Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Гласный звук О, буквы О, о»

Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №15 «Сказка»
Республики Башкортостан, г.Благовещенск
Конспект занятия по подготовке к обучению
грамоте в старшей группе
«Гласный звук О, буквы О, о»
подготовила
воспитатель по развитию речи
Куликова Любовь Васильевна
Башкортостан
г. Благовещенск
2014.
Интегрированные цели:
Развивающие: развивать мышление, внимание, память,
графические навыки.
Обучающие: познакомить со звуком о, буквами О, о, учить давать
характеристику звукам, формировать навыки фонематического
восприятия, закрепить умение находить место звука в слове,
составлять предложение по схеме.
Воспитывающие: воспитывать любознательность,
самостоятельность, аккуратность.
Оборудование и материалы:
Рабочие тетради, простой, цветные карандаши, разносы, буквы А,
О, У, карточки слов, красные круги, схема предложения, листочки с
буквами, таблица гимнастики для глаз, компьютер, презентация,
зеркало.
Методические приёмы:
1. Художественное слово.
2. Беседа.
3. Гимнастика для глаз.
4. Физминутка.
5. Сюрпризный момент.
6. Пальчиковая гимнастика.
7. Словарная работа.
8. Дидактические игры.
9. Работа в тетрадях.
10. Самостоятельная работа.
11. Рефлексия.
Предварительная работа:
Беседы, работа в тетрадях, чтение художественной литературы.
1. Организационный момент.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними. Они
пришли посмотреть, как вы занимаетесь.
- Сейчас, сядет тот, кто назовёт слово на звук А, У.
+ Арбуз, аист, ангел, Аня, улитка, утюг, уши, уж, утро…
- Ребята, посмотрите на экран. Вы знаете этих героев? Как их
зовут? Из какого они мультфильма? - Презентация – 1.
- Ребята, кот Матроскин и пёс Шарик нам прислали письмо.
(Показываю письмо) В письме они просят вас научить их читать.
Но чтобы научить их читать, вам нужно самим быть грамотными.
Будем учиться грамоте?
2. Повторение пройденного.
- (произношу звуки А, У) ребята, что вы слышите?
+ Звуки.
- Посмотрите, а это что? (показываю буквы А, У ). -
Презентация 2.
+ Буквы А, У.
- Чем отличаются звуки от букв?
+ Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.
- Какие звуки бывают?
+ Гласные и согласные.
- Звук А он какой?
+ Гласный.
- Докажите, что он гласный.
+ При произношении гласных звуков, воздушная струя на своём
пути не встречает препятствий. Гласные звуки можно долго
тянуть, их можно петь.
- Какой точкой мы обозначаем гласный звук?
- Красной точкой.
3. Игра «Найди звук».
- Ребята, звуки прячутся в словах. Давайте определим, где
прячется звук А в слове – в начале, в середине или в конце слова.
Слушаем слова и ставим красную точку на своих карточках:
мак, пчела, аист Презентация 3.
- Ребята, кто такой аист?
+ Это перелётная птица.
-Ребята, расскажите, что вы знаете о пчёлах.
+ Пчёлы живут в ульях и они дают мёд.
+ Да, у нас в Башкортостане очень много производится мёда и
наш башкирский мёд ценится своими целебными свойствами.
-
4. Дыхательная разминка.
- Чтобы все звуки правильно произносить, нужно чтобы у нас
было правильное дыхание. В этом нам поможет чудо свеча.
Если правильно подуете, то свеча зажжётся. Ещё подуем
теперь свеча погаснет.
5.Сюрпризный момент.
(Стук в дверь. Приход почтальона Печкина.) Презентация -4.
Печкин:
Здравствуйте, ребята. Здесь изучают грамоту? + Да.
Печкин:
Тогда я пришёл правильно. Вам пришла посылка. Получите. Она
вам поможет ещё грамотнее стать и даже поможет читать книги.
Когда сами научитесь читать, помогите моим друзьям Шарику
и Матроскину из Простоквашино. Они мечтают научиться
читать, очень хотят быть грамотными.
- Ребята, поможем? + Да.
- Ребята, скажем спасибо почтальону Печкину за посылку.
(Печкин уходит). До свидание.
- Давайте посмотрим, что в посылке?
Здесь говорящая азбука и говорящая ручка. (Показ работы
ручки).
