Пресса», 2006 г.
3. Н.В. Дурова, Л.Н. Невская. От звука к букве. - М.:
«Школьная Пресса», 2006 г.