- А теперь, посмотрим правильно ли вы назовёте буквы, а
говорящая ручка проверит вас.
- Ручка волшебная, она ещё умеет читать. Посмотрите.
6. Знакомство со звуком О.
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком, каким вы узнаете,
если отгадаете загадку.
Модница крылатая, платье полосатое.
Ростом хоть и кроха, укусит будет плохо.
- Кто это?
+ Оса. –Презентация 5.
- Да, это оса. А если их много, то как скажем?
+ Осы. Какой звук я выделила? + Звук О.
+ Звук О.
- Произнесём звук О все вместе, губки округлились и
вытянулись. А теперь возьмите зеркало и ещё раз произнесём.
- Воздушная струя на своём пути встречает преграду?
+ Нет, ещё этот звук можно петь и долго тянуть.
- Значит, мы можем сказать, что этот звук какой?
+ Гласный.
- Назовите слова на звук О.
+ Оля, орёл, осёл, орех, овощи…
7. Физминутка.
Солнце скрылось за домами, - «Солнышко» над головой.
Покидаем детский сад. – Шаги на месте.
Я рассказываю маме
Про себя и про ребят. Показывают на себя, а потом на
воображаемую маму.
Как мы буквы там учили, - Далее движение по тексту.
Как играли в чехарду,
Что мы пили, что мы ели,
Что читали в детсаду.
8. Знакомство с буквами О, о.
Звук О живёт в букве О. Вот она, посмотрите. Презентация -6.
- Давайте, рассмотрим заглавную и строчную буквы О, о.
- Они похожи друг на друга?
+ Да, похожи внешне.
- А чем отличаются?
+ Одна буква большая, а другая маленькая.
- На что похожа буква О?
+ На солнце, колесо, часы.
9. Игра «Фантазёры».
- Я раздам вам листочки, вы превратите букву О в какой-нибудь
предмет.
10. Пальчиковая игра «Прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
11. Работа в тетрадях.
- Откройте тетради. Найдите задание под номером 2. Сейчас мы
будем писать заглавную и строчную буквы О.
- Буквы О, о похожи друг на друга?
+ Да, похожи, отличаются размером.
- В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
(Показ печатание букв)
- Взяли карандаши, пишем большую букву О. Спинка прямая.
12.Игра «Сделай букву».
- Сделаем букву О из косточек.
13. Гимнастика для глаз.
14.Работа над слогами, предложением.
- Ребята, что вы видите на доске?
+ Это схема предложения.
Из чего состоит предложение?
+ Предложение состоит из слов.
- Какие 2 правила мы знаем о предложении?
+ Каждое новое предложение пишется с большой буквы.
В конце каждого предложения ставится точка.
- Отгадайте загадку:
Летом – в огороде свежие, зелёные,
А зимою – в бочке жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?
+ Это огурцы. Презентация 7.
- Посмотрите в нашей схеме предложения 3 слова. Составьте
предложения из трёх слов со словом огурцы.
- Разделим слово огурцы на слоги хлопками.
15. Игра «Буква О потерялась».
- Ребята, возьмите листочки. Среди букв найдите букву О и
обведите её красным карандашом в круг.
16. Рефлексия.
- Сегодня на занятии какой звук изучали? + Звук О.
Давайте закрепим его, запомним и поиграем в игру.
Игра «Будь внимателен». Я называю слова, если услышите звук
О, то поднимайте красный круг. Если звука О нет, то не
поднимайте.
- Молодцы вы запомнили и в скором будущем мы поможем
научиться читать Матроскину и Шарику.
- Занятие подошло к концу. Если вам занятие понравилось, то
встаньте. Сегодня все хорошо работали. Молодцы!
Литература
1.Е.О. Астафьева. Играем, читаем, пишем. СПб, «Детство -Пресс»,
1999.
2. Т.А. Воробьёва, Т.В. Гузенко. Леворукий ребёнок. СПб, Литера.
2013.
3. О.С. Гомзяк. Говорим проавильно. – М.: издательство «ГНОМ и Д»,
2007.
4.С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц. Формируем навыки чтения. М.:
издательство «ГНОМ и Д». 2007.
5. Д.Г. Шумаева. Как хорошо уметь читать! – СПб, «Детство - Пресс»,
2000.